Почему медведки летают а остальные сверчки нет? У медведок такие же крылья!

Алиса Селезнёва
  · 1,5 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.
У медведок крылья немного другие. В процессе эволюции эти насекомые развивались по-разному. У большинства сверчков развивалось умение прыгать и задние конечности (чтобы прыгать нужны мощные ноги). У некоторых сверчков крыльев нет совсем, а у некоторых они стали жесткими и выполняют защитную функцию (прикрывают тельце). А у медведки задние конечности... Читать далее
13 марта 2019  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Как выглядит медведка и ее личинка?

В детстве я думала, что это такой плюшевый зверек. Но все намного неприятнее. Бррр!

Она похожа на большого таракана скрещенного с омаром. Личинки не знаю как, но по-моему тоже ниче приятного

ххэ.jpg
17 апреля 2019  · 1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если перед жуком убить другого жука, живой жук испугается?

Лайфхакер, писатель, поэт

"Самое ЖЖгучее ЖЖелание"

Весь день в лепёЖЖках копоЖЖу, кусочки в ЖЖарики круЖЖу,
катаю их знакомою дороЖЖкой и дороЖЖу я каЖЖдой кроЖЖкой,
труЖЖусь в компании друЖЖков - любителей ЖЖивотных ЖЖвачных "пироЖЖков"
и каЖЖдый ЖЖдёт и верит, что вот-вот соседа ноЖЖкой детвора соЖЖмёт,
ЖЖеланна сей ЖЖестокости ЖЖарница - добро убитого ЖЖука всегда сгодится

В прозе: например, жукам-навозникам не только всё равно в случае гибели собрата и они, как ни в чём не бывало, продолжают свои житейские манипуляции, но и с превеликой охотой подхватывают добро убиенного, если такое имеется

8 июля 2018  · 964
Прочитать ещё 1 ответ

Какое эволюционное объяснение "суицидальности" укуса пчелы?

Пчела может на самом деле умереть, оставив в теле жертвы жало. Связано это с тем, что у насекомого жало не гладкое, как у осы, а зазубренное, немного похожее на пилу. И когда пчела выбрасывает жало, то вместе с ним выходят и некоторые внутренние органы, повреждается нервная система, это ведёт к смерти. Если так подумать: почему нельзя пофиксить эту проблему и сделать себе гладкое жало, как у осы? Я думаю, это связано с тем, что чтобы признак закрепился в популяции, необходимы какие-то серьезные изменения в ней в плане численности. Но, так как размер популяции не скачет конкретно из-за этой проблемы, то и жало не модифицируется и признак не закрепляется. А ещё пчёлы не нападают первыми, обычно это происходит, когда кто-то неосторожный начинает представлять серьезную угрозу насекомому или улью. Поэтому не бойтесь пчёлок (в отличие от неадекватных адских ос, в которых как в чихуахуа 50% ненависть, 50% дрожь) и не лезьте в улей, они итак теряют брюшко и мучительно умирают из-за вашей неаккуратности. :(

5 августа 2016  · 11,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Чем отличаются личинки медведки и майского жука?

Расширяю свой кругозор.

Личинки медведки и майского жука отличаются, прежде всего, внешним видом: медведка не имеет «гусеницеобразной» стадии и вылупляется сразу из яйца. Поэтому ее личинка сразу похожа на взрослую особь, только меньше по размерам. А личинка майского жука похожа толстую беловато-желтоватую гусеницу с коричневой безглазой головой, тремя парами лапок с волосками и грызущим ротовым аппаратом.

Из других отличий:

1. личинки майского жука наносят вред растениям не сразу, а по мере роста, личинка медведки – сразу же после рождения;
  2. личинки майского жука любят тепло, поэтому живут в земле глубже медведки;
  3. личинки жука питаются корнями овощей, деревьев, клубники и земляники, а медведка предпочитает питаться растениями семейства бобовых, бахчевых и пасленовых;
  4. личинки майского жука развиваются в течение 5 лет, а медведки – созревают уже через год.
17 апреля 2019  · 18,0 K

Как размножается медведка?

Через откладывание яиц, мне пару лет назад они тоже очень мешали урожаю, посмотрите вот тут видео https://kartofan.org/video-kartofana как от этой заразы избавляться, на будущий сезон пригодится, я проверила, работает)

9 декабря 2018  · 2,7 K
Прочитать ещё 1 ответ