Какой признак свойственен искусству?

Анонимный вопрос
  · 107
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая из человеческих рас наиболее совершенная с точки зрения генетики?

Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт

С точки зрения генетики идеально было бы смешение всех рас. Всевозможная комбинация генетического материала, огромное генетическое разнообразие, эволюция генома и генофонда человечества. Не бывает совершенного генетического материала у кого-либо, бывает лучшая комбинация в данный момент, в данном месте и в данное время. Европеоиду было бы тяжело существовать в жарких Африканских странах, а Человеку с Негроидной расой в холодных краях Сибири. Но суть остаётся сутью, смешение генетического материала, отбор лучших комбинаций от всех рас поможет укрепить генофонд человечества. Если брать изолированные расы, то у каждой будут свои плюсы и минусы, в зависимости от условий их существования.

5 мая 2016  · 24,0 K
Прочитать ещё 12 ответов

В чём смысл искусства с точки зрения эволюции?

Nikita Kа.16,4K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Вовсе не обязательно, чтобы у искусства был смысл "с точки зрения эволюции". Люди к биологии не сводимы, иначе незачем было бы выдумывать психологию и социологию, у которых свои законы помимо биологической эволюции.

Единственной известной культурой, у которой нет искусства, является племя пирахан. И то данное утверждение не является до конца подтвержденным, вполне вероятно, что искусство у них все же есть.

По всей видимости, смысл искусства в том, что оно является неизбежным следствием самосознания. Нельзя жить, осмысляя свою жизнь и не породить искусство. А даже если и можно - допустим, что у пирахан его и правда нет - это возможно только если жить, как они, то есть особо не развиваясь и не эволюционируя.

Искусство - это смысл. Искусство - это память. Искусство - это что-то, что больше человеческой жизни, способ выйти за ее пределы, приобщиться к истории.

19 февраля  · 2,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

В чем главное отличие современного искусства от других направлений? И почему многие люди считают современное искусство — не искусством?

куратор Философского клуба ЦСИ «Винзавод»

Сама постановка вопроса — не совсем правильная. Современное искусство – это и не направление, и не жанр, и не стиль. Впервые это слово — современное — по отношению к искусству употребила американский критик Розалинда Краусс в конце 1960-х годов, тем самым отграничив искусство после Второй Мировой Войны от искусства первой половины XX века, в частности от модернизма.

Современное искусство – это то, что происходит сейчас, искусство настоящего времени, для которого именно это «настоящее время» является объектом исследования и комментария. Временные границы — достаточно размытые. Но, условно говоря, к современному искусству можно отнести искусство с конца 1960-х годов по наши дни. Люди, пережившие ужасы Второй Мировой войны, в частности художники, осознавали необходимость перемен и саму невозможность рассказа о современном им мире языком классического искусства. Чтобы объяснить новый, быстро меняющийся мир — понадобилось современное искусство.

В то же время мы не можем назвать все, что создается сейчас — современным искусством. Есть художники, которые работают в самой что ни на есть традиционной манере и не считают себя современными художниками. Известный немецкий художник Йозеф Бойс говорил, что всем человеческим существам присуща потребность в сознательном творчестве и необходимости преступать пределы общественных условностей. Но остается главный вопрос — как? Он и является одним из определяющих для современного искусства.

Что касается второго вопроса, есть познавательная книга итальянского критика и куратора Франческо Бонами «Я тоже так могу!». В книге в достаточно простой и понятной форме описывается история современного искусства, и объясняется почему все-таки не каждый может создать «Черный квадрат» или Акулу в формалине. Я часто слышу от посетителей выставок : «Я тоже могу нарисовать черный квадрат». Но способен ли человек 20 лет своей жизни этот черный квадрат отстаивать? В каждом своем дне проявлять приверженность своим философским идеям? Это целая философия жизни, а не просто квадрат, закрашенный черным цветом, который мы, зрители, вырываем из контекста жизни художника и искусства.

Прочитать ещё 3 ответа

Искусство определяется создателем или воспринимающим?

Nikita Kа.16,4K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Произведение искусства всегда в конечном счете существовало в голове зрителя, и требовало акта мышления, а не просто акта восприятия. Постмодернизм просто начал использовать этот факт сознательно, заигрывать с ним, а не просто иметь в качестве умолчания. Художник любого времени, рисуя картину, создавал высказывание, которое должно было быть понятным его современнику, следовательно должен был учитывать, что и как понимает современник, опираться на то, что сегодня называется теорией ума.

Прочитать ещё 2 ответа

Как искусство связано с моралью?

Современная леди. Увлекаюсь искусством, фотографией. Имею широкий кругозор и...

Искусство прежде всего учит людей видеть прекрасное, закладывает понятие о том, что ,например, созидать - хорошо, а разрушать - плохо. С помощью познавания искусства, человек становится духовно развитым. Например литература (один из видов искусства), учит нас и цензуре, и еще больше разбираться и понимать ту или иную вещь. Так что мораль и искусство очень взаимосвязаны друг с другом.

6 декабря 2018  · 3,1 K
Прочитать ещё 2 ответа