почему кошки топчутся когда их гладишь?

Павел Елисеев
  · 2,7 K
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой...

Первые поглаживания в жизни у кошек связаны с мамой. Она вылизывает их языком, когда малыши сосут молоко. А что бы молоко лучше бежало, котята мнут мамин живот лапками, это у них уже врожденный рефлекс. И, когда кошка в безопасности и юуте, она сидит на теплом человеке и он ее гладит, у нее срабатывает этот рефлекс. Некоторые кошки, у которых очень доверительные отношения с хозяином, еще и могут начать причмокивать ) Так что ваша кошка вас любит и доверяет )

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему коты иногда смотрят в стену?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,2K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Вот в этом популярном вопросе я рассказывал о том, как наша кошка тоже смотрела на стену.

Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет, когда специально открываешь им дверь по их желанию?

Думаю, что кроме рассказанной мной причины, могут быть и другие подобные. Стена передает множество звуков которые мы не слышим. Помимо всяких пустот, арматуры, щелей, которые при нагревании и остывании издают звуки, помимо жителей -- всяких жучков, паучков, муравьев (да, их тоже можно слышать, я слышал топот муравьев в очень тихом сосновом лесу) есть еще стена как среда по которой распространяется звуковая волна от соседей, с улицы, с крыши. Прислонитесь ухом к стене, тоже соседей возможно услышите. Да и вибрацию стен от фур, от трамваев, наверняка все где-нибудь ощущали.

11 августа 2019  · 10,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему кошка одновременно мурлыкает и кусается, когда ее гладишь?

Не ищите подвоха Просто Вас Любят !!! ИНАЧЕ бы Вы не увидели своего питомца или были бы искусаны и поцарапаны до безобразия так он Вам дает понять что ДОВЕРЯЕТ но гуляет сам по себе и удержать Вы его не сможете

19 октября 2019  · 73,9 K
Прочитать ещё 10 ответов

Скучают ли кошки по своим хозяевам?

Nadiia2,6K
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей...

Скучают. Конечно такой бурной радости, как от собак вы не увидите, но кошки - это тоже очень преданные существа, которые с радостью бегут навстречу отсутствовавшему хозяину, трутся о его ноги и ласково мурчат.

20 июля 2018  · 13,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему когда кот топчет хозяина, у кота встаёт?

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.

В этом нет ровно ничего сексуального, однако это говорит о чрезмерном возбуждении нервной системы. Эрекция у кобелей и котов нередко сопровождает ЛЮБОЕ перевозбуждение. Например, кобель смотрит в окно, там нет никого, кроме въезжающих-выезжающих машин, а у него весь "аппарат" наружу. Не думаете же Вы, что он испытывает сексуальное влечение к машинам?

В данном случае причина избыточного возбеждения заключается в гипер-эмоциональности кота, созданной хозяином. Механизм возникновения этого невротического состояния - другой вопрос, могу пояснить это, если Вы свяжетесь со мной в скайпе - geena_rolf. Наводящий вопрос: часто ли бывает, что кот расхаживает по квартире и громко кричит с характерным подвывающим призвуком?

Прочитать ещё 1 ответ

Скучает ли котик дома один?

Котик, мррррр

Нет, лично я в этот момент предпочитаю заняться чем-то интересным — полистаю the question, полакаю валерьянки, помечу квартирные углы, поточу коготки об диван или стены... Дел много всяких, которые нужно успеть сделать. Так и не замечаешь, а раб уже и пришёл — кушать пора, ммрррр мяу.

27 марта 2016  · 16,3 K
Прочитать ещё 11 ответов