Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы животные умели говорить, что бы они о нас, людях, сказали?

Здраствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Все мы с Вами понимаем превосходство человеческого интеллекта над способностями животных. Но порой некоторые из них поражают своей неторопливостью и разумностью.

Но животное не может сказать человеку словами, что оно думает. Кто знает, может быть, большинству животных не до человеческих дел? А вот если бы они могли хоть раз изъясниться на нашем языке? Что бы они сказали о людях, о мире? Как животное оценило бы жизнь?

Философия
Алексей Кругов
  · 5,6 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Физика, философия.  · 20 февр 2020
А что бы сказал вам стул, если бы умел говорить. Очевидно, что для того чтобы говорить нужен не только речевой аппарат, но и достаточный интеллект. Большинство животных таковым не обладают. Хотя некоторые млекопитающие, возможно, смогут, высказывать базовые потребности и чувства. Например, смогут сказать "холодно", "хочу есть", "приятно", но ничего разумнее вы не... Читать далее
Я вспоминаю собаку из повести Булгакова "Собачье сердце". Возможно, это его буйная фантиазия - такой ум у собаки. С... Читать дальше
Техник приборист электронщик. Увлекаюсь живописью, музыкой, фото, видео съёмкой...  · 26 апр 2021
У моего знакомого кот иногда разговаривает. И судя по его фразам, он не просто его передразнивает как попугай, а произносит осмысленные фразы! Но коты довольно таки независимы, и самолюбивы. Вряд ли кот станет вести диалог о смысле жизни со своим хозяином. И не потому что ему не хватит интеллекта, а просто будет считать своего хозяина не достаточно умным для этой... Читать далее