Какими ролями вам запомнится Рутгер Хауэр кроме андроида из «Бегущего по лезвию»?

Виктор Азунов
  · 1,6 K
киножурналист, теле- и радиоведущий

Рутгер Хауэр сыграл около 170 ролей. Последний фильм с его участием выйдет осенью, он называется «Путешествие в Китай». Актер снимался и в блокбастерах, и в артхаусах, и в проходных фильмах. Но больше всего я люблю картины Пола Верховена: «Оранжевый солдат», «Турецкие сладости» и так далее. На мой взгляд, союз Пола Верховена и Рутгера Хауэра был одним из самых удачных в мировом кинематографе. Я знал актера лично. Он был удивительным собеседником, очень умным, тонким, открытым человеком.

Вклад Рутгера в кинематограф заключается в том, что он создал образ. Он был одним их самых свободных артистов, был свободен в любом жанре, то есть мог играть одинаково хорошо и в боевике с боевыми искусствами, и в драме, и в эксцентричных и смешных фильмах. Артист очень разноплановый и профессиональный.

Рутгер Хауэр снимался и в российских фильмах: Вий-один и Вий-два (фильм Олега Собченко и Алексея Петрухина).

У актера были и эпизодические, и второстепенные, и главные роли. Играл все подряд. Его можно упрекнуть в некоторой неразборчивости, потому что Рутгер действительно играл очень много и везде. Но для него это была жизнь, он не мог представить себя без актерской работы. Миру его открыл Пол Верховен, который обратил внимание на артиста, снимающегося тогда в короткометражках.

Наград за свою карьеру Рутгер Хауэр получил много, но Оскара у него не было. Оскар один, а актеров много. Все-таки Рутгера нельзя сравнивать с Джеком Николсоном, Аль Пачино, Робертом Де Ниро. Масштаб другой.

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
журналист, кинокритик
Проблема в том, что у Рутгера Хауэра очень много ролей, но почти все они относятся к фильмам категории «Б». Актер играл роли второго плана: злодеев, нацистов. Культовых же ролей не так много. В основном они встречаются в фильмах Пола Верховена, который открыл Рутгера всему миру: «Турецкое наслаждение», «Оранжевый солдат», «Плоть и кровь» (средневек... Читать далее
Комментировать ответ…

Слепая ярость . Одна из лучших ролей.Фильм который очень нравился в детстве. Много раз пересматривал. Достучаться до небес. Рутгер Хауэр играл роли в основном второго плана.

Комментировать ответ…

Плоть плюс кровь. Шикарный фильм, в том числе за счет прекрасной роли от Рутгера. Еще есть старый боевик "Считая секунды". Если любите "Бегущего" - рекомендую посмотреть и его. Не удивлюсь, если именно с этого фильма был срисован образ Бато из "Призрака в доспехах".

Комментировать ответ…

Очень люблю этого актера! Мне он запомнился в роли таинственного охотника из фильма "Десятое королевство". Также очень интересен был с ним фильм "Доказательство". Там он играет гения-шизофренника.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой худший фильм, что вы видели и не посоветовали бы смотреть даже врагу?

Админ Epic lab(на целых два поста),создатель ОГП и нескольких сообществ про...

Адская тройка сценаристов ,которой нужно повесить или лучше отрезать руки:Кавказская пленница!(2014 год), Никто не знает про секс и Нереальный блокбастер... К слову,есть легенд,о том что эти фильмы показывают в аду.)

2 июня  · 101,9 K
Прочитать ещё 26 ответов

Какие великие, легендарные фильмы Вы не смотрели? И почему?

Пользователь TheQuestion

Я не смотрела полностью «Гарри Поттера», как-то мимо меня прошел, я тогда уже заканчивала школу, когда он начал набирать популярность, мне тогда не до мальчика в очках было. Недавно посмотрела первую серию и поняла, что мне не интересно смотреть дальше.

Не смотрела «Звездные войны», не любитель космической фантастики, хотя, заочно знаю почти всех персонажей и их фразы, настолько велика его популярность. В принципе это же касается и персонажей «Гарри Поттера».

Не смотрела большинство знаменитых фильмов про криминал («Крестный отец», «Карты, деньги, два ствола» и др.), которые так любят многие мужчины. Недавно осилила «Отступников» - игра актеров классная, но сюжет удручающий - не моё это. Хотя для этого жанра у меня всегда открыта дверь, медленно, но верно я все-таки их смотрю, тем более у него есть такой благодарный зритель, как мой муж, который периодически что-то мне советует.

27 июля 2016  · 6,2 K
Прочитать ещё 24 ответа

Какой самый умный фильм Вы видели?

кинокритик

Кино это массовое искусство, и режиссерам приходится работать над тем, чтобы их фильмы были понятны широкой публике. Даже те, кто снимает фестивальное арт-кино, все равно должны как-то адаптировать свои идеи (впрочем, чаще всего не свои) к какому-то среднему уровню образованности и начитанности конкретной целевой аудитории. Если кто-то сделает совсем непонятный никому фильм, то как его оценить, он умный или нет? Поэтому умные фильмы - не совсем умные в том же смысле, как бывают умными профессоры философии. Умный фильм это, скорее, пограничный фильм, который затрагивает и объясняет какие-то идеи на уровне научпоп книг или учебников для подготовительных курсов гуманитарных вузов. Фильмы из списка ниже как раз примеры пограничных фильмов - они находятся на границе понимания массовой аудитории.

Самый умный фильм на свете это, конечно, "Жизнь наяву" (Waking life) Ричарда Линклейтера - Роберт Соломон, Филип Дик, Чжуан Цзы, экзистенциализм, осознанные сновидения и т.д. Фильм может привести к необратимому росту мозга, что в наше время нежелательно.

Работы Чарли Кауфмана: "Синекдоха, Нью-Йорк", "Вечное сияние чистого разума" (реж. М. Гондри), "Быть Джоном Малковичем" (реж. С. Джонз) - субъективность, доходчивое (правда, очень эмоциональная) отображение механики когнитивных процессов.

Корейские буддистские фильмы 80-х годов: "Почему Бодхидхарма ушел на восток?" - как понятно из называния это фильм-коан; "Мандала" (реж. Им Квон Тхэк) про то, что дзен буддизм - это на самом деле экзистенциализм.

Кроме того, фильмы Шэйна Каррута ("Праймер" и "Примесь"), "Мементо" Нолана, и, раз ни один список умных фильмов не полон без упоминания работ Дэвида Линча, то пусть это будет "Голова-ластик".

Прочитать ещё 8 ответов

Не могли бы вы посоветовать трогательный, но при этом имеющий смысл фильм?

Explorer

Если "трогательный" это чтобы вспотрошить душу и пустить слезу, то есть "сильно воздействующий эмоционально", то очень много смысла в:

1) Свет в океане, с Алисией Викандер и Майклом Фасбендером (они, кстати, и в жизни являются парой);

2) Звездочки на земле (очень сильный фильм про мальчика, у которого дислексия);

3) Хотел бы я быть здесь, 2014 (такой с юмором и со своей философией);

4) Призрачная красота, 2016 (с Уиллом Смитом, Кейт Уинслет, Майклом Пенья и Нортоном);

5) Запретная любовь (с Кирой Найтли и Киллианом Мерфи);

6) Искупление (тоже с Кирой);

7) Девушка из Дании (с Алисией Викандер и Эдди Рэдмэйном);

8) Загадочная история Бенджамина Баттона (с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт);

9) Я - начало, 2014;

10) Жизнь других, 2006;

11) Общество мертвых поэтов, 1987

12) Меня зовут Кхан (!очень сильный, трогательный и философский).

21 января 2017  · 7,9 K
Прочитать ещё 20 ответов

Какой фильм поразил вас своей развязкой (как Интерстеллар, например)?

Студент-историк, киноман и толстовед

А если меня не поразил Интерстеллар? То ли дело "Космическая Одиссея 2001"! Целая философия, непрерывной, при том, мысли! Как и после прочтения трудов Ницше или Гегеля, чувство, будто нечто внутри тебя переменилось, причём, необратимо. Мне, правда, пришлось посмотреть фильм дважды, чтобы объяснить все подмеченные мною явления и моменты. Но оно того определенно стоит!

"Грязь" очень нетипична. Вообще нетипична, но развязка - это прям вишенка на торте! Так это необычно, досадно и смешно одновременно. Возможно, все это благодаря МакЭвою, которого я люблю всей душой и сердцем!

И лично меня зацепило недавнее "Кино про Алексеева". Там нет ничего сверхъестественного, да и сама развязка на повергнет в состояние шока. Но задуматься определенно заставит

13 марта 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 18 ответов