Почему самцы и самки среди большинства животных выглядят одинаково?

Анонимный вопрос
  · 7,2 K

Потому что это один биологический вид. За исключением немногого - один и тотже набор генетического материала. Половые различия есть - но только связанные с функцией размножения. При глобально различном генетическом материале самцов и самок - они просто не смогли бы размножаться. Смысл разделения полов - в регулярном перемешивании генетичекого материала при совокуплении. Совершенно разные наборы генов приведут к нежизнеспособности потомства.

30 января  · 1,3 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Интересы часто менялись, поэтому во многих областях знаний что-то знаю:)
Это не совсем так. Особи разных полов похожи в общих чертах, но гораздо чаще встречается явление полового диморфизма. Половой диморфизм может проявляться в различных физических признаках. - Размер. У большинства млекопитающих и многих видов птиц самцы более крупные и тяжёлые, чем самки. У земноводных и членистоногих самки, как правило, крупнее... Читать далее
1 октября 2018  · 2,5 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему все животные на уровне инстинктов знают, как рожать. А люди - нет, и без помощи акушеров не справятся?

Биолог. Интересы: вирусология, онкология, генетика. Задающие вопросы про антитела...  · zen.yandex.ru/id/5d77ee4905fd9800ae75de5e

Животные тоже не бог весть, как справляются и сколько у них там "несчастных" случаев, когда ветеринара рядом нет никто толком не считал.

Обратите внимание, что эволюционно у них, в целом, заложено в помёте больше детенышей, чем у хомо-сапиенс. Как раз на тот случай, что не все выживут. А мы с каждым возимся))

Хотя в давние времена, когда ценность жизни была не так велика может и не особо возились.

11 октября  · 5,8 K
Прочитать ещё 10 ответов

Если геном человека и шимпанзе совпадает на 97%, то почему шимпанзе не может родить от человека и наоборот?

Nikita Kа.17,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Во-первых, эксперименты по скрещиванию, хоть и провалились, оперировали слишком малым числом попыток, чтобы результат считать показательным.

Во-вторых, разница между людьми значительно меньше, чем между людьми и шимпанзе. Можно встретить разные данные, мне попадались 0,1% расхождений между людьми и 1% расхождений между людьми и шимпанзе. Этой разницы с лихвой может хватать для репродуктивной изоляции, тем более, что важно не только, сколько у нас разных генов, но и что они кодируют. Репродуктивная изоляция возможна и при сравнительно небольшой разнице, если вся она ушла в различия репродуктивной системы.

29 января 2019  · 4,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Люди, кастрирующие своих животных, понимают, что они совершают?

Маркетолог, интроверт, добрюша

Если односложно ответить на вопрос, то да, люди понимают это целиком и полностью.

В качестве примера, почему эта мера несет пользу, - короткая история. В детстве мне подарили кошку, я прожила с ней 9 лет, за это время мы пытались приводить к ней соседских женихов как раз во время течки. Ибо она орала, подставляла свои причинные места, гоняла на пятой точке по ковру, в общем, классика. Ни одного кота она к себе так и не подпустила, она шипела, кидалась и всячески защищала себя и свою территорию (благо, хоть не метила никогда). Когда ей исполнилось 13 лет, она умерла от онкологии органов половой системы, несмотря на все операции, с помощью которых мы пытались ее спасти. И естественно это был удар, смерть члена семьи - это всегда удар. 

Именно, после этого мне втолковали всю необходимость стерилизации/кастрации.
1. Животное проживет дольше. Это факт, не раз подтвержденный ветеринарами и всяческими исследованиями.
2. Животные гораздо спокойнее (не проявляют беспричинную агрессию, не нервничают в периоды желаний, нет поведенческих отклонений).
3. Животные не метят территорию, не нервируют своих хозяев, а значит не получают негатива, ора, тыканий носом в лужи, а значит нет и ненужного стресса.
4. Если говорить о самках, то от ежегодных родов их организм попросту изнашивается, а это опять же преждевременная смерть и деньги хозяев на восстановление здоровья четвероногого члена семьи. 

Сейчас у меня дома живут кот и кошка. Они оба были найдены на улице в возрасте 2-2,5 месяцев в истощенном состоянии с блохами и глистами. Они оба - наглядный пример того, что мы имеем благодаря безответственным хозяевам, которые поощряют свободный выгул, выкидывают надоевшее животное как игрушку или не против сношений своих питомцев с сородичами. Как правило, это именно мужчины, защищающие самцов, потому что "у меня есть яйца, у него есть яйца, как можно представить, что их нужно отрезать. Он должен самореализоваться как мужик!". Как говорится, маразм крепчал, а вроде, живем в цивилизованном обществе и понимаем, что кошки и собаки НЕ ПОЛУЧАЮТ ОТ СЕКСА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ как люди. Так вот, оба моих пушистых друга прошли операцию в возрасте 7-8 месяцев, кот восстановился буквально в течение дня, с кошкой, конечно, было посложнее (обработка швов, капельницы и тд). И они живут абсолютно полноценной жизнью домашних неженок - едят, спят, бесятся, ластятся, знают несколько команд, скачут по когтеточке, выходят на улицу на шлейке и играют друг с другом. Никогда никто из них не проявлял к другому никаких желаний, потому что они не знают, что это такое. У них нет неудовлетворенной потребности, а значит их жизнь полноценна. Ну и пусть я решила это за них, точно также как родители принимают решения за своих маленьких детей какие игрушки им покупать, чем кормить, куда идти гулять и тд. Просто я готова нести ответственность за тех, кто не смог бы выжить без моей помощи. 

Получился какой-то лонгрид, но это накипело благодаря псевдо-защитникам, орущим, что животные нормально живут сами по себе, пусть гуляют и осеменяют всех самок вокруг. Так вот нет, они не могут выжить в городе, они умирают миллионами, а виноваты в этом исключительно люди.

1 февраля 2019  · 11,9 K
Прочитать ещё 20 ответов

Почему у животных самец яркий, а самочка - нет, а у людей женщина больше должна за собой следить, чем мужчина, если мы произошли от животных?

Блогер-блудослов, художник, литератор, публицист. Гендерфлюидный таракан-опоссум...

Потому что в природе половой диморфизм эволюционно доказал свою эффективность. Самкам надо ухаживать за потомством, поэтому их окрас маскировочный - чтоб хищник не заметил. Хищник пусть ест самца, после оплодотворения он все равно уже не особо нужен )

У людей же это часть культуры, исторически сложившаяся данность. Которая, впрочем, может меняться в зависимости от культуры в разные эпохи или в конкретной местности. Припомните историю, везде в разное время было по разному - когда-то мужчины красили глаза, помадились и наряжались, а где-то женщине надо скрывать свою привлекательность. Это не более, чем традиция, привычка.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему в ходе эволюции люди потеряли шерсть, а обезьяны жившие в тех же условиях - нет? Разве они жили в разных климатических условиях?

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии

Большинство видов обезьян живут в тропических лесах. Человек, другие гоминиды и австралопитециды жили в африканской саванне. Так что, да, климат в местах обитания людей и большинства обезьян весьма отличался.

К тому же люди не просто жили на открытой местности под палящим солнцем. Они по ней бегали - долго и нудно.

Человека отличает большое сердце (в соотношении с весом тела) и он, поэтому, способен к продолжительному бегу (если занимается этим регулярно, а не на диване валяется). Соревнуясь с лошадью, например, тренированный человек на длинной дистанции загонит ее до смерти. Из других зверей на подобное способны только псовые (волки и пр.), для которых тоже характерно необычно большое сердце.

Люди использовали эту свою особенность для загонной охоты, как волки. А еще раньше, вероятно, для поиска падали и оперативной доставки добычи в стойбище - для самок и детенышей. Чтобы долго бегать по африканской саванне надо иметь эффективную систему охлаждения. И она у человека появилась. Во-первых, теплообмен улучшился благодаря исчезновению шерсти. Во-вторых, люди научились интенсивно потеть. А шимпанзе, например, не умеют. И псовые не умеют: испарение воды идет только с высунутого языка. Так что к охоте в саванне люди приспособились лучше африканских волков (или африканских диких собак), у которых есть шерсть и нет потовых желез. И лучше павианов, которые долго бегать не умеют вообще, да и охотники неважнецкие.

Волосы на голове защищают от перегрева на солнце и солнечного удара.

13 июля 2018  · 4,2 K
Прочитать ещё 9 ответов