Как отличить искусство от ремесла?

Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Современная леди. Увлекаюсь искусством, фотографией. Имею широкий кругозор и...

Прежде всего искусство включает в себя очень много направлений: музыка, литература, танец, скульптура, кинематограф, театр, живопись и пр. В искусстве обычно происходит творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. А вот что касается ремесла, то здесь это больше профессиональное занятие, изготавливаются изделия ручным (кустарным) способом.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое искусство?

Люблю читать, потому что хочу всё знать :)

Под термином "искусство" понимают образное осмысление действительности, процесс или итог выражения мира в художественных образах. Искусство наряду с наукой является одним из способов познания окружающего мира.

Также это широкое понятие может проявляться как особо развитое мастерство в какой-либо сфере деятельности.

Искусство - это ещё и одна из форм художественной деятельности человека и часть духовной культуры. К искусству относят не только саму художественную деятельность, но и её результат - художественные произведения.

18 ноября 2018  · 14,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как начать разбираться в искусстве?

Просто берешь, и начинаешь разбираться в искусстве. Берешь искусство и разбираешь ся . Вбиваешь в гугле "искусство" и читаешь. Покупаешь книжки. Смотришь фильмы про искусство. Читаешь статьи. А лучше начни чувствовать. Неистово. Страстно. А потом Посмотри на картину известного или любого другого художника и опиши, что ты видишь и что при этом чувствуешь. Вуаля! Ты разбираешься в Искусстве!

8 апреля 2018  · 4,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Художником рождаются или становятся?

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · t.me/its_okay_to_be_gay

И рождаются, и становятся. Точно про художников сказать не могу, но где-то читал, что существует "ген речи", который влияет на развитие языковых навыков человека. FOX-чего-то там называется, точно не помню. Ну а раз способность внятно формулировать свои мысли в устной форме зависят от какого-то гена, то почему бы способностям передавать свои мысли через визуальные образы тоже не подчиняться работе какого-нибудь гена? 

В моей семье, например, дедушка, мама, дядя и я — рисуем. Гены? Кто знает. Просто я единственный, кто связал свою деятельность с рисованием и стал развивать этот "талант". Но я всегда, даже когда не учился, рисовал лучше своих сверстников. Даже банальные "палка, палка, огурчечик" у меня выходили лучше, чем у других детей.

Означает ли это, что нельзя научиться рисовать? Нет, не означает. Как и с навыками речи, где ораторские способности в себе можно развить, а у кого-то язык с детства "подвешен", научиться хорошо рисовать — можно.

Можно ли стать превосходным художником только прилежным обучением? Вопрос открытый. 

Гораздо интересней, можно ли научиться рисовать самому, а затем передать "ген" своим детям, чтобы они стали прирождёнными художниками? Думаю, именно так (или каким-то таким образом) этот ген и закрепился в человеке эволюцией. А если это так, то правильным ответом будет: и рождаются, и становятся.

Прочитать ещё 6 ответов

Чем отличается искусство от дизайна?

Сей-Хай – это онлайн журнал о творчестве. Мы пишем о дизайне, иллюстрации, видео, моушн-г...  · say-hi.me

Искусство - это выражение и осмысление действительности, реакция на то, что нас окружает. Дизайн - это больше ремесло и решение определенных задач. Главная задача дизайна - полезность и удобство использования. Будь то создание сайта или проектировка стульчика, каким бы красивым не был стульчик, если на нем неудобно сидеть - значит стульчик не выполняет главную функцию и такой дизайн можно назвать плохим.

25 ноября 2018  · 1,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Кто ваш пример для подражания и почему?

Antti Laakso12,8K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...

Ой, Когда я был маленький и жил в Карелии у меня в детстве был пример. Звали его Сагалович Лазарь Петрович.
Бл*, это был самый крутой мужик на свете! Супермен на его фоне просто девочка-даун. Он был подводник в молодости, и несколько раз ходил в кругосветные плавания. Видел Нью-Йорк в перископ. Герой Советского Союза.
Ему было 74 года тогда, из которых он курил папиросы 60. Но всю жизнь занимался спортом. Поднимался на 16 этаж без лифта. Знал 5 языков в совершенстве. Защитил кандидатскую по физике.
Делать он умел все, вот реально все! Он сам построил себе дом на даче, у него был яблоневый сад с яблоками с его кулак(а ладошка у него была с крышку люк). Сам сварил себе забор с шикарной калиткой.Сам чинил машину.  Делал нам невероятные паровозики с вагончиками из дерева. Вырезал шахматы с нардами.
Знал все на свете, прямо ходячая советская энциклопедия. Мы ему с ребятами как-то с атласом допрос устроили- он все страны Африки со столицами назвал. 
Это был невероятно честный и порядочный человек.
Прямо олицетворение мужика, каким он должен быть в моем понимании.
Всю жизнь в трудных ситуациях я вспоминаю Лазаря Петровича и представляю, что сделал бы он.
ps Мы его только по имени называли. Поэтому, надеюсь фамилию и отчество правильно вспомнил, да это и не важно.

16 июля 2016  · 22,3 K
Прочитать ещё 5 ответов