Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А Вы верите в реинкарнацию? Почему?

РелигияКосмосЭзотерика
Хелен Барбанова
  · 1,8 K
На Кью задали 6 похожих вопросов

Верю, по многим причинам. Например, есть дети с удивительными талантами, которых у них быть не может. Есть священные писания, в которых реинкарнация  подробно описана. Есть опыт людей, которые могут вспомнить свои прошлые жизни. Есть личный опыт, я видел несколько своих прошлых жизней. Есть здравый смысл, который подсказывает, что реинкарнация души, так же естественна как смена одежды. Ни один человек не может представить мир в котором его нет. Человек - личность - душа существует всегда т.е. вечно, меняется лишь тело, которое являясь материей подвержено влиянию времени, а значит должно непрерывно рождаться и умирать.

Эх, как мало вам нужно чтобы поверить..

Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 26 февр 2021
Верю. Этому есть множество фактических косвенных подтверждений, которые никак иначе объяснить нельзя. Свидетельства этого есть во всём мире с незапамятных времён. И это неслучайно. Вопрос возникает в большей степени из-за не правильного представления реинкарнации в случае с человеком, не понимания того, что же всё-таки умирает, а что является бессмертной частью и на... Читать далее
Политическая мразь, развратный философ и воинствующий атеист.  · 3 дек 2018

Не верю в реинкарнацию, тк не верю в душу. Совокупность наших личностных качеств образуют психологический портрет, но никак не это 4-х буквенное мистическое словечко. Хотя, в литературе для красного словца употребить можно.

Ответы на похожие вопросы
Верите ли вы в реинкарнацию? Почему? — 2 ответа, задан 
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 23 июн 2020

Не верю. По многим причинам. Назову только одну: напрочь отсутствуют убедительные аргументы в пользу этого учения.

В частности, духовно-нравственный рост связан с осознанным совершенствованием принимаемой системы ценностей, опираясь на осознанную ревизию своего опыта. Но в современном варианте реинкарнация предполагает возможный духовный рост на базе опыта предыдущей жизни, но не предполагает памяти об опыте предыдущих жизней.

Также она апеллирует к принципу справедливого воздаяния за проступки прошлых жизней. Но без наследования памяти о них такое воздаяние не реализует принцип справедливости. Не случайно даже светские системы предполагают возможность утратившего память о преступлении человека признать невменяемым.

А ортодоксальное учение о реинкарнации предполагает, что реинкарнирует не личность (не "я"), а безличностная частица божества (атма). Это учение базируется на пантеизме со всеми его противоречиями, раскрытыми многими философами. Например, Евгением Трубецким. В частности, пантеизм уничтожает человеческую свободу, превращая её лишь в иллюзорную шизофреническую игру Божества с Самим Собой внутри Себя, и приводит к нравственному релятивизму. Это мы действительно видим в Индуизме, откуда родом ортодоксальная реинкарнация:

"Я поклоняюсь Ужасающей (богине Кали - ред.)! Ошибочно полагать, что всеми людьми движет только тяга к наслаждению. Столь же многие имеют врожденную тягу к мукам. Будем же поклоняться Ужасу ради него самого. Немногие дерзали поклоняться Смерти, или Кали! Будем же поклоняться Смерти!", "Есть еще кое-кто, кто смеется над существованием Кали. Но ведь сегодня она здесь, в толпе. Люди вне себя от страха, и солдаты призваны сеять смерть. Кто может утверждать, что Бог не может проявлять себя в виде Зла, как и в виде Добра? Но только индуист осмеливается поклоняться Ему как Злу", "Почему бы и не пролить немного крови для полноты картины?"." (Свами Вивекананда, Цит. по: Серафим Роуз. Православие и религия будущего.)

Верите ли вы в реинкарнацию? Почему? — 2 ответа, задан 
диванный богослов  · 23 июн 2020  ·
pisarevps

Не верю. Потому что реинкарнация предполагает, что тело - это что-то неважное, оно как костюм, сегодня одно завтра другое. Мне ближе идея, что моё тело является неотъемлемой, органичной частью меня.

Моё тело не временный костюм, моё тело часть меня.

Кто верит в реинкарнацию? — 2 ответа, задан 
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 12 апр 2021

Крайне наивный человек, который очень смутно представляет природу сознания, мышления и человеческой личности; вероятно - профан в области философии и кибернетики.

Дело в том, что, хотя наличие памяти и не гарантирует наличия сознания и мышления, но вот сознание без памяти невозможно в принципе. Очевидно, что хотя сознание и мышления и не тождественны вычислительному процессу, но они включают его как одну из своих базовых функций. Ежемоментно, в процессе жизни, человек решает множественные вычислительные задачи, которые, самому человеку кажутся мелкой физиологией, на которую "возвышенные натуры" часто даже не обращают внимания: от того, как повернуть руку, до ориентации в пространстве и построения и выполнения планов достижения целей. Все эти "мелочи" возникли в процессе эволюции видов, развития нервной системы и, порой, имеют критическое значение для выживания организма. И все они, включают в себя, определённые вычислительные задачи.

Поскольку сознание и мышление включают, в качестве подфункций, вычисления, то они включают и требования вычислений, в частности - хранения промежуточных результатов в памяти. И действительно, если мы сравним труп, человека в вегетативном состоянии (овощ)/ человека совсем без памяти и человека с памятью, то мы обнаружим, что первые два лишены и памяти и сознания с мышлением. И только третий способен мыслить. Таким образом, мышление и сознание невозможны без памяти.

А теперь посмотрим на процесс реинкарнации с позиции информатики.

Для сознания и мышления нужна память. Очевидно для переноса сознания и мышления - нужно переместить состояние памяти из одного тела в другое.

Если Вы, допустим, переносите файл с одного компьютера на другой, то Вы, вероятно используете внешний материальный носитель (например, флэш-накопитель) или эти компьютеры соединены в сеть (например, интернет).

Если вы рассматриваете 2 человеческих тела - умирающее и рождающееся, то их нервные системы никак не связаны между собой, кровоток - тоже; промежуточного физического носителя сознания - также нет. Соответственно нет переноса памяти, значит - нет переноса личности, а потому и "реинкарнации".