Если я купил квартиру и не имел официальную работу на тот момент, то могу ли я получить 13% сейчас?

НедвижимостьНалоговые вычеты+2
Кристина Г.
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о проверке. Налоги по минимуму законно...  · 28 нояб 2020

Срока давности за обращением для вычета не существует.

Предельный размер вычета закрепляется за человеком в объеме и на условиях , соответствующим тому году, когда возникло право на заявляемый налоговый вычет.

Вы имеете право получить налоговый вычет при условии, что ранее вы никогда не заявляли свое право на вычет или начали получать за период с 2014 года, когда налоговый вычет стал отвязан от объекта недвижимости и принципа однократности.

Вы можете получить вычет и по покупкам прошлых лет до 2014 года, но по правилам которые действовали на тот момент.

Как менялись правила получения вычета:

  • до 2014 года вычет применялся однократно, только по одному объекту недвижимости, нельзя было "добрать" с других покупок до максимальной суммы
  • с 1 января 2001 года по 31декабря 2002 года предельная сумма вычета равнялась 600 тыс. рублей
  • с 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 года – 1 млн рублей
  • с 1 января 2008 года – 2 млн рублей.
  • С 2014 года налоговый вычет отвязан от объекта недвижимости и от принципа однократности
  • С 2014 года каждый из супругов при оформлении квартиры в общую совместную собственность имеет право на получение максимального вычета 260 тыс. (с 2 млн.) и 390 тыс. ( с 3 млн. с процентов по ипотеке)

Что касается вычета по процентам по ипотеке, то до 1 января 2014 года он предоставлялся без ограничений по сумме, а начиная с 2014 года ограничен суммой в 3 млн рублей

Право на вычет по покупке комнат появилось только с 1 января 2007 года, по земельным участкам – с 1 января 2010 года.

Вычет можно получить не только с уплаты НДФЛ с официальной зарплаты, но и со всех сумм , уплаченных в качестве 13 % НДФЛ , в том числе и НДФЛ при продаже имущества , сдачи в аренду, НДФЛ при дарении от лица, не являющегося близким родственником.

Вариант использования НДФЛ не от заработной платы применяется в основном при взаимозачете.

Вычет можно заявить даже по жилым объектам, которые вы продали и они уже не являются вашей собственностью, данный факт не лишает вас права на получение налогового вычета.