Мой коллега спрашивает: если купить в зоомагазине огромного попугая, как его потом правильно выпустить на волю?

Тоня Самсонова
  · 5,7 K

То есть можно ли купить попугая в зоомагазине и как максимум переправить его в естественную среду обитания. Вопрос про процесс переправки, как это правильно сделать?

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm

Нет, так сделать нельзя. Животные в зоомагазинах родились и выросли не в природных условиях, не в естественной среде, они не умеют добывать себе пищу, не смогут защититься от хищников, и другие представители вида их не примут. Более того, не исключено, что и забьют.

Выращенных в неволе животных, привыкших к человеку и совсем не природным условиям, выпускать на волю нельзя.

19 мая 2019  · 3,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц. Опыт работы с птицами в ветклиниках и...  · vkdoc.ru
Теоретически, если купить птицу со всеми нужными документами, озаботиться лечением птицы, потом вывозом попугая в места обитания, содержанием птицы там в течение подготовительного периода в реабилитационном центре - то за несколько лет можно и подтоговить птицу к выпуску в местах естестенного обитания. Самое главное этой задаче - это чтобы у птицы... Читать далее
24 мая 2019  · 147

Спасибо большое.

Комментировать ответ…
Условия обитания для больших попугаев в РФ совсем не пригодны. И попугай, приобретенный в магазине, не может жить в естественных условиях. Вывоз больших попугаев через границу запрещен, они занесены в Красную книгу. Жарким летом 2010 года моя подруга нашла на улице Жако, который, предположительно, вылетел из открытого окна и несколько дней находился... Читать далее
19 мая 2019  · 120
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как отличить самца от самки волнистого попугая?

Если мы не можем познать мир таким, каков он в действительности, то давайте...

У взрослых самцов восковица на клюве (где ноздри) синяя или фиолетовая, а у самок бело-голубая или коричневая. У молодых птиц определить сложнее, у них цвет восковицы ещё может поменяться.

4 августа 2018  · 18,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Возможно ли научить волнистого попугая говорить, если с момента покупки из зоомагазина прошел уже год?

Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · TechAdvice.ru

Не факт. У меня было два волнистых попугайчика в детстве и оба достались мне в возрасте год-два. Как я ни старался, они не смогли выдавить из себя ни слова. Видимо и правда память этих птиц наиболее пластична в первые месяцы после вылупления.

5 ноября 2016  · 17,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли включать попугаю пение других попугаев?

Знаток попугаев, издатель журнала "Попугаи"

Попугаю стоит включать пение других птиц, звуки природы или радио. Потому что тишина в природе – это признак опасности. При приближении хищника все замолкают, чтобы не выдать себя и не попасть ему на зуб. К тому же с радио или пением птиц попугаю будет не так скучно.

17 октября 2018  · 27,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что нельзя давать волнистым попугаям?

Тоже хочу завести попугайчика волнистого,  а то ребенок с меня уже требует. Я только уехал в командировку , и хочу сделать сюрприз сыну , смотрю в интернете цены на них. А также читаю здесь https://popugaitut.ru/opredelenie-pola-volnistyh-popugaev , что они кушают, как ведут себя, продолжительность жизни и прочее. Как я понял - кушают они зерновой корм , можно давать фрукты и овощи, а вот картошку - нельзя. То что мы обычно кушаем - мясо и рыбу, лучше не давать ему , не советуют. 

3 апреля 2019  · 13,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как вы относитесь к людям, которые просят сигарету (или две) на улице?

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном...

Пока сам не бросил нормально относился, как правило не отказывал. Разные ведь бывают обстоятельства: может быть рядом нет магазина, чтобы купить сигарет, может быть денег сейчас нет у человека, может времени, а курить охота. Сам порой в подобные ситуации попадал, в большинстве случаев отказа не было. Сейчас просто вежливо отвечаю, что не курю, да и иду дальше. Никому ничего не обьясняю и не советую. Все взрослые, сами все понимают, захотят бросят.

10 мая 2016  · 16,5 K
Прочитать ещё 3 ответа