Какие есть гипоаллергенные породы кошек?

Анонимный вопрос  ·  
8,6 K

Таких пород кошек не существует. Все породы кошек могут давать аллергическую реакцию. Мой близкий друг очень хотел иметь абиссинскую кошку, как у нас с мужем. но оказалась, что на Абиссинца у него аллергия. Перепробовали множество пород. Но все бесполезно. Дело в том, что аллергия бывает не на шерсть, а на эпителий кошек. Она может быть вообще лысой, но аллергия будет. Если вам рассказывают, что на таких-то кошек не может быть аллергии, это фантазии. Если вы такой кошколюб, придётся обращаться к аллергологу. Например, у меня, обладательницы троих котов разных пород, на них аллергии нет. А есть аллергия только на турецкого Вана. Увы.

8 февраля  ·  2,7 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
АйЛайкПет  ·  652
Всё о животных  ·  ilike.pet
ОтвечаетIlikepet I.
Боимся разочаровать, но кошек, «гипоаллергенных» на все 100%, попросту не существует в природе. Однако хорошая новость заключается в том, что относительно «безопасные» породы кошек все-таки существуют! Безусловно, полных гарантий дать мы не сможем, старайтесь по возможности соблюдать некоторые ограничительные меры. А список кандидатов в домашние питомцы мы с... Читать далее
10 апреля  ·  2,3 K
Комментировать ответ...
Лариса Г.  ·  1,3K

Вот список 10 кошек по убыванию уровня гипоаллергенности: 1. Канадский сфинкс. 2. Донской сфинкс. 3. Петерболд. 4. Корниш-рекс. 5. Девон-рекс. 6. Ликои. 7. Сибирская кошка. 8. Яванез. 9. Ориентальная кошка. 10. Балинезийская кошка.

Фото и описание тут http://murkote.com/gipoallergennie-porodi-koshek/

3 марта 2018  ·  5,1 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Поделитесь опытом, получилось ли у вас завести кошку и побороть аллергию, есть ли действительно гипоаллергенные породы?

АйЛайкПет  ·  652
Всё о животных  ·  ilike.pet
ОтвечаетIlikepet I.

Кошек, «гипоаллергенных» на все 100%, попросту не существует в природе. Слюну или перхоть в тех или иных количествах производят все без исключения пушистые (и не очень) любимцы. Однако хорошая новость заключается в том, что относительно «безопасные» породы кошек все-таки существуют! Безусловно, полных гарантий дать никто не сможет, старайтесь по возможности соблюдать некоторые ограничительные меры. А список кандидатов в домашние питомцы мы с удовольствием предлагаем вашему вниманию.

Присмотритесь к сибирской, балинезийской (балийской), бенгальской, бурманской кошкам. Вам также подойдут корниш-рекс, девон-рекс, сфинкс, оцикет, сиамская, яванская, русская голубая кошка, ориентальная короткошерстная кошка.

Подробнее читайте в нашей статье.

18 июня  ·  172
Прочитать ещё 1 ответ

Какая порода кошек самая лучшая и безопасная?

Августа  ·  197
"Я верю,что могущество смеха и слёз сможет стать противоядием от ненависти и...

Здравствуйте, исходя из моего личного опыта,самые преданные,ласковые,нежные и при этом активные,не флегматичные-это кошки породы Турецкая Ангора.Есть ангорки с голубыми глазами-они называются просто ангорскими,а есть кошки с жёлтыми глазами-они называются тигровые ангоры.Ангорки однотонные,в основном белые,но бывают и персикового цвета,а совсем редко попадаются даже чёрные ангоры.Такие кошки похожи на собак,они всегда в контакте с хозяином,даже на расстоянии,очень переживают за хозяина,когда он болен,и лечат его.Я,наверное,всегда буду заводить кошек именно ангорской породы,хотя есть ещё замечательные породы кошек,которые я могу порекомендовать-это кошки Сноу-Шу, удивительно красивые и добрые,никогда не кусаются и не выпускают когти,и кошки породы Турецкий Ван.

22 июня 2019  ·  5,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие кошки гипоаллпргенны?

Домохозяйка. Люблю фотографировать и вязать разные разности. Нравится ходить на...

Гипоалергенными являются только лысые кошки (Петерболд, Донской сфинкс, Канадский сфинкс), если у вас нет аллергии на слюну животных. Реакция на шерсть и перхоть - это не единственное, что может быть, к сожалению..

Породы кошек, на которых не должно быть аллергии:
Балинезийская,
Ориентальная,
Яванез,
Сибирская,
Ликои,
Девон-рекс,
Корниш-рекс,
Петерболд,
Донсой сфинкс,
Канадский сфинкс.
У моей маиы астма и аллергия на животных, но не проявилась на нашу сибирскую кошку и йорков. От других животных начинается ужасная реакция..
А у моей подруги появляется крапивница (красная сыпь) в местах, где животное полизало ей руку. Из-за этого ей пришлось отказаться от идеи завести собаку. Хотела взять у нас щенка. На шерсть аллергии у нее нет.
Кстати, сейчас можно сделать тест на аллергию на конкретную породу.

Прочитать ещё 3 ответа

Правда ли, что сибирские кошки реже вызывают аллергию, чем другие породы? Связано ли это напрямую с чистопородностью кошки? Или реакция всегда индивидуальна?

начинающий ветеринар, немного кинолог, медик, рукодельница, музыкант, рыжая

Именно - реакция всегда индивидуальна. У кого-то аллергия на пыль, собирающуюся в кошачьей шерсти, у кого-то на саму шерсть, у кого-то на секрет сальных желёз кожи животного, у кого-то на фекалии и мочу и пр. Вариантов множество. 

К сожалению, не существует абсолютно гипоаллергенных пород как кошек, так и собак, и чистопородность тут роли не играет. Может быть даже индивидуальная аллергия на определённую особь, т.е. на Барсика аллергии нет, а вот на Мурзика что-то чихается.

Аллергия может проявится и из-за лысой кошки-сфинкса и из-за йорка, порода которого тоже ложно считается не вызывающей аллергию. Увы :(

Как завести кота аллергику? :(?

Nerissa Leone  ·  433
Ветеринар, ветеринарно-санитарный эксперт, геймер

Если уж очень хочется можно попробовать ужиться с гипоалергенными породами кошек, например, канадским или донским сфинксом, девон- или корниш-рексом и пр. Но стоит учитывать , что их гипоалергенность не исключает возможность аллергии на 100%.

Прочитать ещё 1 ответ

Какая ваша любимая порода собак-кошек и почему?

Misha Kaplan  ·  14

Я кошатник со стажем. За всё время мне очень приглянулась порода сибирская, абиссинская, мейн-кун.

Сибираская кошка. У меня была помесь сибирской с мейн-куном и она была очень добродушная, спокойная кошка. Самый главный плюс этой кошки в том, что она гипоаллергенная и мне аллергику это по душе))).

Абиссинская кошка. Очень активные, период когда я сидела в основном только дома с этими кошками не соскучишься))) Как минимум мне попалась очень энергичная кошка.

Мейн-кун. Добрые, спокойные и большие)). В основном у них нет минусов кроме того, что нужно постоянно их чесать спец. расчёской из-за длинной и густой шерсти.

21 мая  ·  296

Правда ли, что на лысых котов не бывает аллергии?

Алиса П.  ·  258

Это не совсем так. Действительно, часто аллергикам советуют заводить "лысых" кошек, так как они реже вызывают аллергию, но это работает не всегда. Дело в том, что отсутствие у кошки шерсти - не гаранитя отсутствия аллергии. Оголенный кожный покров еще более, чем шерсть, подвержен воздействию окружающей среды, что заставляет его обновляться довольно часто, поэтому в воздух попадает много частичек кожи, которые точно так же как шерсть способны вызвать аллергию. Также аллергию способна вызывать слюна кошки, а, как известно, все кошки, вне зависимости от того, есть у них шерсть или нет, любят вылизываться.

Совершенно гипоаллергенных животных не бывает, но есть коты, которые не будут вызывать аллергию при соблюдении ряда формальных мер. В первую очередь, лучше заводить самку, так как кот выделяет больше опасных аллергикам веществ. Также следует отдавать предпочтение светлым окрасам.

Кожный секрет и микрочастицы слюны, которые могут вызвать аллергию, меньше всего выражены у кошек следующих пород: сибирская, сфинкс, балийская, яванская, корниш-рекс, русская голубая.

27 марта 2019  ·  4,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Сколько живут кошки?

Шолпан М.  ·  90

Мой кот прожил 19.5 лет и был умнейшим котом да еще и лечил мою спину,ложился через некоторое время поворачивался в другую сторону и спустя некоторое время втавал и уходил. Так же и с ногами,а головные боли лечил обхватив всю голову своим телом, а был он крупным.) Да,давал лапу одну,другую и мог вставать на задние лапы "служить " как собака!) Очень мне его не хватает.....

15 сентября 2019  ·  26,1 K
Прочитать ещё 24 ответа

Как выглядит порода британских кошек и существуют ли какие-то её разновидности?

Галина К.  ·  7
фелинолог, заводчик - занимаюсь разведением британских котят, сайт питомника htt...

Британские кошки могут быть короткошерстными и длинношерстными. И выглядят они по-разному. Хотя стандарты британской породы во многом схожи:

Тело от кpупного до сpеднего, шиpокая гpудь, плечи и спина массивные и пpиземистые; ноги коpоткие и коpенастые; лапы кpуглые и кpепкие, хвост коpоткий и толстый с кpуглым кончиком.

Голова кpуглая и массивная с шиpоким чеpепом, на очень толстой, коpоткой и сильной pазвитой шее. Кpепкий подбоpодок. 

Нос коpоткий, шиpокий и пpямой, с легкой впадиной на пеpеносице, без стопа. 

Уши коpоткие и шиpокие в основании, слегка закpуглены. Широко расставлены. 

Глаза большие, кpуглые, шиpоко поставленные, шиpоко откpытые. 

Подробнее о стандартах британской короткошерстной породы разных фелинодогических систем можно прочитать в статье с фотографиями по ссылке https://gala-cat.ru/publ/o_koshkakh/spravochnye_materialy/standarty_porody_britanskaja_korotkosherstnaja_koshka/3-1-0-3

Какие собаки гипоаллергенные?

Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.

Полностью гипоаллергенных собак нет, есть только более подходящие для аллергиков в силу тех или иных факторов породы. Аллергия, как правило возникает на шерсть, поэтому лучше всего подойдут не линяющие собаки. Такими породами являются ши-тцу, командоры, мальтезе, йоркширские терьеры, все виды шнауцеров.

24 февраля 2018  ·  2,9 K
Прочитать ещё 1 ответ