Что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза?

Анонимный вопрос
  · 138,1 K
Я референтный ветеринар офтальмолог. Лечение глаз животных - это и моя работа, и моё...  · zoo-vision.com

Привет.

Симптомы простуды у кошки (чихание, сопение, слезотечение, покраснение глаз) - это почти всегда обострение вируса герпеса. Если кот взрослый, то регулярно его прививайте, содержите в хороших условиях, нормально кормите. Обычно эти симптомы проходят за 7-10 дней. Если не проходят - идите к вету за рецептом фамцикловира. Обострять герпес может что угодно: стресс, общение с явно больным животным (потому не рекомендуется кошек отпускать гулять), болезнь.

Если чихает котенок, то ведите к врачу сразу, тк у малышей герпес может быть крайне агрессивным. ПОтеря глаз и иногда жизни - самые печальные последствия.

Успехов!

7 февраля 2019  · 105,6 K
Скажите, у котика не открылся глазик, операцию сделали в 3 месяца, теперь слизятся и чихает, на инфекции сдавали-от... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm
Для начала проверьте, не попало ли что-то коту в глаза, и не надышался ли он пыли. Если обнаружите подобное, то глаза можно промыть слабым отваром ромашки, а нос осторожно прочистить влажным ватным диском, тоже смоченном в отваре. Если ничего такого нет, это может быть аллергическая реакция. В принципе, в этом случае можно дать коту супрастин из... Читать далее
22 декабря 2018  · 35,5 K
Комментировать ответ…

У моего кота выявили ринотрахеит. Симптомы те, что вы описали. На второй день начал дергать головой. Выписали антибиотик, сыворотку. Колоть антибиотик не меньше 5 дней. Плюс капать глаза, нос, рот. Поэтому, срочно к вету хорошему

18 марта  · 18,7 K
У моего кота те же симптомы - чихал, глаза слизились и насморк. Энросепт 5% очень помог - всё прошло через 6... Читать дальше
Комментировать ответ…
Я расскажу вам всё о котах. Я в этом деле специалист.

Я не ветеринар так что не знаю как это лечить, но это симптомы либо аллергии, либо простуды. Единственный совет- отвести любимца к ветеринару. У всех кошек все индивидуально.

7 ноября  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашей кошки. Мы подскажем...  · purinaone.ru
Отвечает
Nestlé PURINA
В случае появления данных симптомов мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Если у ваш кот чихает и у него слезятся глаза, то это может быть следующее: • Простуда. Если ваш кот простудился, то к симптомам скорее всего добавятся температура и сопли; • Аллергическая реакция. Может сопровождаться рвотой, одышкой, сыпью на коже; • Травма газ... Читать далее
3 ноября  · 1,3 K
Комментировать ответ…
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашей кошки. Мы подскажем...  · purinaone.ru
Отвечает
Nestlé PURINA
В случае появления данных симптомов мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Если у ваш кот чихает и у него слезятся глаза, то это может быть следующее: • Простуда. Если ваш кот простудился, то к симптомам скорее всего добавятся температура и сопли; • Аллергическая реакция. Может сопровождаться рвотой, одышкой, сыпью на коже; • Травма газ... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Здраствуйте , что делать если кошка очень часто чихает и как предпринять меры в д.у. - домашних условиях?

У кошек хорошо работает система самовосстановления.Сами губите своего питомца,сразу несясь с ним к ветеринару за антибиотиками.Не забывайте о свежей воде,кошкам это очень важно ,и покой.Не проявляйте беспокойства,наши питомцы это сразу распознают и тоже начинают нервничать.

1 сентября  · 1,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что делать с котом, когда он расчесал за ухом до крови?

Помогаю животным, веду канал на YouTube  · youtube.com/c/ВетеринарВячеслав

Очень часто причиной является ушной клещ. Он вызывает зуд и многие животные до крови расчёсывают за ушами. Проверьте, чистые ли у кота уши внутри?

29 ноября 2018  · 98,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если у кошки слезится один глаз и щурится?

Слезоточивость глаза у кошки может быть связана как с воспалением склеры, так и с попаданием инородного тела на оболочку глаза. Первым делом промойте аккуратно глазик крепким раствором чая, следите, чтобы в глаз не попали частицы заварки. Лучше промыть из пипетки и промокнуть марлевым тампоном.

После этого нужно дня три позакапывать глазные капли для кошек, например Бриллиантовые глаза. Они хорошо обеззараживают и лечат воспаления. Когда купите капли, промывать заваркой больше не нужно. Капельки продаются в ветаптеке. Если по истичении трех дней, симптомы не исчезнут, котю нужно везти к ветеринару.

28 января 2019  · 158,1 K
Прочитать ещё 6 ответов

Котёнку 6 месяцев, слезится глаз, заложен нос, дышит ртом. Почти не ест, только спит. Как лечить?

Добрый день. если котенок не вакцинирован, то вероятнее всего это вирусный ринотрахеит. при этом заболевании необходима симптоматическая терапия. в вашем случае обязательны капельницы, так как котенок из-за голодовки может погибнуть(

19 июня  · 10,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Чем промыть глаза коту?

Помогаю животным, веду канал на YouTube  · youtube.com/c/ВетеринарВячеслав

В гигиенических целях, применяют специальные ухаживающие лосьоны для глаз, купить можно в любом зоомагазине. Если у кота частые и обильные истечения из глаз, образуются корочки и т.д. это уже повод обратиться к ветеринару.

13 октября 2018  · 68,9 K
Прочитать ещё 4 ответа