Если мы и в самом деле живём в матрице, то как отсюда выбраться?

ЭзотерикаВиртуальная реальность
Никто Никтович
  · 214,0 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Тут главное слово в вопросе — мы. Кто мы? Мы — это существа, обладающие сознанием. Что такое сознание? Это процесс восприятия внешнего мира с помощью органов чувств и реакция на это восприятие. В ходе этого процесса возникает ощущение себя, отдельного от внешнего мира. Процесс восприятия всегда связан с искажением информации. В процессе восприятия в любом случае какие-то качества воспринимаемого окажутся недоступными. Сознание либо не заметит их, либо слишком сложно будет понять их, либо не окажется подходящих органов для контакта с воспринимаемым. Поэтому картина внешнего мира в сознании всегда до неопределённой степени искажена, иллюзорна. Сознание достраивает, дорисовывает эту картинку так, чтобы было удобнее жить. Чтобы было как можно меньше болезненных несоответствий внешнего мира и мира в сознании.

Например, сейчас вам кажется, что вы на месте, но в это время вы летите с огромной скоростью на планете Земля вокруг Солнца, которое летит вокруг чёрной дыры в центре галактики, которая улетает от удалённых галактик со скоростью, выше скорости света. Но вашему сознанию удобно не просчитывать всю эту сложную траекторию, а представлять, что вы на месте. Получается, мы все носим в своих умах маленького архитектора, который выстраивает свою матрицу.

То есть, сознание, даже если оно не подключено ни к каким внешним симуляторам, само по себе создаёт виртуальную реальность. То есть, Нео, когда он выбрался из матрицы, всё равно остался как минимум в матрице, конструируемой его собственным сознанием. Получается сознательность неразрывно связана с производством иллюзий. Пока мы что-то осознаём, мы создаём виртуальные миры. Соответственно, чтобы не искажать реальность, нужно либо ничего не отражать в сознании, либо отражать абсолютно всё, абсолютно точно. Чтобы отразить всё точно, сознание должно быть по сложности организации равно внешнему миру.

Сознание человека намного меньше и проще, чем вся вселенная. Поэтому отразить всё не получится. А вот чтобы не отражать внешний мир, можно попробовать не пользоваться органами чувств. Можно попробовать сделать себе ванну сенсорной депривации, или сходить в салон, где есть такие камеры. Человек погружается в воду по температуре и плотности примерно равными телу. Отключаются зрительные и слуховые раздражители, запахи. И человек остаётся наедине с собственным внутренним миром. Можно ещё и попытаться отключить, отпустить мысли. Конечно, это нельзя назвать полным отключением, так как внутренние процессы организма тоже определяют сознание в какой-то степени. Но из доступных способов это, наверное, самый действенный.

Если мы живём в матрице, то первый вопрос, который мы должны себе задать, это не как отсюда выбраться. Мы должны... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 89 ответов
Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания....
Если бы Вы действительно жили в матрице, то у Вас не возникало бы вопросов типа: А где я? Может быть, в матрице? И тем более, как отсюда выбраться? Матрица исключает в своём информационном пространстве любую другою информацию, кроме матричной. Вы бы спокойно жили в этой матрице и решали бы свои повседневные задачи в логике этой же матрицы, заботясь... Читать далее

А если мы в матрице, которая создана, чтобы понять-как ведут себя люди, зная, что они, возможно, в матрице.

Антон Юлов
Менеджмент
8,6K
Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · antony.ru
1. Первый (базовый) вариант: Если принять наш мир, как Матрицу, то "выход из матрицы" - это выход из нашего мира. Смерть, перерождение. Об этом говорят многие религиозные и филосовские течения. Все приходят к одному: наш мир это ступенька. Наша цель - подниматься по ступенькам. Так что выход из Матрицы неизбежен. Но, для того чтобы перейти быстрее и... Читать далее

Надеюсь, ответ понятен и заслуживает вашего лайка )) если надо дополнить или расширить - напишите в комментариях.

Поэт, писатель и исследователь.
Теория всего Не я первый и не я последний, кто озвучит некоторые постулаты существующих предположений о том, как же устроен наш мир, что он из себя представляет?, кто его создал?, какое место в этом мире занимаем мы, как носители разума и что такое разум вообще? На этот счет у меня есть своя сумасшедшая теория, которая, однако, объясняет, если не... Читать далее

Со - творение своего Вечного будущего, - так же в наших руках! Значит, программа Со- здателя и есть наша программа!

Учился, путешествовал, писал, бывал и рыбаком и карасем, теперь я дилетант-униве...
Прямо ответить на этот вопрос сложно, но я попытаюсь. Прежде вам стоит понять, что пытаясь упростить ответ, я вынужден жертвовать точностью формулировок. Для начала примите условие о том, что нет какой-то окончательной реальности. По крайней мере в той области, что доступна мне, я ее не обнаружил. Есть основания полагать, что ее не обнаружили и... Читать далее
ИБ специалист, web разработчик

Это вопрос не философский, но чисто практический. Самое простое решение: Выкинуть телефон, удалить страничку в соц.сети. Общаться посредством стола с кружками чая. Немного поломает, но потом станет легче.

Верно, надо не философствовать, а высказывать разумные практичные решения. Я уже дал ответ, что проблема в информац... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.
Никак. Существует много вариантов, что такое Матрица. В некоторых из них идея выбраться имеет хоть какой-то смысл. Это в случае, что Матрица это игровое поле для существ более высокого уровня. Тогда возможно, что после окончания игры (смерти) вы проснётесь и пойдёте по другим делам, а может играть в другом аватаре. Быть уверенным, что этот супероптими... Читать далее

...матрица - это смертный ад нашей жизни, выбраться можно только в рай через Мессию, другого не дано...скоро...

Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетар...
Согласно Ведам, этот мир реальный, но временный. Здесь находятся воплощённые души, которые не попали в духовный мир а захотели попробовать материальных удовольствий. Попробоват себя в мире Бога без Него. Здесь действуют законы которые заставляют каждое существо рождается, болеть,стареть и умирать. И так душа переселяется из тела в тело терпя... Читать далее
В ВЕДАХ все есть правда, но не все есть ИСТИНА! ...- Индуизм изначально обречен на правду бытия шудр... Читать дальше
Юрий Юньлун
Технологии
59
Интернет-маркетолог, постгуманист
Смотря что понимать под "матрицей", если вообще весь наш мир, как в сюжете фильма "Матрица"(т.е. тот мир, который мы воспринимаем, является чем то вроде компьютерной симуляции), то прежде всего нужно понять, кто такие "мы", ведь мы тоже можем оказаться "программами", и тогда сразу возникает вопрос - а зачем выбираться и куда?... Конечно, может... Читать далее
Психология

А надо ли?Ведь даже у Нео был выбор:так и у нас есть выбор,и выбираясь из "матрицы",надо быть готовым к постоянной борьбе.если вспомнить рассуждения главных героев фильма,потпрошествии какого-то времени многие из них говорили,что предпочли бы выбрать "другую таблетку" и остаться в матрице