Можно ли креститься перед иконой в музее?

Игорь Алиференко
  · 7,0 K

Собственно если у Вас есть руки, то Вы можете креститься и в Церкви и дома и перед иконой в музее. От того, покреститесь ли Вы или нет, веры в Вас не прибавиться и не убавиться. Иные и вообще не крестятся почти а живут по божьи, а иные крестом и лоб разбили, только живут от диавола.

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Физик-Ядерщик  · vk.com/nuclearbot
Конечно можно, это такой же образ как и в церкви и его самое главное предназначение вспомнить что все мы смертные и грешные и чем чаще мы будем про это вспоминать может тогда будем делать меньше глупостей. Мы не должны относиться к иконам как язычники относились к каменным или деревянным истуканам - икона это лишь образ и Христос всегда учил что... Читать далее
Комментировать ответ…
Просветительский медиапроект о культурном наследии России  · bm.digital
На этот вопрос существуют разные точки зрения, мы спросили двух спикеров и получили такие мнения: Отвечает иеромонах Иоанн (в миру Джованни Гуайта), штатный клирик прихода храма Космы и Дамиана в Шубине в Москве: «Икона не перестаёт быть иконой, от того, что находится в музее. Очень часто люди молятся перед иконами, например, в Третьяковской... Читать далее
> Для сравнения можно представить себе мусульманина, который расстилает коврик в залах с иконами Немного не понял... Читать дальше
Комментировать ответ…
регулировщик радиоаппаратуры и библиотечное кроликовод электрик увлекаюсь...

В начале 80х годов я жила у однойбабушки на квартире.

Так она мне сказала можно креститься где угодно - главное что у тебя в душе.

Я лично как то сама была свидетелем когда поп чисто на матах послал на матах и так громко... в общем ринулись все к выходу

и с тех пор я постоянно вспоминаю ее слова что креститься и молиться я буду везде где требует душа

Комментировать ответ…
Видеоблогер, фрилансер с разнообразными интересами. :-)

Можно делать всё, с чем угодно, и где угодно. А вот каким будут результаты: выполненность правил той или иной общественной группы, ощущение вины, или чувство удовлетворения от собственной праведности, и так далее — возможны, вполне широкие вариации. :-)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос