Как электроны выбирают какой длины волны фотоны поглотить, а какой нет? И что на это влияет?

Домашние задания
Roman Zaytsev
На Кью задали 1 похожий вопрос
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 18 окт 2021
Они спрашивают разрешение у законов сохранения энергии и импульса.
Это если "к чёрту подробности". Иначе куча вариантов.
Электрон свободный? Тогда почему бы электромагнитной волне не рассеяться на заряженной частице? (законы сохранения в силе).
Электрон "привязан" к ядру атома? А энергии фотона хватит его оторвать? Тогда комптоновское рассеяние, зависимость от угла...
"Свободный" электрон в полупроводнике? А п/п прямозонный (AIIIBV) и фотона на перенос из зоны в зону хватит? А то ведь в законы сохранения надо вписывать рождение фонона. Процесс столкновения стал из двухчастичного трёхчастичным, а чем большее число частиц должно "столкнуться", тем менее это вероятно (поэтому кремниевых светодиодов и не делают).
Что приятно, варианты не исчепаны. На наш век хватит. Если найдёте что-нибудь интересное про двумерные структуры или антиферромагнетики напишите.
Профессия физик. Интересуюсь так же медициной, биологией.  · 25 окт 2021
Электроны в атоме, согласно постулату Бора, распределены по дискретным энергетическим уровням. При поглощении фотона атомом возможен переход электрона на какой либо соседний энергетический уровень. Разница энергий конечного и начального уровней, при данном переходе, и есть энергия, а следовательно и частота электромагнитного излучения, который атом может поглотить.