Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Собака очень боится салюта, можно ли как-то помочь ей побороть этот страх?

СобакиЖивотные и домашние питомцы
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 12 мар 2019

Слух собак очень развит, поэтому они так чувствительны к резкому шуму. Чтобы помочь питомцу, скорректировать его поведение, правильно вести себя должен хозяин. Часто щенок, услышав впервые взрыв, пугается. Неопытные собаководы жалеют, ласкают. Собака запомнила: бояться – правильно, похвалят. Поэтому, когда на улице начинаются салюты, ласкать и брать на руки питомца нельзя. Важно демонстрировать собаке, что все в порядке, ничего особенно не происходит. Спокойствие и уверенность хозяина - серьезный сигнал для собаки. Наказывать собаку за испуг тоже нельзя ни в коем случае.
Если дома, услышав залпы салюта, пес забился в укромный угол, следует дать ему отсидеться, не вытаскивать питомца наружу. Насильно вытягивая собаку, Вы только усугубите панику животного. Если же пес жмется к ногам – он проявляет полное доверие к хозяину, отталкивать не стоит, но всем своим видом следует выражать полное спокойствие и уверенность. Собака почувствует защиту хозяина и успокоится. Если собака жмется к ногам и дрожит, ее можно крепко обнять, но молчать, спокойно дыша и следя за своим дыханием. Пес подстроится под равномерное дыхание и постепенно успокоится. Угощать в момент паники чем-то вкусным, значит поощрять собаку за ее поведение, и именно это поведение запомниться. Поэтому лакомства, в качестве средства отвлечения от страха, запрещены. Если сильная паника у собаки началась на улице, можно прижать ее к земле, но самому сохранять максимально спокойный настрой. Смотреть в глаза и разговаривать с собакой не нужно, лучше следить за равномерностью своего дыхания.
Чтобы изменить общее поведение собаки, важно ее социализировать. Не следует охранять животное от любых звуков, шумных мест на улице. Нельзя гулять только по тихим улицам и глушить дома все резкие звуки.

Главное - спокойное поведение хозяина, которое рождает уверенность собаки в полной защите. Постепенно пес привыкнет, изменит поведение, будет проще реагировать во время праздников. Но на это потребуется время.
В запущенных ситуациях можно начать специальные упражнения на привыкание к резким громким звукам, и, хотя бы на первых порах, их лучше выполнять под руководством и при помощи опытного кинолога.

Люблю копаться в огороде, цветами.  · 29 дек 2020
Собака очень боится салюта, можно ли как-то помочь ей побороть этот страх? К сожалению, для многих собак новогодний праздник с салютом становится настоящей пыткой. Иногда хозяева сами виноваты в том, что питомец начинает испытывать страх к громким звукам. Когда щенок первый раз слышит залпы салюта, он, как правило, пугается. Если при этом хозяин начинает нервничать... Читать далее
Кинолог и инструктор-дрессировщик.   · 15 мар 2019  ·
nadin.nedova

К сожалению, с такими страхами очень сложно бороться. Можно приучить собаку спокойно подходить к хозяину в случае страха не ломиться куда глаза глядят. Но побороть полностью страх не получится

Волонтер приюта для собак   · 24 июн 2020

Часто сложно, но возможно. Главное не переусердствовать и не запугать до смерти! Все должно быть в меру, а проще не водить животных с собой на феерверки.