Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развивать в себе художественный вкус?

Живопись
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю ценные...  · 16 апр 2019

Принято считать, что хороший вкус - это привилегия элиты, он может быть либо врождённым либо приобретается в детстве в творческой среде, в которой развивается личность.

Но эксперты сходятся во мнении, что художественный вкус поддаётся развитию.

Можно начать с формирования насмотренности, визуального опыта - смотреть шедевры искусства, ходить в галереи и музеи, если в вашем городе нет объектов культуры, покупайте альбомы по искусству или совершайте визуальные путешествия по величайшим музеям мира, сейчас есть такая возможность.

Развивайте вкус, смотря на творения природы. Как известно, природа не создаёт уродства. Путешествуйте, отправляйтесь в походы, смотрите по сторонам, наблюдайте за тем, как встаёт или садится солнце, как движется вода в реке, слушайте пение птиц, старайтесь видеть красоту даже в привычном пейзаже за окном. Записывайте наблюдения, анализируйте и сравнивайте.

Также вкус можно развить на занятиях по композиции, колористике, дизайну, живописи, художественному писательству, поэзии, фотографии, музыке. Начните слушать лекции по искусству, подкасты, смотрите передачи о природе, фильмы великих режиссёров, читайте классическую литературу.