Есть ли рыбы, которые ходят по земле?

Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

"Ходячих" рыб нет, есть те, кто ведет полуводный образ жизни, это отряд прыгунов, рыб, которые могут "выходить" на сушу благодаря сильным передним плавникам, используя их как лапы, однако строения жаберных крышек не позволяет дышать на суше долго и прыгуны обязаны держаться рядом с водой, ведя амфибиоидный образ жизни.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · detlektor.ru

Да, есть. Наиболее известные рыбы, ходящие по земле, это илистые прыгуны. Они живут в мангровых зарослях тропических побережий и добывают пищу, выползая на берег во время отливов. Их передние плавники напоминают лапы, при помощи которых они ползают по земле и взбираются на деревья. Илистые прыгуны дышат жабрами, как и другие рыбы.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что характеризует знак зодиака Рыбы?

Домохозяйка. Люблю фотографировать и вязать разные разности. Нравится ходить на...

Рыбы обидчивы. но вместе с тем уравновешены. Это целеустремленные люди со стержнем. Сильные и независимые. Они не жалуются, а молча достигают своих высот, в то время. пока нытики думают, как бы поменьше работать.

Кстати, очень часто забавно совпадает, что люди со знаком зодиака "Рыбы" просто обожают есть рыбу (любую!).

27 декабря 2018  · 12,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему многие люди не едят рыбу?

Актёр озвучки и дубляжа

Я из таких людей, и ем рыбу разве что в варианте шпрот из банки, и то только на бутербродах, и то потому, что это вкус детства, дурацких постсовковых застолий и всё такое. А не люблю я рыбу по нескольким причинам.

1. Мне отвратителен её запах.

2. Мне неприятен её склизкая оболочка и не очень презентабельный внешний вид. Ни для кого не секрет, что рыба красива на картинках, но не на прилавке на рынке. Одно только непередаваемое ощущение оказавшейся во рту рыбы заставляет хотеть сблевнуть.

3. Даже в жареном виде её мясо мне не кажется вкусным, а уж как люди умудряются есть её иногда СЫРОЙ или слабосоленой - вообще не могу себе представить. По той же причине не употребляю суши, ролы и прочий ассортимент японской кухни.

4. Меня реально задалбывают кости в некоторых видах. Когда половину времени тратишь на то, чтобы их извлечь, есть как-то уже не очень-то и хочется. Даже молчу о том, что бывает, когда кость случайно попадает дальше в горло и по трахее вниз. Вреда скорее всего не нанесёт, но ощущения не из приятных.

5. Рыба (а конкретно рыбий жир) традиционно считается источником витамина D, необходимого для успешного развития и укрепления костной системы в период активного роста организма, вот почему её насильно скармливают детям, и вот почему фанатизм моих родителей в этом плане тоже повлиял на то, что рыбу я ненавижу, и мой ребёнок никогда в жизни не будет насильно ею накормлен, как и любым продуктом насильно в принципе.

6. Да, я не ем даже уху, даже сельдь под шубой, и вообще, если в блюде есть рыба, я его употреблять не буду, потому что даже если той рыбы там не видно, или от неё "один запах", как выражается моя бабушка, само её наличие там меня отпугнёт и я не стану даже пробовать во избежание двух вещей: насильного кормления нелюбимым продуктом, и проявления неуважения к хозяйке, которая будет наблюдать моё ускоренное продвижение к туалету для того, чтобы выплюнуть находящийся во рту кусок пережёванной пищи...

Фух, думаю, вспомнил всё.

15 декабря 2015  · 13,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие последствия употребления масляной рыбы?

Люблю котиков и путешествовать)

Рыба обладает массой полезных свойств, благодаря богатому запасу минералов, витаминов и других полезных веществ. Полезно принимать людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, так как рыба предотвратит развитие атеросклероза, снизит уровень холестерина, восстановит нервную систему, облегчит работу сердечной мышцы.

24 декабря 2018  · 25,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему в пруду на даче рыба плавает на поверхности и хватает воздух и погибает?

a a283
Общая теория систем и неформальные системы.

недостаток кислорода.

Количество кислорода растворенного в воде зависит ряда факторов, например от размера пруда, состава воды, глубины и прочего.

В данном случае рыбе его не хватает и у нее наступает асфиксия. Дышат рыбы заглатывая воду ртом и пропуская через жабры. Когда рыбы начинают глотать воздух, часть воздуха поступает в желудок, от чего у них нарушается баланс плавучести и они начинают всплывать брюхом вверх и уйти на глубину уже не может. Такие рыбы вряд ли выживут.

13 июня  · 10,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как понять не заболели ли рыбы, все ли с ними в порядке?

Художник, иллюстратор, болею за "Арсенал", постоянно в дороге, люблю мотоциклы...

За рыбками нужно наблюдать постоянно, чтобы вовремя заметить, что с ними что-то не то. Наблюдайте, как они плавают, дышат, едят, общаются друг с другом.

О стрессе могут говорить следующие симптомы: подавленность, потеря аппетита, попытки спрятаться, опущенные поплавки, язвы на теле.

Если рыба плавает у поверхности и глотает воздух, значит, ей не хватает кислорода. если она прячется, значит, не может ужиться с соседями или ей не хватает укромных мест.

Если на рыбку напали паразиты, грибки, другие болезнетворные микроорганизмы, они могут выплевывать корм, подолгу лежать на дне аквариума, быть вялой. Часто рыбы тускнеют, их чешуя становится серой или бледной, хвост и плавники выглядят помятыми и неподвижными, слишком жесткими. На теле больной рыбы могут быть белые участки, открытые язв, пятна, наросты, иногда у нее бывают выпученные или опухшие глаза. Приподнявшаяся чешуя – тоже может быть признаком болезни, как и ненормально раздувшийся или впалый живот.

Это только некоторые признаки того, что рыбка заболела. Любое отклонение от нормы, изменение цвета, пятна, одышка и другое – повод заняться лечением.

Прочитать ещё 1 ответ