Какой самый лёгкий для запоминания сонет Шекспира?

Анонимный вопрос  ·
4,7 K
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Любой сонет состоит ровно из четырнадцати строк. Поэтому, если дело в длине, выбирайте любой - не ошибётесь.

Сонет №14

Я не по звездам о судьбе гадаю,

И астрономия не скажет мне,

Какие звезды в небе к урожаю,

К чуме, пожару, голоду, войне.

Не знаю я, ненастье иль погоду

Сулит зимой и летом календарь,

И не могу судить по небосводу,

Какой счастливей будет государь.

Но вижу я в твоих глазах предвестье,

По неизменным звездам узнаю,

Что правда с красотой пребудут вместе,

Когда продлишь в потомках жизнь свою.

А если нет — под гробовой плитою

Исчезнет правда вместе с красотою

Сонет №153

Бог Купидон дремал в тиши лесной,

А нимфа юная у Купидона

Взяла горящий факел смоляной

И опустила в ручеек студеный.

Огонь погас, а в ручейке вода

Нагрелась, забурлила, закипела.

И вот больные сходятся туда

Лечить купаньем немощное тело.

А между тем любви лукавый бог

Добыл огонь из глаз моей подруги

И сердце мне для опыта поджег.

О, как с тех пор томят меня недуги!

Но исцелить их может не ручей,

А тот же яд — огонь ее очей.

Сонет № 154

Божок любви под деревом прилег,

Швырнув на землю факел свой горящий.

Увидев, что уснул коварный бог,

Решились нимфы выбежать из чащи.

Одна из них приблизилась к огню,

Который девам бед наделал много,

И в воду окунула головню,

Обезоружив дремлющего бога.

Вода потока стала горячей.

Она лечила многие недуги.

И я ходил купаться в тот ручей,

Чтоб излечиться от любви к подруге.

Любовь нагрела воду, — но вода

Любви не охлаждала никогда.

17 мая 2018  · 3,5 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В каком веке жил Гамлет, принц датский?

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат...

Как и во многих произведениях Шекспира в "Гамлете" есть ряд анахронизмов. Источником сюжета для трагедии считается отрывок из Деяния данов Саксона Грамматика (ulver.com). Данный отрывок начинается с похода против викингов, то есть это можно отнести к 8-9 веку н.э. Ибо сам Саксон писал в 13 веке и первые части его произведения относятся к легендарным временам. Но при этом в самой трагедии есть такой отрывок: " Гамлет

Это слово было бы скорее сродни предмету, если бы мы на себе таскали пушку; а пока пусть это будут портупеи. Но дальше: шесть берберийских коней против шести французских шпаг, их принадлежностей и трех приятно измышленных сбруй; таков французский заклад против датского. Ради чего он "выставлен", как вы это называете? "

Очевидно, что в 8-9 вв. не могло быть ни пушек, ни шпаг ибо все это появилось в Европе уже в Новое время.

Таким образом Гамлет невозможно установить точное время действия, сюжет у Шекспира развивается сейчас и всегда.

8 января 2016  · 2,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как делать анализ стихотворения по литературе?

Алена В.  · 2,0K
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Вам в помощь будет краткий план:

1. Начните с анализа фактов: когда было написано стихотворение, кому или чему оно посвящено (если это известно), какие события в жизни поэта происходили в это время и могли его вдохновить.

2. Определите тему стихотворения: любовь, природа, война, Родина и т.д. Как тема отражается в названии?

3. Как меняется настроение на протяжении стихотворения? Определите основную "тональность" (грусть, радость, тоска...)

4. Есть ли у стихотворения какие-либо особенности композиции (например, повторы)?

5. Расскажите о лирическом герое произведения: кто он, в какой жизненной ситуации находится? (Автор и лирический герой - не одно и то же!)

6. Определите художественные средства, которые использовал автор: метафоры, эпитеты, аллитерации, анафоры и т.д. Приведите примеры. Постарайтесь предположить, почему был использован именно этот прием.

7. Определите, каким размером написано стихотворение (двухстопный ямб, трехстопный хорей и т.д.), какая у него рифмовка (кольцевая, перекрестная, параллельная) и какие использованы рифмы (мужские, женские, чередование тех и других).

8. Сделайте вывод.

21 ноября 2018  · 44,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какую самую плохую, неинтересную или скучную книгу вы читали?

Прозаик. Редактор. Ведёт сайт «Счастье слова»

Дело было в разные годы. Пишу, листая свои записи.

1. Л. Леонов. Русский лес. Толстенное сочинение, где автор всюду лезет вперёд своих героев, ничего не оставляя читателю. (Несколько лет спустя пробовал читать "Пирамиду" этого же великого советского классика — чуть не помер: и от скуки, и от дурного, невыносимо дурного стиля.)
  2. С. Логинов, сб. "Железный век". Читал эту фэнтезятину просто из любопытства. На сотом зевке сборник закрыл. А ведь Логинов прекрасные книги написал: "Свет в окошке", "Россия за облаком". Или повесть "Картёжник". Ради объективности дам примечание: фэнтези я не люблю, исключений очень мало.
  3. М. Зощенко, первый том семитомника. Не смог дочитать последнюю сотню страниц, бросил. Это не литература. И даже не чтиво. Это какая-то "Проза.ру" из прошлого.
  4. К. Мур. Грязная работа. Стивенкинговщина. Читать не смог, осилил несколько десятков страниц.
  5. Х. Муди. Бог ненавидит нас всех. Дрянь киношная.
  6. Ю. Поляков. Грибной царь. Эту книгу я выкинул в мусоропровод.
  7. Фармер Ф. Пассажиры с пурпурной карточкой. Чтением этой книги можно казнить интеллектуалов в аду.
  8. В. Никитин. Исчезнут, как птицы. Желаете понять, как сочинить идеально скучный роман и написать его нечитабельным канцелярским стилем? Раздобудьте номера "Подъёма" с этим набором слов.
  9. Д. Джойс. Улисс. За комментарием к Юнгу, я пас.
  10. Г. Маркес. Сто лет одиночества. Круговорот Хосе в природе.

Это был топ-10. Снизу. :)

12 июля  · 1,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какое стихотворение начинается: "Ночь, улица"?

Анна О.  · 1,7K
Образование: высшее (бакалавр + магистр). Увлечения: спорт, путешествие, кофе:)

С таких строк начинается стихотворение Александра Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека", приведу текст этого стихотворения, чтобы облегчить Вам поиск:

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века –

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь – начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

31 января 2018  · 20,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

В каком переводе лучше читать "Макбет" Шекспира?

Шекспир в параллельных переводах

Ни один перевод не является точным или полностью эквилинеарным ("параллельным"), хотя Михаил Лозинский максимально приблизился к этому идеалу. Тем не менее, мы при работе над нашими книжками и субтитрами вынуждены компилировать несколько переводов, чтобы как можно лучше передать оригинал. Шекспира лучше читать параллельно - оригинальный текст и перевод. Лозинский, Щепкина-Куперник, Радлова и Пастернак - это наш выбор. Если оригинальный текст слишком сложен (а он сложен даже для носителей языка), то есть его отличный "перевод" на современный английский No Fear Shakespeare- http://nfs.sparknotes.com/