Как называется поведение, отклоняющееся от принятых в обществе социальных норм?

Анонимный вопрос
  · 6,7 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

Поведение, отклоняющееся от правил общественной морали и не соответствующее принятым социальным нормам называется асоциальным. Я бы сказал, что асоциальное поведение представляет собой своего рода социальное безразличие, т.е. отсутствие мотивации к общению или нахождению в обществе.

Комментировать ответ…
Bonum publicum.
В зависимости от поведения, есть много названий и терминов для отклоняющегося поведения. Наиболее распространённым термином в обозначении является девиантное поведение. Принятые социальные нормы далеки от идеала. Тем более, эти нормы, практически осуществляемые в обществе (это разные вещи). Если брать некие средние модели поведения «нормального»... Читать далее
6 ноября 2019  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие "социальные нормы"?

Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и...

Социальные нормы - это границы, в рамках которых общество считает допустимым отклонения в поведении отдельных своих представителей. Вырабатывается всегда опытным путем и с течением времени может меняться. Является инструментом регулирования взаимоотношений в обществе, мерилом отношения общества к отдельному своему индивиду. Позволяет организму существовать в целом в течение продолжительного времени ("чтобы не поубивали друг-друга"), но часто вступает в противоречие с "хотелками" отдельных самых ярких своих представителей.

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 427,1 K
Прочитать ещё 105 ответов

Что может служить иллюстрацией позитивного отклоняющегося поведения?

Человек Божий, педагог, учитель. Отвечу на вопросы: Христианство, служение...

Удивительно куда может зайти человеческая мысль. Все зависит от ценностей. Все ваши личные ценности(пусть даже навязанные) и соотвующие этому поведения. Какие разговоры, какие поступки человека - будут всегда соответвенно ценностей. Взгляды, ценности, мировоззрение - это фундамент человеческих поступков. Для одного война грех и убийство, для других освобождение. Сегодняшняя молаль может отличатся от той что было 100 назад. Кардинально.

Для одних месть - это норма и даже более, когда человек не может - его обзовут мягкотелым. Есть ценности, на которых базируется нравственность. Есть общечеловеческие ценности, которые пережили века и тысячелетия. Это христианские ценности. Другие тоже могут существовать веками: "человек человеку волк".

Ну а далее это уже разговор о добре и зле.

Каковы причины отклоняющегося поведения?

Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто...

Возникновение девиантного поведения, является формой психологической защиты при перегрузке психики от негативных внешних факторов, а также при психических заболеваниях.

18 января 2019  · 2,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чем отличается право от других социальных норм?

Обожаю слушать музыку всех форматов и смотреть трогательные фильмы...

Норма права отличается от других социальных норм свойственной только ей формальной определенностью. Отличие права от других социальных норм: обязательно для всех, неотвратимость наказания.

22 декабря 2017  · 12,3 K
Прочитать ещё 1 ответ