Почему кошка всегда приземляется на лапы?

Vadim Kulikov
  · 2,5 K
Мы рассказываем в формате тестов, видео и подкастов о том, как устроен человек...

Способность переворачиваться в падении у кошек врожденная и проявляется уже в возрасте 3-4 недель. В этом им помогает очень гибкий позвоночник, отсутствие ключиц и развитый вестибулярный аппарат. Падая, кошка моментально начинает выравнивать свое тело относительно земли. Она  прижимает лапы и хвост к туловищу, ускоряя вращение. Как только кошка займет положение лапами вниз, она сразу отводит их в сторону, и вращение прекращается. Хвост создает дополнительный момент вращения: он крутится в противоположном от туловища направлении. Автор статьи в журнале, ежегодно вручающим Шнобелевские премии, Фиорелла Гамбале, бросила кошку по имени Эстер с разной высоты в общей сложности 600 раз. Животное успевало перевернуться и приземлиться на четыре лапы при падении с высоты более одного фута (около 30 сантиметров).

21 ноября 2018  · 1,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий
Кошке позволяет приземляться на лапы хорошо развитый вестибулярный аппарат и гибкий позвоночник, который обеспечивает ей возможность перевернуться на 180 градусов при падении даже с малой высоты (около 30 см). При этом в полете кошка расставляет лапы в сторону, тем самым достигая "эффекта парашюта" и немного замедляя падение, так что нередко даже... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему коты иногда смотрят в стену?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,1K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Вот в этом популярном вопросе я рассказывал о том, как наша кошка тоже смотрела на стену.

Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет, когда специально открываешь им дверь по их желанию?

Думаю, что кроме рассказанной мной причины, могут быть и другие подобные. Стена передает множество звуков которые мы не слышим. Помимо всяких пустот, арматуры, щелей, которые при нагревании и остывании издают звуки, помимо жителей -- всяких жучков, паучков, муравьев (да, их тоже можно слышать, я слышал топот муравьев в очень тихом сосновом лесу) есть еще стена как среда по которой распространяется звуковая волна от соседей, с улицы, с крыши. Прислонитесь ухом к стене, тоже соседей возможно услышите. Да и вибрацию стен от фур, от трамваев, наверняка все где-нибудь ощущали.

Прочитать ещё 4 ответа

Почему кот спит в ногах и одежде хозяина?

Любые вопросы по кошкам и собакам, психологии человека и медицине. Сео и СММ...

Кошка спит там, где ей спокойней, где нет угрозы и тепло. От ткани всегда тепло, да и запах хозяина. Ну а в ногах, чтобы не пропустить, когда вы встанете. В некорых видах мифологии считалась, что кошка в ногах охраняет сон хозяина и отводит от него порчу и сглаз.

21 февраля  · 11,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему когда кот топчет хозяина, у кота встаёт?

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.

В этом нет ровно ничего сексуального, однако это говорит о чрезмерном возбуждении нервной системы. Эрекция у кобелей и котов нередко сопровождает ЛЮБОЕ перевозбуждение. Например, кобель смотрит в окно, там нет никого, кроме въезжающих-выезжающих машин, а у него весь "аппарат" наружу. Не думаете же Вы, что он испытывает сексуальное влечение к машинам?

В данном случае причина избыточного возбеждения заключается в гипер-эмоциональности кота, созданной хозяином. Механизм возникновения этого невротического состояния - другой вопрос, могу пояснить это, если Вы свяжетесь со мной в скайпе - geena_rolf. Наводящий вопрос: часто ли бывает, что кот расхаживает по квартире и громко кричит с характерным подвывающим призвуком?

Прочитать ещё 1 ответ

Зачем коты приходят в ванну к хозяевам?

Коммерсант, исследователь

Обыкновенное любопытство. Коты всегда контролируют свою среду обитания, и если в этой среде происходит что–то без их участия, они непременно придут и выяснят.

3 апреля 2016  · 24,6 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как взрослая кошка реагирует на смену хозяина?

Student, traveler, bachelor in International Law. Actually based in Brno.

Своего кота давно я спасла от улицы и проливного дождя котенком (он просто стоял под ливнем, весь мокрый и плакал).Он стал жить с нами. В 17 я уехала учиться заграницу. Кот неделю не ел и не выходил из под стола в углу :( 

Помогли разговоры по скайпу и ласка других домашних) 😇

20 октября 2016  · 28,9 K
Прочитать ещё 8 ответов