Почему мясо коровы называется говядиной?

Анонимный вопрос
  · 1,5 K

Бepeм cлoвo govedo и дoбaвляeм к нeму cуффикc пpинaдлeжнocти, и пoлучaeтcя «гoвядин», в oбщecлaвянcкoм – «гoвeдин». Дaльшe, видимo, пpoизoшли ceмaнтичecкиe тpaнcпoзиции, и пoлучилacь «гoвядинa».

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Едят ли мясо те, кто бывал/работает на скотобойне?

Человек-желудок, главный редактор eda.ru

Я был на бойнях и я ем мясо. Я видел, как убивают быков, как из них вытекает кровь и как они висят штук сорок туш, на мираторге например. Я видел и я ем мясо. Я ел стейк непосредственно после того, как я просмотрел все производство вот это. Я видел как убивают уток, утят то есть, месяца четыре им – это бройлерные утята были, просто как в Освенциме выглядит все. Едет конвейер такой, их подвешивают за лапки такими специальными металлическими штуками, два работника стоят, вешают. Этот конвейер постепенно снижается и погружает головы утят, поскольку головы у них внизу, в ванночку такую неглубокую, через которую пропущен электрический ток. То есть они получают разряд, переходят в бессознательное состояние и дальше стоят две женщины, у которых вся рабочая смена состоит в перерезывании острым ножичком горла. Кровь стекает, потому что всегда сначала кровь должна выйти. И дальше утки поступают на дальнейшую обработку.

С быками происходит так. Быка оглушают примерно как в фильме «Старикам здесь не место», либо пневматическим пистолетом, либо электрошокером. Они теряют сознание, их тут же подвешивают за заднюю лапу за одну, вздергивают вверх, взрезают яремную вену и все. Дальше кровь должна стечь, после этого быков обезглавливают, снимают шкуру и так далее.

В общем, убивают их довольно безболезненно и быстро, не могу, конечно, определенно сказать, потому что я не был на месте этой утки или быка. Просто могу сказать, что вот да, я это видел и после этого я ем уток, ем быков, ем мясо. Здесь довольно подробно я объясняю почему: eda.ru

19 января 2017  · 11,2 K
Прочитать ещё 21 ответ

Почему мусульмане не едят свинину?

тыжпрограммист  · tele.click/origin_of_species

Халяль - это свод разрешённых правил в исламе. Халяльная пища - не запрещённая Кораном пища. В Коране есть чёткий список запрещённого, вот выдержка из него: "... Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха...".

Объяснений, почему именно этот вид мяса попал в Коран можно найти множество (от легенды от том, что свиньи - это проклятые люди, до того, что это животное "нечистое", так как поедает отходы и потомство). Мне (субъективно) кажется более правдоподобной прагматическая версия. В условиях аравийского полуострова свинина плохо хранилась, транспортировалась и часто могла вызывать отравления.

25 июля 2018  · 130,3 K
Прочитать ещё 36 ответов

Почему евреи не едят свинину?

Странник

Религиозные догмы относительно еды тесно связаны с географией своего возникновения. В Израиле жара, переваривать пищу сложнее, а свинина и так тчжелое мясо. Тем более хранить ее сложно, кочевникам особенно, испортится быстро. То же самое с сочетанием молочного и мясного.

2 мая 2016  · 11,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Один маньяк делал из людского мяса пельмени и давал соседям. Те ели. Значит, людское мясо пригодно-таки в пищу?

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.

Конечно пригодно. А чему вы так удивляетесь? Канибаллизм табу не из за непереносимости человеческого мяса нашими желудками а потому что нарушает социальные нормы. Каннибалов в любом развитом обществе травили и убивали как нелюдей из за опаски жить с таким рядом.

14 июля 2018  · 11,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему люди едят мясо индюшки, но не едят ее яйца?

Эксперт TheQuestion в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры...

Я ем. И неправда, что они невкусные. Яйца от домашних индюшек ничем не отличаются от куриных по вкусовым качествам. Разница только в размере — если мне хватает одного куриного яйца, то индюшачье для меня перебор, и половину приходится выкидывать.

16 января 2019  · 4,0 K
Прочитать ещё 4 ответа