Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подружить взрослых кота и кошку (3 и 2 года) с котёнком (2 месяца), если советы из интернета не работают?

Принесли котёнка девочку, заселили в отдельную комнату. Старшим кошкам она не нравится, шипят, рычат. Кормить вместе (как везде советуют) невозможно - старшим явно не по душе, когда котёнок ест при них (видимо осознают конкуренцию). Старшим внимания уделяем много, кормим вкусняхами, кормим вкусняхами в присутствии котёнка (только старших), как везде советуют.. Запахи за 2 недели все посмешивались давно - тоже не работает.. Гладить одновременно всех или только старожилов невозможно, "старички" не даются гладиться в присутствии котёнка.. Терпят минуту максимум, а-то и вовсе сразу рычат и шипят.. Не знаем что делать.. Может есть специалисты?

Кошки
Роман К.
  · 12,5 K
Историк-архивист, реставратор икон, создатель рисованного видео, автор анимационного...  · 21 авг 2019

Вы пишете, что прошло уже две недели? Большой срок.
По описанию, Вы всё делаете правильно.
Если за 2 недели вражда не прекращается, вероятнее всего, взрослые кошки не примут маленького.
Но если не дерутся и не травмируют друг друга, то вполне возможны и такие взаимоотношения.
Мне приходилось быть в Вашей ситуации) большие мои кошки получали много внимания и ласки, но маленького не игнорировала, нет. При них его и гладила, и кормила вкусным. Просто как бы на первом месте для меня были взрослые. Тяжело, да. И шипели, и напрягались, но максимум через неделю наступал мир.
Нужно набраться терпения.
Многое зависит от породы.

Все беспородные.. Проверять дерутся или нет - не решаемся. Всё-таки 2-3 года и 2 месяца - сильно разные весовые... Читать дальше

У деляйте время им одинаково с старайтесь проводить с ними больше времени если малыш будет лежать на диване а старший будет тоже на диван к нему лезть не прогоняте ево и о ни непременно подружатся у меня на то чтоб мой котик и кошечка подружились неделя ушла