Какой полный текст стихотворения Высоцкого "Братские могилы"?

Анонимный вопрос  ·  
18,8 K
Анонимный ответ

Владимир Высоцкий — Братские могилы: Стих

На Братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше — вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы —

Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

У Братских могил нет заплаканных вдов —

Сюда ходят люди покрепче,

На Братских могилах не ставят крестов…

Но разве от этого легче?!

15 марта  ·  1,7 K

о каком городе ведется речь в стихе

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Алла С.  ·  987
Владимир Высоцкий — Братские могилы: Стих На Братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше — вставала земля на дыбы, А нынче — гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы — Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк, Горящие русские... Читать далее
27 мая 2018  ·  12,7 K

Очень хороший стих !😓😭

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие надгробные надписи вас впечатлили и запомнились вам?

Политолог

Люблю эпитафии. Вот одни из наиболее зацепивших:

Но что в могиле - разве ты? Разлуками, печалью твой трудный путь отмечен. Теперь их нет. Кресты хранят лишь прах. Ты вечен.  

Кто пришел - спасибо. Кто не пришел - тоже спасибо. 

Повторяют губы как в бреду - больше не приду. Снегири герои улетят и не поймаешь. Ты же знаешь... 

Прекрасное далёко было к тебе жестоко. 

Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась...

Прохожий! Бодрыми ногами и я ходила меж гробами, читая надписи вокруг, как ты мою теперь читаешь... Намёк ты этот понимаешь? 

Нацарапай на моём надгробье хоть гвоздём, но только от души - дурачок ты был любимым мною, и хоть изредка ко мне приди (прости меня) 

Живые. Помните нас пожалуйста. Помните. 

И если умирает человек, с ним умирает первый его снег, и первый поцелуй, и первый бой - всё это забирает он с собой. 

Надпись на надгробии Йена Кёртиса (Joy Division): "Love will tear us apart".  

Ох, список можно продолжать бесконечно...

25 мая 2016  ·  935
Прочитать ещё 49 ответов

Какую самую жуткую историю о Великой Отечественной войне вы услышали из уст ветерана?

Моя Мама Савина Валентина Александровна прошла всю войну . была призвана в 41 посл окончания курсов медсестёр.Ей было 19 лет. Она рассказывала что приходилось сдавать кровь для раненых .Как во время боя вытаскивать из под обстрела. Рассказывала как выхаживали раненых . Сама была ранена. Мама умерла рано в 45 лет .Мне было 13 лет и я не очень то понимала что такие же девочки как она перенесли во время войны.Рассказывала что когда проходили прибалтику к ним относились плохо ,зимой невпускали в дома что бы погреться ,не говоря что бы помыться и отдохнуть . Не все конечно . Сейчас у меня 7 внуков и я рада что старшие интересуются историей. делали запросы в Мемориал Что бы узнать о родных которые воевали. у нас много фотографий фронтовиков которые воевали с моим папой. он дошёл до Берлина.Папа с 26 гр прибавил себе возраст и уже в 42 был на фронте.Написала как то сумбурно.

25 апреля  ·  361
Прочитать ещё 22 ответа

Могила Сталина всегда завалена цветами, а Хрущева нет. Показатель уважения?

Dmitri I.  ·  1,9K
https://www.youtube.com/channel/UCGb9rIIxOwBGDydT4zHhjqw

Эти могилы находятся в разных местах,  Сталина у кремлевской стены,  туда идут делегации и кладут цветы и Сталину в том числе.  Могила Хрущева на сколько я помню на ваганьковском кладбище,  её ещё там отыскать надо.  (поправили в комментариях,  на Новодевичьем) 

Плюс не забывайте,  многие коммунисты,  КПРФ и прочие на каждую демонстрацию несут портреты Сталина.  Не видел,  чтобы несли портреты Никиты Сергеевича.  В глазах многих коммунистов Сталин отец народов,  победитель в великой войне и тд.  Хрущев же его яркий антипод.  

Так что объективно,  в нашем обществе уровень уважения Сталина значительно выше чем Хрущева, цветы лишь косвенное подтверждение.  

Вот только радоваться этому факту совсем не хочется....

12 апреля 2019  ·  4,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как умер Высоцкий?

М.Г. Таранов  ·  3,5K
Сторонник социалистического феминизма

От передозировки хлоралгидратом, которая привела к западению языка и асфиксии. Хлоралгидрат, у которого смертельная доза ненамного выше, чем доза, вызывающая сон, был использован одним из знакомых Высоцкого, по профессии врачом, и по некоторым данным наркоторговцем, в попытке снять симптомы абстиненции (ломки), которая развилась в условиях ужесточения оборота наркотиков во время Олимпиады 1980 года в Москве. Высоцкий страдал тяжелой формой зависимости от морфина, а также зависимостью от амфетаминов и от алкоголя в запойной форме. Амфетамины и крепкий чай Высоцкий использовал, как стимуляторы, работая при этом на износ в театре и, когда писал песни и стихи во время бессонных ночей, что периодически сменялось тяжелыми запоями. Подобный нездоровый образ жизни плохо отразился на сердце, что также могло спровоцировать смерть при отравлении хлоралгидратом. При том, что зависимость от чистого медицинского морфина менее опасна для жизни, чем зависимость от наркотиков с неизвестными примесями и неизвестной концентрации с более высоким риском передозировки, а смертность при опиатных ломках очень низкая, в случае смерти Высоцкого было несколько факторов. Любая наркотическая зависимость связана с факторами риска, включая связанные с опасным для человека поведением наркозависимого и окружающих. К сожалению, Высоцкого в последнее время жизни окружали наркозависимые и наркоторговцы.

Зачем в Петербурге утвердили нормы хлеба на случай войны? К чему проверяют бомбоубежища? В верхах серьезно намерены поиграть в войнушку? :/

Vlad Ivanov  ·  14,0K
надоело

За Питер я вам скажу, так как немного знаком с этой ситуацией. 

Момент номер раз - утверждение норм хлеба, это чистой воды дурь, ибо трудно утверждать то что обеспечить невозможно, а причина в том что у города нет своего хлеба, ну вот просто нет. Была раньше система хранения резервных запасов, один из элеваторов был на не очень далеко от Коломяг, но его уже лет десять как отдали под коммерческое использование.

Момент номер два - бомбомубежища. В Питере таковых раз два и обчелся. Есть некоторое количество в историческом центре, на Петроградке например, и есть еще на некоторых предприятиях, суммарная вместительность бомбоубежищь Питера не более чем три десятка тысяч человек (плановое, в реальности готово меньше). Есть некоторое количество укрытий, от бомб не спасет, но от мелочи укроет, таких мест еще на пять десятков тысяч человек. В сумме в Питере могут укрыться не более 2% населения, так что все это профанация, так сказать агитка и пропаганда.

11 октября 2016  ·  3,4 K
Прочитать ещё 3 ответа