Почему собака облизывает хозяина?

Анонимный вопрос
  · 122,5 K
Всё о животных  · ilike.pet
Отвечает
Ilikepet Ilikepet

Для собак облизывание – важнейшая коммуникативная составляющая. Нетрудно предположить, что собака не станет облизывать кого попало, этой чести удостаиваются только избранные или исключительно сам хозяин. Пес таким образом выражает приязнь и привязанность: «Ты мне нравишься, и мне дорога наша дружба».

Также, пес наверняка пытается что-то сказать своему хозяину, что-то растолковать, донести. Сделать это человеческим языком не получается, но достучаться до самого близкого на свете человека все равно надо. В таком случае питомец начнет не только облизывать, но и подлаивать, подскуливать, махать хвостом и т.д.

Также собаки лижут, когда испытывают чувство голода. Так, подросшие щенки касаются язычком губ мамы, как бы выпрашивая для себя немного еды.

Кроме того, как мы знаем, собаки являются стайными животными, а в стаях существует жесткая иерархия. Щенячья привычка облизывать старших переходит в особый знак подчиненности, повиновения и уважения. Пес, занимающий более низкую ступеньку в иерархии стаи, облизывая своего сородича, дает понять, что принимает свою «подчиненную» роль. В некоторых случаях облизывание переводится с собачьего как «извините».

Больше по теме вы можете прочитать у нас на сайте.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
27 февраля  · 68,3 K
Не знаю, насколько все вышеописанное характеризует отношение собаки к человеку, но собаки часто используют язык в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 8 ответов
sdgfsdgs3,1K
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.
Первый такой «поцелуй» получает новорожденный щенок от своей матери, которая языком и мордочкой убирает остатки плодных оболочек и слизи, очищая дыхательные пути, помогая начать самостоятельно дышать. На протяжении первых недель жизни щенков она тщательно вылизывает их, справляясь с загрязнениями и поддерживая шерсть, а также кожный покров в чистоте... Читать далее
11 августа 2018  · 25,8 K
Комментировать ответ…

Для собак такое жест (облизывание) является наибольшим вырожением своей преданности, заботы и любви. Таким образом ваш питомец дает вам знать о своих чувствах и настроении.

4 марта  · 8,4 K

Они так выражают свою любовь ....И сочинять тут всякую чушь -не надо!

Комментировать ответ…
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · tabulo.ru
Скоро можно будет напрямую у собаки спросить)) Сейчас уже готовят к запуску переводчик с собачьего языка. Насколько мне известно, уже даже деньги собрали. И я понимаю, что там будут только шаблонные фразы, но его наверняка будут и дальше дорабатывать. Я думаю, будет прикольно просто взять и спросить у собаки, почему ты меня облизываешь? Всякие... Читать далее
14 августа  · 1,2 K
Комментировать ответ…

этим она обеззараживает тело хозяина потому в слюне собаки много полезных микробов которые убиваю вредные микробы предотвращая заразу Андрей

29 апреля  · 3,7 K

Слюна собаки обладает антисептическим свойством только для самой собаки

Комментировать ответ…

Здравствуйте я вообще то спросила почему он согласен всех зализать, а не только хозяев. Он у нас алабай с кавказцем скрещен.Злости в нем нет, и это беда.

21 января  · 6,7 K
В доброте воспитан, заласкан, залюблен- откуда ей, злости, взяться?! Я знаю двух хозяев собак, стаффов, так у них... Читать дальше
Комментировать ответ…
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...

Очень хороший ответ дан выше, сложно, что-то добавить. Хочу лишь сравнить обизывание собак и кошек. Собака, облизывая человека, признает в нем своего хозяина. А кошка облизывает человека тогда, когда ей просто наравится запах. Кошка редко признает в человеке хозяина, они очень независимы и свободолюбивы)

10 ноября 2018  · 14,1 K

У меня кот и он любит гулять

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вопрос к собачникам: как вы реагируете на людей, которые подходят погладить вашу собаку на улице?

Такая себе девчонка

Всё индивидуально. Я "за", потому что хочу чтобы собака была социальна, поэтому она с радостью даёт себя погладить, и я позволяю. Правда желающих мало, слишком уж боятся все ротвейлеров :)

6 июля 2016  · 8,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему собаки охотно едят дерьмо других собак, а сухие корма премиум класса как-то без удовольствия? Как отучить собаку есть дерьмо во время прогулки?

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог

За то, что собака не ест сухие корма - скажите ей спасибо. Моя любимая присказка - "корма бывают качественные (т.е. добросовестно изготовленные), но полезных не бывает". Подробности - здесь: vetpsy.ru

Что же касается копрофагии - то задача вовсе не в отучении. Причин тому может быть несколько, и большинство коренится в деятельности нервной системы и психики. Справедливости ради, надо заметить, что копрофагию часто приписывают нехватке питательных веществ - либо полупереваренных белков, либо витамина В12, либо еще чего-нибудь. Но это все домыслы.

А вот психологические причины обнаруживаются довольно легко, несмотря на их разнообразие. Это может быть стремление убирать за более слабым или даже за собой (особенно, если собаку сурово наказывали за кучи в детстве) или даже "поиски разнообразия" (в кавычках, потому что для краткости - полное объяснение несколько хитрее) при жизни на сухих кормах.

К сожалению, всё в здешний ответ не впихнуть. Если есть практический интерес - с удовольствием отвечу на вопросы в скайпе jorje0473.

Прочитать ещё 8 ответов

Лиса укусила собаку что делать?

Если лиса болела бешенством, а собака не была привита, то ветеринар скорее всего уже не поможет. Изолируйте собаку в вольере и следите за её поведением хотя бы 2 недели. Если признаки бешенства не проявятся, значит повезло.

8 июня  · 35,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как отучить собаку подбирать на улице?

Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

Доброго времени суток.

Для того, что бы отучить подбирать на улице, кинологи используют следующий метод:

Собаке одевается намордник и как тол ко она пытается что- то подобрать - сразу используют запрещвющую команду.

Потом специально провоцируют собаку, разбрасывая вкусняшку.

С щенком происходит так же, только запрещающая команда подкрепляется лёгким одергиванием поводка.

Можно этот метод использовать и без намордника.
Самое главное не дать собаке взять запретную вещь.
Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

19 июня  · 18,8 K
Прочитать ещё 6 ответов

Йоркширский терьер есть ли шерсть и запах от собаки?

Помогаю животным, веду канал на YouTube  · youtube.com/c/ВетеринарВячеслав

Йоркширский терьер - хорошая порода, у них шерсть по структуре сходна с человеческим волосом и без подшерстка, на неё редко у кого бывает аллергия. Сама шерсть не "лезет" и запаха почти нет. Конечно, чтобы шерсть была "хорошая" и не было никаких неприятных запахов нужно за собакой хорошо ухаживать и кормить.

6 ноября 2018  · 46,7 K
Прочитать ещё 2 ответа