Почему много произведений посвящено жаворонку?

Анонимный вопрос  ·  
3,1 K
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Жаворонок - одна из самых любимых народом птиц, причем не только в России. Во многих странах именно жаворонка считают первой весенней птицей, которая радуется солнцу и возвещает приход тепла. Образ жаворонка даже обожествлялся, то считая его птицей бога Солнца, то птицей умеющей говорить с богами и просить хорошей погоды или дождя. Пение жаворонка необычайно звонкое, жизнерадостное, наполняющее радостью сердце. Парит жаворонок часто высоко, становясь еле видимым, но слышным. Поэтому и в литературе образ жаворонка всегда положительный, он встречается как произведениях писателей, так и в народном творчестве - загадках, пословицах, приметах. Жаворонок символ нового дня, надежды, мечты, символ радости и будущего счастья. Жаворонок приносит удачу.

5 мая 2018  ·  2,6 K
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему Вавилон имел образ большого безнравственного города?

Artem Klim  ·  2,6K
Инженер

Потому что во времена появления легенд о нем он был , во первых действительно большим , во вторых , он был политическим врагом того народа (периодически тот народ покорявший), через предания которого  в нашу культуру и попал образ Вавилона. Потому в их мифологии , истории и культуре Вавилону не мог быть создан положительный образ , только отрицательный, как врага.  И таким он попал и к нам от них.

5 декабря 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Правильно ли делить людей на бодрствующих днем (жаворонок) и ночью (сова) ? Если ли еще типы ,кроме сов и жаворонков?

Дмитрий М.  ·  6,3K
голодный братишка

Да, есть. Я сам только недавно узнал, что кроме классических "сов" и "жаворонков" есть ещё и "голуби". "Голуби" - нечто промежуточное между "совами" и "жаворонками".

30 января 2017  ·  < 100

В чём суть парадокса воронов?

да наверное потому, что человек при упоминании вороны представляет первым делом черный цвет, следовательно при упоминании белого цвета не сразу представляешь черный цвет(ворона), поэтому уверенность в том что белое может быть вороной является более близкой мыслью

1. Десять раз скажи слово кровь.
  2. Теперь отвечай вслух:
    2.1. Что течет, если порезать палец?
    2.2. Что бежит по венам?
    2.3. Что качает сердце?
  3. На какой свет можно переходить дорогу?

Как на красный? А в школе учат, что на зеленый!

Прочитать ещё 1 ответ

Что имела в виду Анна Ахматова, говоря, что «стихи растут из сора»?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

Что именно она имела в виду, - возможно, ответит кто-то из знатоков её биографии, если поэтесса оставила буквальное разъяснение.

А меня классе в пятом неприятно поразила история написания "Гренады" Михаилом Светловым. Я идейным мальчиком рос, советским, даже в кандидаты в КПСС в армии успел вступить в 1987. Потом с боями полгода выходил, но это другая история.

"Гренаду" помните? Она очень пафосная, о чём-то горнем, высшем, чистом и вечном. А оказалось, этот мужик шёл по Тверской, увидел вывеску "Гостиница Гренада" - и решил на это слово серенаду какую-нибудь написать.

Диссонанс у меня был, когда об этом прочитал, - мама не горюй.

Вот для меня слова Ахматовой - про это, что любая фиговина в пыли может запустить вполне себе высокую поэзию.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему люди делятся на жаворонков и сов? С чем связана такая предрасположенность, она появляется с рождения?

студентка, очень любознательный человек

Каждый организм индивидуален, и на предпочтения касательно сна и активности влияют обменные процессы,особенности мозговой деятельности( например, у "жаворонков" в утренние часы хорошая работоспособность, у "сов " в вечерние), даже состояние сердечно-сосудистой системы. Поэтому мы ложимся спать в разное время, работаем-по разному, спим разное количество часов

21 мая 2016  ·  < 100