Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Собака боится улицы, как ей помочь?

Как приучить ее к ежедневным прогулкам?

ЖивотныеДрессировка
Анонимный вопрос
  · 8,5 K
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 28 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

К сожалению, по краткому вопросу нам довольно трудно предположить, что такого приключилось с вашей собачкой и почему она стал бояться улицы. Возможно, произошло какое-то событие, которому вы не придали большого значения, а вот для собачки это стало решающим фактором, вокруг которого как раз и выросла эдакая кучка страхов.

В первую очередь хотим сказать об амуниции. Зачастую подобные вопросы решаются подбором правильной, удобной для собаки, амуниции. Например, многим собакам бывает неудобно гулять на ошейнике, особенно если собака имеет привычку тянуть поводок. В этом случае можно приобрести правильную анатомическую шлейку, которая будет собаке впору и не будет стеснять ее движений, давить или натирать. Посмотрите на изображение: так выглядит неправильно и правильно подобранная шлейка.

шлейка1.jpg

Если вообще есть проблема с рывками и натяжением поводка, то для коррекции этой проблемы существуют достаточно эффективные и гуманные способы. Самый гуманный и при этом действенный вариант, это шлейка с кольцом на груди, например, фирмы truelove или ruffweаr. Цепляете поводок за кольцо на груди - и собака не может удобно для себя тянуть, так как ее разворачивает в вашу сторону. Дергать ей тоже неудобно, так как и на рывке ее разворачивает. И вам будет намного проще ее сдержать.

Теперь давайте попробуем разобраться со страхами.

Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Вы вообще могли этого не заметить даже, а собака увидела, заметила и…

У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно.

Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Вот пример: у собаки заболела голова. Спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. Это может быть место, где находится собака в этот момент, время суток, близрастущее дерево, человек, другая собака – вообще все, что угодно.

Помимо этого у собак случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров реально очень много.

Теперь о том, что с этим делать.

Нам нужно вычислить то, что вызывает у собаки не страх, а легкое чувство тревоги, начинать корректировать страхи нужно именно на этом этапе. То есть: у собаки есть некие явления, обстоятельства, предметы или объекты, которые, условно говоря, имеют негативную эмоциональную окраску. Нам нужно эту окраску сменить на нейтральную, и только потом на положительную. Но мы не можем ждать от собаки, что она, находясь там, где ей очень страшно, будет вообще хоть как-то реагировать на вас. При этом нам обязательно надо, чтобы у собаки была возможность переключаться на вас, а это возможно только там, где еще только немного тревожно, а не страшно. Следите за поведением собаки. Если он уже сильно дрожит, поджав хвост, то это уже запредельный страх. Если он только-только начал вертеть головой, прижимать ушки, облизываться, опускать хвостик – вот это тот момент, который нам нужен.

Берем то, что собака любит больше всего. Оптимально – очень вкусное и очень любимое лакомство. И вот этом месте, где собачка показывает, что ему тревожно, начинаем активно его хвалить и кормить. Обратная связь от вас очень важна для собаки. Вам нужно всем своим видом, позой, интонацией и поведением, показать, что вы совершенно спокойны, уверены в себе, а значит – ничего страшного не происходит.

Таким образом, мы просто останавливаемся, хвалим собаку и кормим, и следим за реакцией. Как только хвост начал подниматься вверх и собачка стал значительно веселее, начинаем идти дальше, также обязательно с активной похвалой и лакомством. Если собака снова заволновался – снова останавливаемся, стоим, хвалим, кормим.

Если собака очень любит игрушки – возьмите с собой самую любимую игрушку. Вместо еды можно использовать ее. Либо чередовать кормление и игру.

Если собака не очень любит кушать на улице, что зачастую случается с робкими собачками, то отменяем кормление из миски совсем, и всю еду выдаем только из рук и только на улице. Через пару дней такой «диеты» у собачки сформируется четкий стереотип, что вся еда – только у вас из рук и только во время прогулки, и у вас образуется отличный инструмент для работы со страхами.

Вероятно, ваши прогулки станут более длительными, хоть и расстояние, пройденное во время прогулок будет намного короче. Это нормально, сейчас так и должно быть.

Желаем вам успехов!

С уважением, УДЦ Собачье ДелоПерейти на petcorrect.ru
Огромный ассортимент продукции позволит покупателю выбрать что-нибудь вкусное и полезное...  · 22 февр 2021  · mirkorma.ru
Вот несколько способов побудить животное выйти на прогулку: 1. Приобретите лоток, куда собака сможет справлять нужду в домашних условиях. Каждый день передвигайте его поближе к входной двери, а потом вынести лоток за пределы квартиры. Животное будет следовать за ним и постепенно избавится от страха. 2. Купите удобные аксессуары для прогулки. Важно, чтобы ошейник не... Читать далее
Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 13 июн 2020  ·
id
Доброго времени суток. Если собака боится улицы - не хватает социализации. Рекомендуется выводить собаку на улицу и гулять в местах, которых она боится. При этом в обязательном порядке необходимо успокаивать собаку, хвалить за хорошее поведение. Ничем другим, кроме как пройти этот порог вместе с вами не получится избавится от страха. Много интересной информации тут ht... Читать далее
Люблю читать и музыку, а когда есть время - отвечать на вопросы :)  · 1 нояб 2018
У нас такая же проблема, собака однажды испугалась на улице, вследствие чего перестала любить прогулки и, иногда, совершала свои дела дома, лишь бы не гулять. Мы решаем вопрос тем, что ходим гулять с его любимыми игрушками, всячески отвлекаем его на игру во время прогулки. Так же необходимо с собакой спокойно разговаривать, чтобы он чувствовал, что все хорошо. Некоторые... Читать далее
Всё о животных  · 21 апр 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL
Прежде всего, надо делать все постепенно, не силой, не форсировать процесс и связывать его только с положительными эмоциями у собаки. Начинайте с того, что просто выходите из дома. Если уже это доставляет собаке сильный стресс, то просто подходите к двери и уходите обратно. Для собаки это должно стать рутиной. Можно и нужно активно хвалить собаку, угощать ее, когда... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Вот несколько хитроумных способов выудить питомца из дома. 1. Если у вас малыш, который еще просто не приучен к улице, купите ему лоток и каждый день передвигайте ближе к двери, пока лоток не окажется за порогом. 2. Проверьте, насколько удобны для собаки ошейник и поводок. Возможно, что неподходящие аксессуары для выгула мешают ей получать удовольствие от прогулки. 3... Читать далее