Какие из карандашей 2H, HB, 2B, 4B и 6B лучше использовать и для чего? Только учусь рисовать

Анонимный вопрос
  · 98,2 K
Журналист из Сибири. Разговариваю с соснами, собираю травы.

Существуют различные виды твердости карандашей, которая обозначается буквами, а степень твердости - цифрой. Европейская шкала: Н - твердый (от hardness, твердость), В - мягкий (от blackness, чернота), НВ - твердо-мягкий. Самый часто используемый при создании рисунка карандаш - твердо-мягкий, это самый распространенный карандаш, им прорисовывают основу, форму рисунка. Он удобен для рисования, создания тональных пятен. Чтобы прорисовать затемненные места или расставить акценты, берите мягкий карандаш 2В или еще более мягкие 4В или 6В. Нужна тонкая линия - пригодится самый твердый карандаш.

10 ноября 2018  · 83,5 K

Отлично объяснено, так держать!

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
В российской (и иностранной) классификации карандашей цифра перед буквой обозначает степень мягкости или твёрдости. Например, 2B мягче вдвое, чем В, а — 2H в двое тверже H. Соответственно, этим можно руководствоваться при выборе «типа» рисунка. H — это твердый карандаш, поэтому в процессе рисования получаются тонкие, светлые, «жесткие» линии... Читать далее
11 ноября 2018  · 40,0 K
Комментировать ответ…
В иностранной классификации мягкость или жесткость карандаша обозначаются буквами B и H, соответственно. В русской перешли на такую же систему (латиницей), но, если у Вас остались запасы старых карандашей, то обозначения могут быть Т и М (твердый и мягкий). Цифра перед буквой - это степень твердости/мягкости (цифры идут от '2', а некоторые фирмы... Читать далее
8 февраля  · 16,6 K
Комментировать ответ…
Katze N.1,9K
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится...

Есть ещё карандаш с маркировкой F. На шкале твёрдости он стоит между H и HB. Лично мне он нравился больше других карандашей, так как им можно провести как лёгкую светлую линию, так и достаточно тёмную.

8 декабря 2018  · 20,3 K
Комментировать ответ…
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий
2B поможет прорисовать затемненные места, расставить акценты, сделать четкую линию. HB - самый распространенный карандаш. Он не слишком твердый, не слишком мягкий, им прорисовывают основу рисунка. Твердыми карандашами, такими как 2H, рисуют "твердые" линии и предметы (например, камни). Также используют для прорисовки очень тонких линий. Мягкие... Читать далее
19 ноября 2018  · 18,0 K

4H,6H какие-же это мягкие-вы там ничего не попутали...

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли смысл начинать рисовать на графическом планшете, если не в совершенстве рисуешь на бумаге?

гражданин Мира

Почему нет?
Поверхность для рисования не имеет значения, научиться основам можно и в диджитале. Я, правда, не знаю, с чем же легче - ГП или бумагой, но думаю, тут всё индивидуально.

Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли научиться красиво рисовать, если тебе 22??

Студент самоучка

Однажды я загорелся желанием научиться рисовать в осеннем семестре. Не долго думая, ибо это желание может быть затмено другим, я прогулял последние две пары и пошёл купил пособие по рисунку зарубежного издателя. Прошло почти 3 месяца и уже есть результаты, но нужна постоянная практика, а с нашей системой образования ты практически никогда не найдёшь свободного времени для саморазвития.

Удручает...

29 января 2016  · 2,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие самые хорошие цветные карандаши?

Michael Livschitz
Эксперт
1,3K
Писатель и композитор. Артист на Spotify, Apple Music, Deezer, YouTube.  · michaellivschitz.hearnow.com

Предпочтения формулируются для каждого свои. Мы, в конце концов, после того как покупали сыну разные марки цветных карандашей, остановились на фирме Pelikan. Не самые дешевые карандаши, но и качество несравнимо с конкурентами.
Вот ссылка на официальный сайт производителя:
https://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/ru_RU.Store.displayStore.249052./цветные-карандаши

Прочитать ещё 2 ответа

Как научится делать такие арты?Какие программы использовать?Обязательно ли уметь рисовать от руки?

Знаю, что ничего не знаю

Как правило, такие арты - это наложение эффектов на фотографию и обрисовка контуров. Большинство тех, кто делает арты на аватарки ВК, именно этим и промышляют. 

Особого умения в этом не надо, нужен лишь графический планшет и желание посвятить пару часов этому. По программам - стандартный фотошоп. Часто после того, как обрисуют, скрывают исходный слой, дабы сделать видимость, что это было нарисовано вручную. Уметь хорошо рисовать в данном случае не особо нужно, ибо импровизации по минимуму. Но опять же, по картинке не особо видно, что там за арт.

15 апреля 2017  · 7,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие карандаши используется для графических построений?

Твердые карандаши (2H, H) хороши для работы на свету, карандаши средней мягкости (F, HB, B) удобны для построения и средних тонов, тени же обычно делают более мягким карандашом (2B, 3B, 4B). Еще более мягкие карандаши используются в эскизных работах, а также в набросках (ССЫЛКА на статью о набросках).

Поскольку традиционным способом наложения тона является штриховка, карандаш должен быть хорошо заточен и его остроту важно поддерживать с помощью канцелярского ножа.

Прочитать ещё 2 ответа