Какое животное у мусульман священное?

Анонимный вопрос
  · 56,8 K
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm

В исламе отсутствует понятие "священное животное". Есть животные, упомянутые в Коране, их 16 - лошадь, верблюд, корова, пчела, овца, кошка, собака, слон, кит, лев, муравей, козел, ворона, осел, змея, паук.

Пророк Мухаммед говорил, что кошка - чистое животное, и ее можно держать дома. А собаки породы салюки считаются священным даром Аллаха. В средние века охотились только с этими собаками, т.к. дичь, затравленная салюки, считалась чистой, и ее можно было есть.

11 декабря 2018  · 28,3 K

А откуда информация про салюки?

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Автор сайта https://alfurqan.online

В Исламе нет никаких священных животных.

Но Ислам призывает в целом относиться к животным гуманно, не причиняя им вреда без крайней необходимости.

11 мая 2019  · 5,2 K

Тогда откуда пошёл запрет на свинину?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Евреи и мусульмане, расскажите как вы попробовали свинину, было ли вам вкусно, и наказал ли вас за это Аллах?

Radn2,2K
Бакалавр права, магистр финансов

В гостях, по незнанию. Взяв в рот первый кусочек, ощутил незнакомый вкус -- как будто слишком сочный и даже немного скользкий; переспросил хозяев дома, но меня, как и перед началом ужина, убедительно заверили, что это стопроцентная говядина.

Съел ещё 3-4 кусочка. Хоть и люблю мясо, понравилось мне не очень, но не потому, что свинина -- это не вкусно, а потому, что лично для меня вкус был очень непривычен, жирен (ведь с самого детства я употреблял более "сухую" живность). 

Желания съесть ещё раз никакого нет... хотя иногда хочется попробовать жареные ломтики бекона -- друзья говорят, это лучше, чем иной оргазм.

P.S. Аллах не наказал.

9 декабря 2017  · 14,1 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему у мусульман запрещено употребление в пищу свинины?

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.

Есть, пожалуй, одно существенное отличие свиньи от всех других «разрешенных в пищу» животных. Все они - травоядные, а свинья является всеядной, как например, медведь, обезьяна и… человек. Мало того, у свиньи одинаковая с человеком температура тела, некоторые органы свиньи годны для пересадки людям.Современными исследованиями учёных было доказано, что структура тканей свиней на клеточном и молекулярном уровнях очень близка к структуре тканей человека. По составу крови и пищеварению организм свиньи является одним самых близких к человеческому организму. Ближе только приматы, то есть обезьяны. Свиньям свойственны те же болезни, что людям. К тому же в мясе свиньи живут микробы и паразиты, которые не погибают при термической обработке.

Но в Коране есть оговорка - свинину можно есть только в случае крайней необходимости,когда другой еды нет.

13 апреля 2016  · 6,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему мусульмане не едят свинину?

тыжпрограммист  · tele.click/origin_of_species

Халяль - это свод разрешённых правил в исламе. Халяльная пища - не запрещённая Кораном пища. В Коране есть чёткий список запрещённого, вот выдержка из него: "... Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха...".

Объяснений, почему именно этот вид мяса попал в Коран можно найти множество (от легенды от том, что свиньи - это проклятые люди, до того, что это животное "нечистое", так как поедает отходы и потомство). Мне (субъективно) кажется более правдоподобной прагматическая версия. В условиях аравийского полуострова свинина плохо хранилась, транспортировалась и часто могла вызывать отравления.

25 июля 2018  · 133,8 K
Прочитать ещё 36 ответов

Какая религия сильней мусульманская или православная?

Наш паблик в vk - https://vk.com/public184264680

как вы определяете какая религия "сильней"? если многочисленней, то безусловно ислам (мусульман в мире больше миллиарда и число растёт), православных в мире около 150 млн. и их число снижается

30 июля 2019  · 37,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему люди едят животных?

У меня вопрос, почему люди убивают животных и едят их мясо , кто надоумил людей есть мясо других живых существ, они такие же живые как и мы хоть и глупее людей. Недавно посмотрел док.фильм Земляне и задумался.

12 октября 2018  · 407,4 K
Прочитать ещё 10 ответов