Как встать на учет в центр занятости во время карантина в Московской области?

Вопросы о коронавирусеКарантин+3
Анонимный вопрос
Правовые услуги, налоговое консультирование. Эффектитвно решим вашу проблему и защитим в...  · 6 апр 2020

Чтобы оформить пособие по безработице, необходимо встать на учет в центре занятости населения (ЦЗН) по месту регистрации. Если гражданин временно проживает на территории Подмосковья, а зарегистрирован при этом, например, в Кировской области, то обращаться в ЦЗН ему придется именно по месту регистрации.

Для постановки на учет понадобятся следующие документы:

  • трудовая книжка (при наличии);

  • паспорт;

  • документ об образовании (если это диплом иностранного вуза, то потребуется нотариально удостоверенный перевод);

  • СНИЛС;

  • ИНН;

  • справка о средней зарплате на предыдущем месте работы (если гражданин был трудоустроен);

  • программа реабилитации с рекомендациями трудовой деятельности (для инвалидов, сохраняющих частичную трудоспособность).

Справку о средней заработной плате оформляют в бухгалтерии организации, где раньше трудился работник. Ее должны подготовить в течение трех рабочих дней с момента письменного обращения о ее выдаче.

Выплачивать пособие по безработице гражданину начинают только в том случае, если в течение 10 дней с момента регистрации в центре занятости ему так и не удалось подобрать работу. За этот срок в учреждении ему предложат имеющиеся вакансии (в том числе временные), соответствующие образованию и опыту работы. В случае отсутствия вакансий центр может предложить участие в общественных работах или профессиональное обучение, если по профилю имеющегося образования нет работы в регионе.

При этом гражданин имеет право два раза отказаться от предлагаемой подходящей ему работы. Под подходящей работой понимается та, которая соответствует образованию, состоянию здоровья, оплачивается не ниже прожиточного минимума и расположена в зоне доступности городского транспорта. Если гражданин так и не явился в 10-дневный срок в ЦЗН для подбора вакансий, то он не может быть признан безработным и получать пособие. При этом через месяц он снова получит право обратиться в центр занятости.

Я спросила как по интернету можно это сделать вопрос читайте