Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Актуален ли язык C# в backend-разработке?

Здравствуйте! У меня есть цель стать full-stack-разработчиком. Но пока что первоначальная цель - стать backend-разработчиком. Меня ещё с последнего курса университета притягивает C#. Но в бэкенде, говорят, наиболее популярен PHP. В PHP себя пробовал, язык своеобразный, но C# мне нравится больше. Подскажите, пожалуйста, актуален ли язык C# в backend-разработке?

ПрограммированиеPhp+3
Дмитрий Кащеев
  · 16,8 K
Дизайнер пользовательских интерфейсов.  · 27 мар 2021

Естественно. ASP.NET Core технология от компании Microsoft для создания веб-приложений. PHP это пережиток прошлого. Его есть смысл изучать для расширения кругозора или если нужно срочно написать какую-то демку заказчику. С# хороший выбор. Также обрати внимание на Java или Go. Последний в свою очередь очень перспективный

Инвестор, создатель приложения datebox (ищите в Google Play), сооснователь сервиса...  · 16 окт 2020
Конечно актуален, этот тех стек называется ASP NET. Просто стоит учесть две новости: 1. Хорошая. Если изучаешь бэкенд, то в итоге будешь знаком со всеми концепциями, которые не зависят от конкретного языка/фреймворка. 2. Плохая. Самый популярный бэкенд фреймворк сейчас - это Laravel. И он написан на PHP. Так что если нравится С# - вперед и все получится. По... Читать далее
Программист (включая Web) с опытом работы с 1983 года. Монтировал и администрировал сети...  · 16 окт 2020  · selek.ru

Язык С# довольно специфичен сам по себе. Как backend он может пригодится, разве что, в корпоративном интранет-проекте на Windows Server. Для массовой разработки сайтов он почти бесполезен.

"Самое большое отклонение от нормы - посредственность." В.ГоловачёвПерейти на selek.ru
Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 16 окт 2020  ·
gamedevpub
Сильно и очень сильно расплывчатая ситуация. Бекенд - он же... Как бы сказать? Дело в том, что, судя по вашему вопросу, вы имеете ввиду не бэкенд как таковой, а маленькую его часть: веб бэкенд. Если мы рассматриваем его в таком ключе, то да, php тут значительно выигрывает. За свои 10+ лет стажа я не встречал пока сайта, написанного на шарпе) Однако, это не значит, что... Читать далее
Разрабатываем игры и хотим, чтобы таких как мы было больше.Перейти на vk.com/gamedevpub
1 эксперт согласен
Я работаю бек-энд разработчиком.  · 28 нояб 2020

Я бекэнд разработчик. Пхп в будущем может станет один из не популярных языков. Я предлагаю нодежс или питон.
Для фронта веужс или реактжс. И так становитесь фулстак разработчиком