Как описать картину И. Попова "Первый снег"?

Анонимный вопрос
  · 3,9 K

Однажды я проснулся и, как обычно, подошел к окну. И вместо привычного серого пейзажа увидел нечто невероятное. Наконец-то выпал первый снег! Он преобразил до неузнаваемости все вокруг: мостовые, тротуары, крыши домов. Казалось, что весь город укрыт гигантским белоснежным покрывалом или праздничной скатертью. Снег опускался на землю абсолютно бесшумно, мягко и неторопливо. Крупные хлопья заманчиво искрились и переливались на солнце. Так и хотелось, не медля ни минуты, вскочить с места и выбежать на улицу, поближе к этому чуду. К сожалению, это было невозможно. Поэтому я поступил иначе: открыл окно и протянул ладонь навстречу снегу. Первые снежинки доверчиво опускались на мою руку и тут же превращались в сверкающие капельки воды. Атмосферу радости и ожидания какого-то праздника создавали и восторженные крики детворы из дома по соседству. Я видел, как они плясали на свежевыпавшем снегу, не пряча своего бурного ликования. Я был не одинок в своем любовании чудесной зимней картиной. Вместе со мной радовались и другие люди: забавный старичок на балконе, женщина, живущая в доме, который находится чуть дальше по нашей улице. А вот из подъезда выскочила маленькая собачка. Увидела снег и замерла в растерянности, не понимая, что ей делать дальше. Ее коротенькие лапки полностью погрузились в снежное одеяло. Мужчина в телефонной будке тоже на минутку отвлекся от своего разговора и любуется великолепной картиной. Мое сердце переполнено восторгом, ощущением новизны и свежести и предчувствием небывалых зимних чудес!

Источник: https://uchim.org/sochineniya/po-kartine-popova-pervyj-sneg-7-klass

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему чтение художки важнее грамотности? Из лекции И. А. Бродского

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

Почему-то я только сейчас узнала, что у Noize mc есть видео (и песня), где он переложил часть Нобелевской лекции Иосифа Бродского на бит. Получилось красиво и вдохновляюще. Я восхитилась, вдохновилась – да и перешла читать полную версию лекции, параллельно слушая аудиозапись с голосом самого поэта.

Бродский говорил о ненужном упрощении стиля в угоду истории и простому народу, об образованности, грамотности и их связи с человечностью, о ростке поэзии, взращенном на выжженной войной и деспотизмом земле, о своих друзьях – поэтах и писателях – которым не довелось и уже не удастся стоять на этой сцене, где их заслуги признал бы целый мир. В общем… нет, ну серьезно, почитайте полный вариант лекции, это очень важно и правильно.

Мне не хочется распространяться на эту тему, не хочется омрачать этот вечер мыслями о десятках миллионов человеческих жизней, загубленных миллионами же…

Ленин был грамотен, Сталин был грамотен, Гитлер тоже; Мао Цзедун, так тот даже стихи писал; список их жертв, тем не менее, далеко превышает список ими прочитанного (с) из Нобелевской лекции И. А. Бродского

· 15,0 K

Как написать сочинение на тему "Первый снег"?

Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti

Можно вдохновиться классиками: почитать описание первого снега у нескольких русских писателей и поэтов, разобраться, на что они обращают внимание, какими образами пользуются. И написать потом свой „бленд“ из прочитанного.

Прочитать ещё 1 ответ

Ваша любимая картина русского художника и почему?

Колумнист

Заставкой на телефоне у меня стоит «Тюрьма» Татьяны Глебовой, пускай она и будет моей любимой картиной, тем более что я ее действительно очень люблю с тех пор, как впервые увидел ее в Мадриде в музее Тиссен-Борнемиса. Некоторые ее считают вторичной по отношению к Филонову, но я, наверное, не умею отделять произведение от личности автора, поэтому Глебова для меня не Филонов, а Хармс (они дружили, вместе работали, она его иллюстрировала и т.д), и недавно в Лондоне я купил ее (неизданную в СССР в свое время, и вот только сейчас англичане издали) детскую книжку «Где я?» с загадочными картинками типа «а вон там из веточек деревьев, если перевернуть, получается силуэт мальчика», и эта книжка как-то укрепила меня в представлении о Глебовой как о визуальном Хармсе.

А обложкой в фейсбуке у меня стоит «Тридцать» Кандинского, я в какой-то момент полюбил его именно позднего, видимо, руководствуясь такой нехитрой мыслью, что вон как здорово — человек уехал за границу и не стал воспроизводить то же, что делал в России, а стал новым и не менее крутым, чем был, вот бы и мне так.

1 мая 2017  · 393
Прочитать ещё 3 ответа

Распредели слова по группам в зависимости от того, какая орфограмма есть в корне слова: снег, дуб, море, рог, сады, осень.

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com
  1. Орфограммы-проверяемые буквы безударных гласных в корне: сады, осень. 2. Орфограммы-проверяемые буквы звонких и глухих согласных: снег, дуб, рог. В слове море в корне нет орфограмм.
16 октября 2018  · 10,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему снег белый?

Георгий Степико
Топ-автор
18,2K
Физик, эрудит, мизантроп.  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

На самом деле каждая снежинка (или даже обломок снежинки) - это маленькая прозрачная льдинка. Однако свет, который попадает в массу таких микропризм, отражается и преломляется настолько много раз, что в итоге рассеивается. В итоге глаз, грубо говоря, не может отличить одну льдинку от другой - солнечный (условно белый) свет отражается от кучи снега равномерно сразу во всех направлениях.

То же самое явление можно наблюдать в сахарнице - большинство крупинок сахара прозрачны, но масса сахара выглядит белой.

Прочитать ещё 4 ответа