Кот с уставшими глазами?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли у ваших питомцев странные привычки или пристрастия, если да, то какие?

Моя потрясающая кошка каждый раз, когда люди садятся за стол, выжидает, когда разложат еду и все начнут есть, потом направляется в туалет, который прямо рядом с кухней, и откладывает там кучу. Каждый чертов раз. Я не знаю, что у неё происходит в голове, но это иногда даже похлеще, чем нассать в тапки. Все члены семьи с воплями "Фууу, ну твою мать, Алиса!.." разбегаются в разные стороны. Когда её пытаешься оттащить с лотка, засранка (в буквальном смысле) взвинчивается и орет так, как будто золото отлила, а не какахи. Если есть советы, помогите кто чем может, а то я уже боюсь на кухне кушать. :(

27 июля 2016  · 27,0 K
Прочитать ещё 17 ответов

Не скучно ли коту всю жизнь проводить в квартире?

Пользователь TheQuestion

А он не знает, что существует что-то вне квартиры. Для него квартира представляет собой весь мир. Когда хозяин днём ходит на работу, кот думает, что тот просто стоит весь день с другой стороны входной двери. У него нет никаких причин думать иначе. Ведь у кота нет никакой информации о том, что за пределами квартиры существует какая-то жизнь. Всё, что кот видит через окно, для него никак не связано с реальностью. Это как телевизор у людей. Смотреть интересно, всё очень живенько, но всё время понимаешь, что это "жизнь других".

4 марта 2019  · 33,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что думает обо мне кошка, когда я «мяукаю» ей?

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников...

По поводу ответа с "кошка думать не может" - автор явно подменяет понятие "интерпретация символов" понятием "речь" через непонятную до конца связку "абстрактное мышление". Причём тут абстрактное мышление?

Прежде чем заявлять, что кошки не умеют "думать", надо определить понятие "думать". Если речь идёт об интерпретации тех или иных событий на основе опыта, то этим занимаются не только кошки, но и все существа выше лягушки (хотя и про лягушек пока просто не доказали). Что касается символьного мышления - да, у кошек нет речи как таковой, хотя по нынешним воззрениям речь у животных может быть, например, у воронов. Но есть у кошек есть интеллект, т.е. способность использовать не только безусловные и условные рефлексы в ответ на раздражитель, но и принимать решения на основе полученного опыта, а также способность к экстраполяции на основе опыта. Это уже давно доказано для высших животных и птиц - см. опыты с виртуальной добычей, когда кошка, собака или ворон пытаются поймать мышь за ширмой, закрывающей край экран.

Соответственно, если кошки учатся использовать свой голосовой аппарат для общения с людьми в течение жизни, то что собственно мешает им интерпретировать человеческую речь в том или ином ключе?

Собственно, ответ на вопрос: поскольку кошки используют "адресное" мяуканье для того, чтобы привлечь внимание человека к себе или к объектам окружающего мира, мяуканье в ответ кошка воспринимает как встречный сигнал обратить внимание, либо как аномалию - типа, послышалось.

Есть мнение, что богатое интонациями мяуканье домашних кошек - ни что иное, как звукоподражание человеческой речи, освоенное за 10 000 лет совместной жизни. Мяуканье кошки используют только для общения с людьми - к другим кошкам они обращаются звуками вроде "мррр", кошачьим ором в брачный сезон и угрожающим бормотанием и гудением в случае конфликтов. Дикие же кошки мяучат, в основном, для обозначения собственного "владычества" над территорией - залезают на пень и мяучат, как тигры ревут.

Если кошка пытается подражать человеческой речи, которую она и так постоянно слышит и пытается ей подражать, то какую реакцию у неё вызовет ответ человека на это подражание? Скорее всего, кошка воспримет его как должное - "да-да, я об этом и говорю".  

Итак, кошка или отрицает сам факт мяуканья, как не значащий, или пытается его интерпретировать ("человек чего-то хочет от меня" либо ещё как-то). Зависит от интеллекта конкретного животного и опыта общения с людьми.

В своё время мы с братом, будучи 12 и 10 летними детьми, поставили интересный эксперимент: разозлили кошку, вынудив её гудеть и злобно мяукать, что записали на магнитофон. Позже поставили запись кошке - она сначала встала в боевую позу, затем подошла понюхать магнитофон, а потом прижав уши и опустив хвост, медленно удалилась, явно оскорблённая до глубины своей несуществующей души.

31 мая 2016  · 14,6 K
Прочитать ещё 9 ответов

Почему кошки считаются более опасными животными, чем собаки?

43 года, высшее экономическое образование, увлекаюсь медициной, домохозяйством...

Кошка больше привязывается к дому, а собака к хозяину. Соответственно, от кошки больше шансов получить травму. Ну и когти... идущие плюсом к кошке =)

21 августа  · 32,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как объяснить коту, что он не прав?

Mowgli1,0K
Обучаю людей понимать собак.  · instagram.com/mowgli.z

В отличии от собак, у котов нет очень развитой коммуникации. А всё потому, что коты — не стайные животные. Чаще всего они живут поодиночке и им не требуется постоянно выяснять взаимоотношения с собратьями. Поэтому природа просто не развила у них возможность тонко объяснять свои чувства и так же тонко понимать их у оппонента. Им просто трудно общаться.

Также, по причине одиночного стиля жизни, у котов нет иерархической системы. Собаки, сколько они существуют, живут группами, в которых есть тот кто главнее и тот, кто стоит ниже. Места в иерархии у псовых в основном определяются возрастом (папа всегда главнее сына), потому что псовые живут семьями. Кошки семьями в природе не живут, кроме львов. Дети покидают родителя как только становятся способны сами выживать. Из этого следует, что у кошек нет иерархического разделения, принятия своей роли в стае/семье. Т.е. кот, даже если он живет в семье людей, всегда уверен, что он сам себе хозяин и никому не подчиняется. Он просто от природы не умеет.

Поэтому, когда мы видим собаку, пытающуюся достать с кухонного стола сосиску, и рявкаем на неё, то собака думает: Ой, более старший член семьи запретил мне это делать, наверное это недопустимо или опасно, пожалуй откажусь от этой идеи.

А кот в подобной ситуации посчитает что мы просто мешаем ему заниматься его собственными делами. И единственный вывод, который он сделает после нашего резкого замечания — что легко добывать сосисочную еду можно тогда, когда поблизости не будет отвлекающего человека.

Так что объяснения — это в принципе не для котов. Коту можно только создавать условия, чтобы у него не было возможности быть неправым.

27 августа 2018  · 89,7 K
Прочитать ещё 70 ответов