Какое ваше любимое вино?

Еда, напитки и кулинария+5
Екатерина Денисова
  · 20,5 K
Винный блогер, эксперт. Более 6200 отзывов на разный алкоголь (из них - 5500 вин). Также...  · garryspirit.ru

На сегодняшний день, перепробовав более 4300 вин, я нашел среди них несколько вариантов, которые я готов пить в любом состоянии, в любой ситуации, независимо от компании и в любое время дня и ночи.

Этим винам я поставил 10 из 10 баллов и пока считаю их лучшими из того, что продегустировал за последние 5 лет.

Среди игристых вин это:

• шампанское Champagne Veuve Clicquot Extra Brut Extra Old
  • шампанское Champagne Barthelemy-Thevenin a Bergeres-les-Vertus Premier Cru Blanc de Blancs brut
  • шампанское Champagne Deutz Brut Rose Millesime 2012
  • шампанское Champagne Deutz Brut Blanc Millesime 2007

Среди тихих белых вин:

• Arndt F.Werner Weisser Burgunder -S- Lollenstuck trocken 2018 (Германия)
  • Rappenhof Herrenberg Riesling Beerenauslese VDP Grosse Lage 1999 (Германия)
  • Inama Vulcaia Fume 25 Anniversario 2016 (Италия)
  • Baron Longo Hohenstein Gewurztraminer Alto Adige Sudtirol 2017 (Италия)
  • Baron Longo Liebenstein Cuvee Alto Adige Sudtirol 2017 (Италия)

Среди тихих красных вин:

• Mauro Vannucci Piaggia Riserva Carmignano 2016 (Италия)
  • Vinedos de Paganos La Nieta tinto 2008 (Испания)
  • Langmeil The Freedom 125 vine age 2015 (Австралия)
  • Sessantanni Primitivo di Manduria 60 Vintage 2015 (Италия)

Честно говоря - люди умудренные и ценящие отличный алкоголь - не отдают предпочтение какому-то одному напитку (вину, виски, пиву и т.д.) - а находят в каждой из разновидностей и типов алкоголя своих "звезд".

И какой самый лучший напиток выбрать для себя сегодня вечером - обычно решается в зависимости от блюда, настроения, места, компании, погоды и прочих факторов.

К примеру - хотя я и очень люблю красные вина, но неужели в жаркой вечерней Испании, в тени платана около пляжа - я буду пить мощное красное Примитово "60" от Sessantanni с богатейшей вкусо-ароматикой?

Конечно же нет.

Я скорее выберу охлажденный великолепный Рислинг категории GG или еще что-то белое.

Или к примеру - пошли вы в поход с рыбалкой на лесном озере.

Там костер, уха с "дымком", гречневая каша с тушеночкой, промокшие ноги...

Уж неужели будете пить, пусть и великолепное, светлое пиво от "Будвайзера" или "Boddington's Pub Ale"?

Нет конечно - тут идеальна хорошая, охлажденная водочка или слегка разбавленный самогон двойной очистки, благоухающий белыми яблоневымы цветами...

Как-то так...

8-)))

Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru
Ввиду того что живу в Краснодарском крае и сам делаю сухие вина.Люблю белые свои домашние Кристалл,Бианка,Рислинг... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 10 ответов
Анна Ерошкина
Психология
2,8K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · yandex.ru/q/loves/ocsr
Добрый день! Я начала увлекаться вином лет пять назад - просто стало интересно всё, что связано с этим напитком, после того, как в одном из ресторанов я случайно попробовала вино, которое покорило меня своим вкусом. Я не стала сомелье или знаменитым винным критиком, но любопытство и интерес к изучению вопроса позволили мне со временем прийти к моим... Читать далее
Привет. Я представляю культурные проекты и отвечаю за Роскачество в интернет-среде.  · roskachestvo.gov.ru
Ничего не понимаю в тихих винах, а вот игристые люблю и различаю. Из приятного сюрприза - игристые от Aristov. Узнала о нем из Винного Гида России https://rskrf.ru/goods/vino-igristoe-bryut-beloe-zgu-kuban-tamanskiy-poluostrov-/ Приятно, что от него не пьянеешь "вхлам", не болит голова, это все таки ВИНО со вкусом и ароматом. Причем и брют и... Читать далее
Мечтаю найти хоть где-то в Санкт-Петербурге продукт который можно назвать вином... На все выставленное в магазинах... Читать дальше
Специалист в виноделии, окончил Эворский университет по специальности...
Хотелось бы отметить, что вино — это продукт работы человека и плодов виноградной лозы, с непредсказуемым результатом. Так как даже один и тот же виноградник в разные годы даёт разный результат, так что конечный продукт вино очень сильно отличается по годам. Очень сложно сказать, какое вино предпочтительно, если не знаешь как оно будет потребляться... Читать далее

Любимое вино красное сухое: Саперави, Каберне-Совиньенг, Шираз, Мерло, Изабелла, Пинно-Нуар, Алеатико, Бастардо, Цимлянский-Черный, Каберне-Саперави, Красностоп.

А я пожалуй выскажусь о нашем производителе Мильстрим из Краснодарского края. Мне очень понравилась линейка Мильстрим АВ от Анжелики Варум, все вина из этой линейки меня порадовали как ценой так и качеством.

Я читала, что у А.Варум есть виноградники где-то в Краснодарском крае. Это они?я просто фанатею от неё, с... Читать дальше
Все операции с недвижимостью в России и за рубежом. Продажа, покупка, аренда...

Любимое вино-это сделанные своими руками, своё вино.

Вино которое делаешь для себя всегда будет лучше того, которое идёт на продажу

А тем более, когда прошёл все этапы от выращивания и сбора своего винограда

MoscoWine - первый алкогольный маркетплейс   · moscowine.ru
Отвечает
dmitriy@moscowine.ru
Любителям австралийских вин посвящается ✔️ ⠀ Бутылочка Yalumba Organic Chardonnay из Долины Баросса идеально подходет к сегодняшнему ужину из морепродуктов. ⠀ Аромат и вкус вина наполнены тонами дыни, персика и других косточковых фруктов. Вкус дополняется оттенками лимона, мирта и грейпфрута. На финише — десерта Панна Котта с апельсиновым кремом... Читать далее

Сухое красное - молдавское Кодру, портвейн - красный крымский Инкерман(уже не производят), шампанское - фотисаль Бахчисарай, с. Танковое, полусладкое красное - домашнее Хачач побережье сев. Кавказа.

поправлюсь, инкерманский красный портвейн уже снова производят. С удивлением увидел его в Симферополе и приобрёл... Читать дальше

Мое предпочтение: столовое сухое Саперави производства "Кубанской винной компании" пос. Сенной Темрюкского района (не путать с Аристовской "Кубаньвино" )

Пурпури де Пуркарь