Как не накосячить с научными моментами при написании сценария?

Анонимный вопрос
  · < 100

Например, в "Марсианине" нашли много научных ляпов. Или это не так важно и главное, чтобы основные моменты были в порядке?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Станьте профессионалом в этой области! Это не шутка. В наш век пренебрежение научной точностью заметит группа людей, а высмеивать будут все. Безупречная актёрская игра, режиссура, глубина сценария – всё уйдёт на второй план. Людям нравится смаковать недостатки. Потратьте время на глубокое изучение вопроса, познакомьтесь с молодыми учёными в этой... Читать далее
19 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Что делать начинающему сценаристу — пойти на какие-то курсы, поработать журналистом или в рекламе?

Писатель, журналист, сценарист

Во-первых, в моем лице вы тоже разговариваете с начинающим сценаристом. Во-вторых, как и в любом другом поле деятельности, в котором предложение в разы превышает спрос, объективных рецептов успеха тут нет и быть не может. Но на мой взгляд, лучший способ чего-то достичь — это просто очень, очень, очень много смотреть кино. И пытаться самому вычленять из понравившегося приемы, которые повторяются из раза в раз. Ваши первые сценарии будут, и обязаны быть, коллажами элементов из ваших любимых фильмов; ничего страшного в этом нет. Просто не забывайте параллельно этому продолжать обитать в реальном мире, из которого вы потом начнете таскать сюжеты. Как прекрасно сказал Дэвид Боуи (кажется) в ответ на такой же вопрос, но про музыку: «Копируйте ваших идолов — вы будете при этом ошибаться, и со временем эти ошибки станут вашим стилем». А насчет трудоустройства все просто, по крайней мере в России, как я выяснил на своей шкуре. Кино — это, поверите ли, меритократия. Хороших сценаристов так мало, что их отрывают с руками.

Прочитать ещё 3 ответа

Что следует читать тому, кто хочет писать небольшие рассказы, но не умеет красиво излагать мысли?

Блогер, рискнувший стать Писателем. Автор бестселлеров: Апельсинки, Попутчица...
Привет! Я блогер, рискнувший считать себя Писателем. Автор пяти бестселлеров: Апельсинки, Попутчица, Два сапога... Открыть описание
11 марта  · 5,5 K
Прочитать ещё 14 ответов

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и...

Чтобы красиво разговаривать и четко излагать свои мысли, нужен развитый словарный запас и умение строить сложные предложения. Научиться всему этому вполне возможно. И лучший способ - читать книги, как можно больше, в первую очередь, российскую и мировую классику. Чтение, как ничто другое, развивает словарный запас и речь человека! Также пробуйте записывать свои мысли на бумагу, а затем читать их, отмечая, что можно улучшить в вашем тексте. Таким образом, умение красиво излагать свои мысли перейдет из вашей письменной речи в устную.

4 августа 2018  · 128,6 K
Прочитать ещё 35 ответов

Куда и кому можно показать написанный сценарий,что бы его точно увидели знающие люди(включаю конструктивную критику)?

Деятель. Житель.

Ты живешь в век интернета без границ и социальных сетей. Если в социальных сетях ты найдешь какого-то профессионального сценариста и напишешь ему:"Здравствуйте, я начинающий сценарист, можете дать не большую рецензию на мой сценарий?", возможно, если у него есть время, и хорошее настроение, он даст тебе не большую рецензию. Также можно через соц сети обратится к профессорам и педагогам ВУЗов по сценарному мастерству, если они тоже активны в социальных сетях и активно идут на встречу.

Давай почитать сценарий друзьям. Маме или бабушке тоже можешь дать почитать, но не ставь их мнение в первую очередь, серьезно, не стоит.

И помни слова великих: "Не надо стеснятся!"

27 мая 2018  · 190

Не могли бы вы поделиться опытом преодоления прокрастинации?

Открываю людям путь, как не бояться жизни. /И ты тоже сможешь/ Консультации: +7-915-303-08...  · pro-ponimanie.ru

Чтобы преодолеть прокрастиначию, в начале, важно понять причины, почему она возникает. Чаще всего это:

1. Страх начинать сложное дело, из-за неуверенности в последствиях, как люди отнесутся

2. Выгода от безделья - комфорт, помощь и сострадание окружающих

3. Неуверенность в собственных силах, что трудное дело получится

4. Хроническое переутомление и бессознательное желание дать своему мозгу отдохнуть

5. Отсутствие достаточной мотивации для достижения важного дела

Так как причины очень разные, то и решение вопроса с прокрастинацией будет сильно отличаться у разных людей.

Одним нужно усилить мотивацию, другим убрать страх последствий, третьим освободиться от вторичных выгод от безделья.

Но в начале, важно всегда избавляться от препятствий (страхов и вторичных выгод), а уже потом переходить к мотивации. Подробней, о том, как преодолеть прокрастинацию смотрите в моем видео на эту тему: https://youtu.be/oOI22wWXztQ

Записаться на консультацию и узнать, чем я могу быть вам полезен, смотрите здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
7 декабря 2019  · 1,3 K
Прочитать ещё 8 ответов