Я считаю, что в любом случае аморально, кроме, наверное, американского сценария, когда наследодатель собрал всех, и сказал : тебе- квартира, тебе - бизнес и т.п.
Однако это не мешает людям держать такие вещи в голове, если ни с кем не делиться, и это уже на их совести
Смотря какая ситуация. Если родители развелись и например отец ничего не забрал из семьи, Потом нажил имущество с другой семьёй, то я считаю, что да!!! Ребёнок никакого морального права не имеет на наследство.
Не очень нормально, но ничуть не более, когда родители делают детей чтобы те содержали их в старости. В данном случае сделка вполне может быть: ты меня содержишь, а я тебе наследство. Но это скользкий путь, потому что старый маразматик вполне может отписать все левому челу. Лучше, конечно, когда таких взаимоотношений нет в семье, потому что это не семья, а доходный дом получается.
Это нормально, если при этом вы не рассчитываете, когда именно они умрут. Потому что иногда люди дорассчитываются до того, что начинают чуть-чуть подгонять не спешащих освободить рассчитанное имущество родителей. Вот это уже зашквар. А просто держать в голове, что вам не обязательно вписываться на 20 лет в ипотеку потому, что трёшечка скорее всего однажды будет вашей - это норм.