Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза?

МедицинаДомашние животные+3
Анонимный вопрос
  · 166,4 K
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 22 дек 2018

Для начала проверьте, не попало ли что-то коту в глаза, и не надышался ли он пыли. Если обнаружите подобное, то глаза можно промыть слабым отваром ромашки, а нос осторожно прочистить влажным ватным диском, тоже смоченном в отваре.

Если ничего такого нет, это может быть аллергическая реакция. В принципе, в этом случае можно дать коту супрастин из расчета 1/8 таблетки на 4 кг веса. Только таблетку лучше завернуть во что-нибудь, у нее противный вкус, и у кота может течь слюна.

Но причин может быть немало - заражение паразитами, инфекция, простуда (кошки тоже могут переохладиться и простыть) и другие. Поэтому все же лучше перестраховаться и показать кошку ветеринару.

Я референтный ветеринар офтальмолог. Лечение глаз животных - это и моя работа, и моё...  · 7 февр 2019  · zoo-vision.com
Привет. Симптомы простуды у кошки (чихание, сопение, слезотечение, покраснение глаз) - это почти всегда обострение вируса герпеса. Если кот взрослый, то регулярно его прививайте, содержите в хороших условиях, нормально кормите. Обычно эти симптомы проходят за 7-10 дней. Если не проходят - идите к вету за рецептом фамцикловира. Обострять герпес может что угодно: стресс... Читать далее
Скажите, у котика не открылся глазик, операцию сделали в 3 месяца, теперь слизятся и чихает, на инфекции сдавали-от... Читать дальше
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 9 дек 2020  · purinaone.ru
В случае появления данных симптомов мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Если у ваш кот чихает и у него слезятся глаза, то это может быть следующее: • Простуда. Если ваш кот простудился, то к симптомам скорее всего добавятся температура и сопли; • Аллергическая реакция. Может сопровождаться рвотой, одышкой, сыпью на коже; • Травма газ; • Вирусы; •... Читать далее
Больше полезной информации об уходе за домашними питомцами на сайте Purina One.Перейти на purinaone.ru
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 23 нояб 2020  · purinaone.ru
В случае появления данных симптомов мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Если у ваш кот чихает и у него слезятся глаза, то это может быть следующее: • Простуда. Если ваш кот простудился, то к симптомам скорее всего добавятся температура и сопли; • Аллергическая реакция. Может сопровождаться рвотой, одышкой, сыпью на коже; • Травма газ; • Вирусы; •... Читать далее
Больше полезной информации об уходе за домашними питомцами на сайте Purina One.Перейти на purinaone.ru
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 3 нояб 2020  · purinaone.ru
В случае появления данных симптомов мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Если у ваш кот чихает и у него слезятся глаза, то это может быть следующее: • Простуда. Если ваш кот простудился, то к симптомам скорее всего добавятся температура и сопли; • Аллергическая реакция. Может сопровождаться рвотой, одышкой, сыпью на коже; • Травма газ; • Вирусы; •... Читать далее
Больше полезной информации об уходе за домашними питомцами на сайте Purina One.Перейти на purinaone.ru
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 26 нояб 2021  · royalcanin.com/ru
Отвечает
Максим Сенин
Здравствуйте! Чихание – естественный процесс, вызываемый попыткой организма освободиться от частичек пыли, грязи или шерсти в носовых путях. Если чихание возникло однократно, то, скорее всего, беспокоиться не о чем. Однако многократное чихание и появление сопутствующих симптомов (слезотечение, кашель, вялость и др.) могут говорить о более серьёзном заболевании, и в... Читать далее
Я расскажу вам всё о котах. Я в этом деле специалист.  · 7 нояб 2020

Я не ветеринар так что не знаю как это лечить, но это симптомы либо аллергии, либо простуды. Единственный совет- отвести любимца к ветеринару. У всех кошек все индивидуально.

Первый

У моего кота выявили ринотрахеит. Симптомы те, что вы описали. На второй день начал дергать головой. Выписали антибиотик, сыворотку. Колоть антибиотик не меньше 5 дней. Плюс капать глаза, нос, рот. Поэтому, срочно к вету хорошему

Кстати, "Байтрил" рекомендуют колоть при тех же симптомах. Подкожно тоже, но лучше каждый день в разные участки... Читать дальше