Как держать пост в Страстную седмицу?

Анонимный вопрос  ·
557
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...
43 день поста. Великий Понедельник (Чистый понедельник). Подготовку к Пасхе начинают уже с Великого понедельника. Женщины традиционно в этот день прибирали по дому, а мужчины, чтобы освободить от работы праздничные дни, делали заготовки корма для скота на всю Светлую неделю, идущую после Пасхи. В первый день Страстной недели устанавливается самый... Читать далее
13 мая 2018  · 373
Комментировать ответ...
Читайте также

Нужно ли поститься перед причастием в Светлую седмицу?

Евгений З.  · 23,7K
Aequĭtas sequĭtur legem

На Светлой Седмице без поста причащаются все, соблюдавшие Великий Пост, но лучше перед Причастием воздерживаться от мяса. Нужно быть на службе вечером накануне, дома поется Пасхальный канон и читается Последование ко Святому Причащению. Если исповедовались на Страстной Седмице, то можно не исповедоваться, а взять у священника благословение на Причастие.

После 12 ночи не есть и не пить.

На Светлой Седмице можно причащаться каждый день согласно каноническому правилу (66 пр. Трулльского собора)

Можно ли заниматься сексом во время поста или церковных праздников?

Ведущий телеканала «Дождь»

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется на первый взгляд.  Похожий кейс мы разбирали в программе "ТРУДНО БЫТЬ С БОГОМ" на Дожде, вот что думает об этом протодиакон РПЦ Андрей Кураев:

https://www.youtube.com/embed/emw7qd-84h4?wmode=opaque

Прочитать ещё 1 ответ

Вредно ли для здоровья держать месячный пост Рамадан?

Анонимный ответ

Здравствуйте. Я вот разными постами навредила здоповью и теперь не могу поститься в рамадан. Постоянные боли в жкт. Я очень легко обходилась без пищи даже 5 и более дней и вот теперь даже не могу не есть 1 день. Вернее могу, но не более 18 часов. А ночью как сейчас надо кушать, я не могу впихнуть в себя пищу . и я не ем в 2 часа ночи .  что мне делать ? Можно ли сократить пост из за неприятных ощущений в жкт .? Совсем не хочу бросать, хочу только сократить время!

7 мая  · 371
Прочитать ещё 1 ответ

Как держать пост в месяц Шавваль?

femt  · 7,9K

1. В соответствии с ханафитским мазхабом, дозволено держать дополнительный пост в месяц Шавваль до восстановления пропущенных дней поста в Рамадан.

Женщины, путники, а также пропустившие несколько дней поста в Рамадан по причине болезни, или любой другой уважительной причине, и даже те, кто пропустил пост без уважительной причины, могут держать пост в месяц Шавваль, с условием обязательного последующего восстановления всех долгов поста в Рамадан до наступления следующего Рамадана.

Однако, если есть возможность, восстановить пропущенные дни поста в Рамадан, а затем продержать 6 дней поста в месяц Шавваль, является более предпочтительным.

Тем не менее, дозволено поступить наоборот, если человек не успевает, или боится, что не успеет продержать 6 дней Шавваля до окончания месяца.

2. Пост в месяц Шавваль держат только в месяц Шавваль. Если человек не успел этого сделать до окончания месяца, на нем нет греха, поскольку этот пост не является обязательным. Пост в месяц Шавваль можно держать сразу же после дня празднования Ид-аль-Фитр (Ораза айт), и это первый день праздника.

То есть, начиная со второго числа месяца Шавваль, человек может приступить к восстановлению пропущенных дней поста Рамадана и к дополнительному посту Шавваля.

3. Те, кто вообще не держал пост в месяц Рамадан, также могут держать пост в месяц Шавваль, даже если они пропустили обязательный пост без уважительной причины.

Однако, они не получат вознаграждение, как за год поста, поскольку для этого необходимо было держать обязательный пост в Рамадан, как сообщается об этом в хадисе.

Тем не менее, они получат, инша Аллах, вознаграждение за 6 дней поста в Шаввале, однако лучше для них будет восстановить пропущенный Рамадан, поскольку оставление обязательного является большим грехом перед Аллахом.

4. Все 6 дней поста Шавваля можно держать как непрерывно, так и с интервалами. Не следует держать пост только в пятницу, если к этому не добавить хотя бы еще один день. Например, четверг-пятница или пятница-суббота. В этом случае, держать пост в пятницу будет дозволено.

Если у человека нет никаких долгов по Рамадану, он может держать пост по понедельникам и четвергам, поскольку пост в эти дни также является сунной. Однако, это всего лишь одна из возможных форм. В какие дни держать дополнительный шестидневный пост, является личным делом каждого, в соответствии с его желаниями и возможностями.

5. Пост в месяц Шавваль, также как и пост в месяц Рамадан, или пост в любой другой месяц, совершается со времени фаджр и до времени магриб.

Итак, время фаджр – это время начала поста. Это значит, что до наступления этого времени необходимо завершить сухур (предрассветную трапезу) и все прочие действия, нарушающие пост (интимная близость с супругой, проглатывание зубной пасты во время чистки зубов, и так далее).

Все действия, которые нарушают пост в Рамадан, также нарушают и любой другой пост.

Время магриб – это время окончания поста. После наступления этого времени, человек может совершать все дозволенные вне поста действия.

17 июня 2018  · 11,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно питаться в Петров пост?

Обычный человек. увлекаюсь научной фантастикой.

Петров пост не является таким строгим, как Великий пост, церковный устав предписывает воздерживаться только от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам — также от рыбы. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается употребление вина.

11 ноября 2018  · 5,6 K