Acer e5-571g не видит родной hdd и пишет No bootable. Что делать?

Помогало включить ноутбук, перевернув его. Через время купил ssd. Итог ни ssd, ни hdd в биосе не показывает. Как быть? Где искать проблему?
Биос сбрасывал, батарейку отключал, диски проверял через usb переходник.

НоутбукиHdd
Александр Д.
Официальная страница Сервисного центра "Альфа сервис"  · 5 авг 2020  · альфасц.рус

Добрый день. У данной модели действительно очень часто наблюдаются такие проблемы. Есть несколько причин происходящего:

1) Неисправный HDD или SSD.

2) Неисправна линия RX и TX, или детали на ней.

3) Неисправен чипсет (южный мост).

Решение:

1: Довольно часто неисправен HDD или SSD, но это не про ваш случай.

2: Так как линии RX и TX высокочастотные, детали расположенные на ней (резисторы, конденсаторы) могут, и довольно часто выходят из строя. По нашей статистике чаще ломаются резисторы - у них изменяется номинал, в большую или меньшую сторону.

В данное время, большинство потребителей перестали пользоваться дисководами - поэтому, линии RX и TX там не ломаются.

Самое простейшее и дешевое решение для Вас - приобрести салазки для HDD. Бывают они 2х типов:

9,5мм - https://www.dns-shop.ru/product/eb86e8960a953330/salazki-dexp-at-dh01/

12,7мм - https://www.dns-shop.ru/product/eb86e8970a953330/salazki-dexp-at-dh02/

Покупаете, устанавливаете и с вероятностью в 95% проблема уйдет.

3: Если неисправен чипсет - то ремонт выйдет довольно дорогой.

Сам чип будет стоить около 3000р. Стоимость работы - 2000-3000р. Получится 5000-6000р. При условии что материнская плата в китае будет стоить столько же или даже дешевле... При этом новая плата предпочтительнее, потому что она не будет "паянной", и у Вас останется довольно ценный "донор" на будущее.

Если Вам понравился наш ответ - ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на нашу страницу, а мы будем радовать Вас правильными и развернутыми ответами)