Какую нужно использовать технику рисования, если рисуешь масляной пастелью?

Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Русская краса, только без косы.

Со временем масло впитывается в основу и рисунок становится чуть темнее. Если в основе рисунка была белая бумага, на ней могут появиться желтоватые разводы от масла, поэтому лучше использовать цветную или покрывать всю поверхность рисунка. Еще бывают случаи, когда со временем масло выступает капельками по картинке, нужно просто аккуратно снять их растворителем.
Масляная пастель, в отличие от сухой, не требует закрепления. Иногда масляную пастель покрывают лаком, но я считаю это излишним. Хранить в папке пастель следует аккуратно, чтобы она ни к чему не прилипла. Лучше всего рисунок держать под стеклом. Стекло не должно касаться работы.

В целом же масляная пастель мне кажется очень ярким и живым материалом. Она подходит для «небрежных», обобщенных по стилю, живописных работ. Для тех, кто любит ковыряться с деталями и плавными полутонами скорее всего масляная пастель не подойдет.

7 июня 2019  · 639
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как быстро высушить картину, написанную маслом?

Студент-живописец

Если работать вы только приступаете, то самое время подумать о материалах.

Во-первых, вам понадобится разбавитель. 

Самый быстросохнущий вариант— это чистый пинен.  Если класть краску не толстым слоем, то за ночь вся работа высохнет,  даже быстрее.

Ещё можно попробовать самому составить тройник, в котором пропорция скипидара будет преобладать (можно заменить на тот же пинен или уайт-спирит). 

Во-вторых, вам понадобится грунт для холста. 

Как-то у меня не нашлось картонки для этюда головы натурщицы, и преподаватель взял какую то старую исписанную и загрунтовал мне ее акриловым грунтом. 

Когда я начала писать, то эффект был почти что гуаши: краска высыхала крайне быстро. 

Так что акриловый грунт ваш друг в этом деле.

Если это этюд и вам не принципиально на чем писать, то можно взять грунтованный картон из любого художественного магазина. На нем тоже краска довольно быстро сохнет. 

Но сразу хочу оговориться, что это очень экстренный вариант, которым лучше не пользоваться, если вы новичок (особенно с грунтом), и влияет на качество итоговой работы, на ее сохранность в долгосрочной перспективе. Ну и по высыхании работа будет полностью матовой, и есть шанс лишиться немного яркости красок. Но это решается, если покрыть работу даммарным лаком тонким слоем (который тоже очень быстро сохнет).

Прочитать ещё 4 ответа

Хочу научиться рисовать маслом, что необходимо для начала — холст, масло, кисти и все?

студент художественного ВУЗа

К списку материалов еще нужно бы добавить растворители для масляных красок, палитру, желательно деревянную, мастихин, для выкладывания красок на палитру, набор тряпок и хорошо проветриваемое помещение.

Из теоретических материалов советую прочитать что-нибудь о колористике именно масляных красок, да и о сочетании цветов в принципе. А чтобы не быть халтурщиком, хорошо бы изучить основы академического рисунка и живописи, пропорции, композицию. Даже если вы планируете реализовать себя в современном искусстве это лишним не будет.

Прочитать ещё 5 ответов

На чем рисуют в технике жидкий акрил?

Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще...

Эту технику часто называют легкой и советуют для освоения начинающим художникам. Жидкий акрил хорошо ложится на бумагу, картон, различные виды холстов. Некоторые люди практикуют нанесение жидкого акрила пальцами, вместо кисти.

Краски разводят водой до нужного состояния, во многих источниках советуют добавлять клей ПВА, чтобы краска не отслаивалась от поверхности (1 часть клея на 2/3 части воды). Готовыми акриловыми красками, которые продаются в магазинах для творчества можно рисовать на твердых поверхностях типа стекла, металла и т. д. Об этом обычно написано на их упаковке.

3 декабря 2018  · 7,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как научиться рисовать без художественной школы?

Loco Villy1,5K
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.

Многие сказали бы, что это невозможно, но это не так. Любой человек потратив некое количество усилий и времени может научиться рисовать. Я бы посоветовала для начала копировать. Что-нибудь простое. Не пытайтесь сразу нарисовать что-то "от себя". потратите зря и время и нервы. Найдите простую картинку в интернете и попробуйте перерисовать ее по сетке (в интернете много информации про рисование сеткой). Kогда сможете один в один скопировать что-тo простое , переходите на более сложные вещи. Так же можете скачать или купить книгу "Основы учебного академического рисунка" Автор: Николай Ли. Там есть всё "от и до". Есть еще сайт demiart.ru , там есть разделы по ИЗО.

Так же заранее скажу: научитесь воспринимать критику. Ваши друзья и семья скорее всего будут нахваливать любой рисунок даже если он будет плохим. Просите Критику у художников.

Как сказал Дали "Have no fear of perfection, you will never reach it"

Удачи в изучениях.

5 января 2016  · 12,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Есть ли смысл начинать рисовать на графическом планшете, если не в совершенстве рисуешь на бумаге?

гражданин Мира

Почему нет?
Поверхность для рисования не имеет значения, научиться основам можно и в диджитале. Я, правда, не знаю, с чем же легче - ГП или бумагой, но думаю, тут всё индивидуально.

Прочитать ещё 3 ответа