Анатомические изменения происходящие в древесине ствола в зависимости от условий произрастания

Виктория Андреева
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 4 февр 2019

Вопрос очень объемный, можно сказать, что разные деревья по разному реагируют на условия произрастания, которых тоже может быть очень много, общими можно выделить влияние следующих факторов:

  • Наличие высокой или низкой влажности
  • Распортранения грибов и других организмов, которые используют дерево как место для жизни
  • Состав почвы, ее pH и обогащенность питательным веществами
  • Плотность заселенности территори другими растениями
  • Количество солнечного света

Исходя из этих факторов можно говорить о влиянии среды и условий на разные виды деревьев и их анатомическое строение.