Как подружить двух котов?

Анонимный вопрос
  · 27,3 K
Прожила год в Токио, училась в языковой школе. Влюблена в японскую классику...

Приготовьтесь к тому, что этот процесс может затянуться. Дружелюбность кошки по отношению к другим кошачьим зависит от характера и воспитания. Некоторые легко сходятся с другими котами и кошами, некоторые, наоборот, тяжело воспринимают подселение новичка.

Но существует несколько универсальных правил. Во-первых, у новой кошки должны быть свои миски, свой лоток (хотя бы на первое время пока животные не начнут ладить), своя лежанка. Во-вторых, старожил не должен чувствовать себя ущемленным, нельзя его запирать, предоставляя новичку всю квартиру. Если есть необходимость на время изолировать животных друг от друга, то именно новый кот должен быть "ущемлен" в пространстве.

В-третьих, первое знакомство лучше проводить пока один из котов (новенький) сидит в переноске. Не притаскивайте своего кота к переноске силой. Он должен заинтересоваться и подойти сам. Вообще, очень важно не заставлять котов общаться друг с другом, это может вызвать у них отторжение. Потом все зависит уже от кошек. Если они гоняют друг друга по квартире, но серьезных драк нет, можете не вмешиваться - они выясняют, кто займет место лидера. Но если вы видите, что коты по-настоящему деруться, то нужно развести их по разным комнатам. Нельзя наказывать ни одного из котов за агрессию к другому. Ровно так же нельзя ее и поощрять. На данном этапе крайне важно не отдавать предпочтение ни одному из животных.

17 июля 2018  · 22,7 K
Моя кошка уже неделю не принимает маленького котёнка, рычит и шипит. Думаю, что она его так и не примет на свою... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Уживутся ли 2 кота,если есть добрый двухлетний кот и домой принести ещё котёнка?

Bookworm

У нас ужились. Но нужно быть готовым к тому, что два кота не сразу проникнутся друг к другу взаимным уважением. Даже самый добрый двухлетний кот, ежели он всю дорогу был единственным животным в доме, первые несколько дней может защищать свою территорию от вторжения и пытаться задоминировать новобранца. Так что ваша задача как хозяина - максимально уравновесить позиции котов и в процессе выяснения ими отношений не кидаться чуть что  с тапком в кулаке на старшего. Само собой, у каждого из них должно быть свое отдельное место, свои игрушки, свои лотки, миски и вот это всё.

Прочитать ещё 5 ответов

Скучает ли котик дома один?

Котик, мррррр

Нет, лично я в этот момент предпочитаю заняться чем-то интересным — полистаю the question, полакаю валерьянки, помечу квартирные углы, поточу коготки об диван или стены... Дел много всяких, которые нужно успеть сделать. Так и не замечаешь, а раб уже и пришёл — кушать пора, ммрррр мяу.

27 марта 2016  · 16,0 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как взрослая кошка реагирует на смену хозяина?

Student, traveler, bachelor in International Law. Actually based in Brno.

Своего кота давно я спасла от улицы и проливного дождя котенком (он просто стоял под ливнем, весь мокрый и плакал).Он стал жить с нами. В 17 я уехала учиться заграницу. Кот неделю не ел и не выходил из под стола в углу :( 

Помогли разговоры по скайпу и ласка других домашних) 😇

20 октября 2016  · 28,2 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как подружить стерилизованных кота и кошку, чтобы они могли жить на одной территории (кошкиной)?

Аудитор, Москва

Недавно, около месяца назад, завел себе вторую кошку, до этого в квартире уже жил кот. Коту около года, кошке месяцев 7-8, оба стерелизованные.

Сотрудники приюта, которые мне привезли кошку, сказали что сначала нужно чтобы они через дверь общались, принюхивались, то-се, гладить их по очереди чтоб к запаху друг друга привыкали. Деликатный процесс, короче.

На деле все гораздо проще получилось. В первую же ночь я выпустил кошку из спальни, потому что она орала и звала своих товарищей по приюту, кот боком ходил за ней с распушенным хвостом и рычал, потому что охренел от соседства. Это продолжалось какое-то время (дня два), потом они уже начали какие-то попытки налаживать контакт, пытаться играть друг с другом. По началу игры перерастали в драки с воплями, потому что кот не рассчитывал силу, но со временем (до сих пор правда бывает иногда) научился себя контролировать. Сейчас они достаточно хорошо общаются, спят рядом, кошка кота умывает, еду клянчат совместно, носятся как лоси по квартире и все такое. Бывает, кстати, что два животных живут вроде бы мирно в, но практически друг с другом не контактируют и не общаются.

Вообще, если в двух словах, то действуйте по ситуации. У меня, видимо, получилось пройти "легким путем". Если шерсть клоками не летит и квартира не превратилась в поле брани, значит все более-менее неплохо идет.

25 апреля 2016  · 11,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Не скучно ли коту всю жизнь проводить в квартире?

Пользователь TheQuestion

А он не знает, что существует что-то вне квартиры. Для него квартира представляет собой весь мир. Когда хозяин днём ходит на работу, кот думает, что тот просто стоит весь день с другой стороны входной двери. У него нет никаких причин думать иначе. Ведь у кота нет никакой информации о том, что за пределами квартиры существует какая-то жизнь. Всё, что кот видит через окно, для него никак не связано с реальностью. Это как телевизор у людей. Смотреть интересно, всё очень живенько, но всё время понимаешь, что это "жизнь других".

4 марта 2019  · 55,9 K
Прочитать ещё 5 ответов