Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком возрасте можно кастрировать кота?

МедицинаПитомцы
ТАТЬЯНА К.
  · 41,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 8 янв 2019

Разные ветеринары придерживаются разных мнений, но большинство считают, что наиболее подходящий возраст для кастрации кота - 7-9 месяцев. Операция в более раннем возрасте может привести к проблемам с мочеполовой системой котенка.

Ветеринарная клиника "ДокторКот" в Ростове-на-Дону. Оказываем широкий спектр ветеринарных...  · 31 янв 2021  · vet-na-dom.ru

Кастрировать кота можно с 7 месяцев. К этому возрасту он становится половозрелым и достаточно физически развитым, его организм окрепнет, чтобы перенести наркоз и операцию. Ориентиром, если вы не знаете точно возраст кота, может послужить смена зубов с молочных на постоянные. Больше информации по кастрации котов: https://vet-na-dom.ru/kastraciya-kotov/

Ответы на похожие вопросы
В каком возрасте кастрировать кота? — 5 ответов, задан 
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 3 нояб 2022
Оптимально 8-9 месяцев. И не сомневайтесь в необходимости кастрации. Иначе вонь в квартире обеспечена, метить будет всё, вплоть до подушек. Кастрированные живут существенно дольше, болеют значительно реже.  Кастрацию не рекомендуют откладывать, т.к. после года коты приобретают дурные привычки - убегать, метить орать по ночам и пр., а отучить будет трудно (хотя и можно). 
Пожалуй единственное, говорят кастрированные толстеют. Но на основании личного опыта: Вот сейчас со мною рядом находятся мои: 5 кошек и 6 котов (все подобранные, кастрированные, стерилизованные) и только Ник немного перебрал в весе. У остальных вес оптимальный от 3 до 5ти кг в зависимости от размеров. 
На фото Ник - 5 кг, жирным его обозвала хирург, т.к. удаляла большой "жировик" (липома) года три назад, хирургу было трудно определить, где заканчивается Никин жир и начинается липома. Но хирург отличный, всё прошло хорошо. Но поесть Ник любит. Коггда все поедят, то чашки все он проверит, впрочем вискас у нас всегда в свободном доступе.
В каком возрасте кастрировать кота? — 5 ответов, задан 
Центр красоты и здоровья животных МАНДАРИН Плюс  · 30 окт 2021  · petzoovet.ru
Отвечает
petzoovet
Кастрировать кота без медицинских показаний к операции делают в любом возрасте, начиная с трёхмесячного и до возраста позволяющего коту перенести анестезию. А, вот можно и гуманно ли осуществлять хирургическую операцию по удалению здоровых половых органов - желез внутренней секреции, без медицинских на неё показаний - это другой (гуманитарный) вопрос.
В каком возрасте кастрировать кота? — 5 ответов, задан 
Усыпление животных на дому с последующим вывозом умерших животных на кремацию. Работаем в...  · 3 янв 2022  · mosvetcenter.ru
Добрый день! Кота лучше кастрировать ближе к моменту, когда он достигнет 1 года. Допустимо делать это раньше на 2-3 месяца, смотреть индивидуально.
В каком возрасте кастрировать кота? — 5 ответов, задан 
Здравствуйте, начиная с полугодовалого возраста. Есть несколько пород кошек , которым не рекомендована ранняя кастрация ( мейн-куны , регдолы). Для остальных нет противопоказаний. Чтобы избежать осложнений, рекомендую перед операцией сделать скрининговое УЗИ сердца. И конечно , соблюдать рекомендации врача после кастрации ( диета, моцион, прививки).