Алкоголь губит людей?

ПсихологияОбщество+6
Андрей Бондарь
Центр наркологической помощи и исцеления "Благодар"  · 8 мар 2021  · pronarco.ru

Алкоголь – это сильнодействующее психотропное вещество, которое оказывает влияние на психическое поведение человека. Небольшие дозы алкоголя дают ощущение расслабленности и уверенности, но при чрезмерном употреблении алкоголя происходит угнетение работы головного мозга.

Любой алкогольный напиток содержит в своем составе этиловый спирт или другое его название - этанол. Он является очень мощным нейропаралитическим ядом, который приводит к нарушениям функционирования нервной системы человека и наносит вред внутренним органам. А именно этанол оказывает разрушающее действие на головной мозг (разрушение нервных клеток, инсульт), печень (цирроз, алкогольный гепатит), желудок (гастрит, язва, рак), почки, работу сердца (сердечная недостаточность), понижает работу иммунитета (воспаление лёгких, инфекционные заболевания), репродуктивную систему (снижение половой функции, бесплодие), работу поджелудочной железы (нарушается обмен веществ, как следствие диабет).

Систематическое употребление алкоголя в больших количествах приводит к крайне тяжелому заболеванию - алкоголизму или алкогольной зависимости.

Алкоголизм – это тяжелая хроническая болезнь, которая вызвана регулярным употреблением большого количества алкоголя в течение долгого периода времени. В результате чего происходит ухудшение здоровья, теряется трудоспособность и благосостояние.

Алкогольная зависимость формируется на следующих факторах:

1) Социальный фактор: условия жизни, уровень материального благополучия, одиночество, негативное влияние компании.

2) Биологический фактор: наследственная предрасположенность к алкоголизму.

3) Психологический фактор: комплекс неполноценности, частые депрессии.

Развитие алкогольной зависимости делят на три стадии.

Первая стадия (начальная или неврастеническая) – психической зависимости.

Происходит неодолимое влечение к алкоголю, личность всё время находится в поиске повода, чтобы выпить. Теряется чувство меры по отношению к выпитому. Алкогольное опьянение сопровождается раздражительностью, вспыльчивостью, агрессивностью. Появляется астенический тип абстинентного синдрома (головная боль, вялое и слабое состояние). Длительность этой стадии составляет 2 – 5 лет.

Вторая стадия (средняя или развернутая) – физической зависимости.

Усиливается влечение к алкоголю. Происходит концентрация всех интересов на алкоголе. Особенностью этой стадии является окончательно-сформировавшийся абстинентный синдром. Могут наблюдаться различные психические расстройства - тоскливость, раздражимость, злость, угнетение. Происходит появление зрительных и слуховых галлюцинаций, ухудшение внимания и памяти. Длительность этой стадии составляет 3 – 5 лет.

Третья стадия (конечная или энцефалопатическая) – деградации личности.

Влечение к алкоголю ослабевает, нужно его небольшое количество. Абстинентный синдром обладает большей продолжительностью. Организм требует уже незначительное количество алкогольных напитков. Эта стадия выражена проявлением деградации личности. Теряется интерес к окружающему. Возникают тяжелые нервно-психические нарушения, происходит глубокое изменение во всех внутренних органах, развивается слабоумие, асоциальное поведение. Происходит обострение уже существующих заболеваний.

Употребление алкоголя пагубно влияет не только на того человека, который пьет, но и на окружающих его людей. Вред алкоголя доказан, и самые малые его дозы могут стать причиной больших неприятностей и несчастий.

Алкоголь ЯД прям сто процентный

Решение проблем зависимости в комплексных медицинских и психотерапевтических программах...  · 25 нояб 2020  · centrreabilitacii.ru
Стас Щеголев

Губит все!!! Наверное нет счастливых алкоголиков, хотя некоторые могут спорить на эту тему...

Алкоголь вредит сосудам, мозгу, печени, еще инсульт, инфаркт и так далее... Все это алкоголь!

программист, предприниматель  · 21 нояб 2016

Алкоголь вырабатывается самим организмом, даже самым здоровым. Губит людей излишнее потребление алкоголя снаружи. Злоупотребление в буквальном смысле.

Что за алкоголь вырабатывается организмом?