Что нужно делать накануне Крещения?

Анонимный вопрос  ·  
354
Inertiatic ESP  ·  3,5K

Главное, что нужно делать на крещение - придти на службу вечером перед крещением, которая закончится уже ночью. А все остальное - на усмотрение каждого

2 марта 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если я не крещеный, а моя девушка будет пить только святую воду, то когда она сквиртанет на меня, это будет считаться крещением?

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в...

Только если при сексе будет присутствовать крестные, священник, что будет читать необходимую молитву и  опосля наденет на вас крестик и белую рубаху, ну и что там ещё при этом полагается.

Прочитать ещё 1 ответ

Стоит ли крестить ребенка в младенчестве или человек должен определиться самостоятельно, когда вырастет?

...

Я не понимаю, зачем проводить эти махинации в настолько маленьком возрасте и не вижу в этом особой пользы ни для священнослужителей, ни для родителей, ни для тем более младенца. Видимо, родителями руководит мысль о том, что все (большинство) через это проходят, значит им тоже нужно так делать, не особо задумываясь над вопросом "для чего?". Они идут в церковь на автомате, потому что "надо", так принято, нет желания обдумывать причину крещения. Возможно, не могут свыкнуться с мыслью, что многие дети крещеные, а их чадо, выходит, выпадает из группы? Страх остаться за социальным бортом - один из главных страхов каждого человека как существа социального, не имеющего шанса выжить без других. Раньше люди приходили к вере в более осознанном возрасте, логично и понятно по какой причине. Но в чем смысл крещения младенца, который вообще даже не особенно еще определился с тем, что и кто его окружает, в общем-то, еще не имеющий оформившейся личности, осознающей, думающей, понимающей, имеющей принципы (вот это я приму в себя, а это мне кажется странным, не моим)? Возможно, этому есть объяснение, кроющееся в догматах, но, по-моему, толку ноль, смысла ноль, выглядит все это странно и непродуманно. Когда я спрашивала своих родителей, зачем меня понесли в церковь в три года (на фотографиях мое лицо выражало полное недоумение и страх), они лишь пожали плечами, что подтверждает мои догадки об автоматизме их решения.

10 августа 2016  ·  1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

В какое время нужно набирать воду на Крещение?

Алла Минеева  ·  1,7K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Крещение начинаем праздновать с 18 числа. То есть, вода, которая освящена утром 18 января, уже считается крещенской. Затем вода освящается ещё и 19 числа, непосредственно в сам праздник Богоявления. И она тоже является крещенской. Вообще, это одна и та же вода.

29 января 2019  ·  < 100

Хочу начать исповедовать католичество, с чего начать?

Курилин Д.  ·  356
Католик, врач-психиатр.

Находите ближайший католический приход, подходите к священнику, озвучиваете своё желание. Если Вы православный, священник сначала будет Вас отговаривать, поскольку мы считаем Православные церкви вполне полноценными и не занимаемся миссионерством среди православных. Если священник Вас не отговорит, для начала Вас отправят на катехизацию на год-полтора, похОдите на занятия, познакомитесь с основами вероучения. Если за эти год-полтора желание не пропадёт, сдадите небольшой экзамен. Потом в ближайший из больших праздников Вас допустят первый раз к Причастию, это и будет моментом присоединения к Католический Церкви.

Это если Вы крещёный. Если нет, сначала будет ещё Крещение.

19 марта 2019  ·  268
Прочитать ещё 1 ответ

Что можно делать в Крещение 19 января, а что нельзя?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Крещение (19 января) принято еще называть праздником Богоявления. Более 2000 лет назад в этот день Спаситель крестился в водах Иордана.

На Крещение можно: совершать любые церковые обряды, ходить в храм, убирать дом, готовить праздничный стол (не пробовать "до первой звезды на небе"), мыться, набирать "святую" воду и окроплять ей дом.

На Крещение нельзя: нарушать строгий пост "до первой звезды", ссориться и ругаться, гадать.

21 февраля 2019  ·  < 100