Наука в том виде как мы ее сейчас знаем - это собственно и есть логичное развитие естествознания эпохи Возрождения - которое стало именно что ответом религии на массовое развитие мистицизма и магизма в конце средних веков в Европе.
Всё ок, кроме этого абзаца. Магизм и мистицизм стали действительно популярны в Европе никак не раньше середины 17 века, а массовые спиритические сеансы с вызовом духов и прочей шелупонью - в конце 18 и оставались популярными до Первой Мировой войны. Средние Века были, относительно, здравыми, рациональными и скептичными.
НО идеи о демократии насколько я понимиаю были ещё у древних греков и даже выборы какие-то
Вопрос временного промежутка, когда-то создало. Ислам, кстати, тоже когда-то создал условия для возникновения науки, правда не на долго. Но, относительно христианства, я бы упомянул еще один интересный взгляд, что оно не создало эти условия, а взяло на себя функции у уничтоженных им научных институтов и повернуло развитие науки в интересующем его направлении.