В связи с чем греческие кладбища были украшены статуями юношей? Почему выбрали именно юношей, а не старцев или богов?

Анонимный вопрос
  · 399
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...
В Древней Греции очень большое предпочтение в культуре отдавалось именно красоте юношей, стоит сказать, что не все кладбище были укращены так, однако статуи юных атлетов символизировали жизнь и стремления, обычно на кладбищах хоронили знатных людей, которые следовали известному принципе "быстрее, выше, сильнее" и статую были памятью об их прошлом и о... Читать далее
7 июня 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему до нашей эры люди были развиты (мыслители всякие, демократия), а когда читаешь историю древней руси ловишь фейспалм с тупости многих поступков? Что привело к деградации, или ее не было?

Лёха Мудрый ☮
Топ-автор
20,0K
канал https://zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c; https://a-l-e-j-o.live...

Так Русь же появилась в Средние века. А в это время много чудили. Античность надорвалась, и какое-то время деградация имелась. И прежде всего в Европе. До монголо-татарского нашествия Русь ещё в чём-то и превосходила Европу. Анна Ярославна, вышедшая замуж за французского короля, воспринимала Париж как гадюшник, а король (где-то слышал или видел инфу; возможно фейк) в отличие от супруги даже читать не умел. Хотя это не значит, что все Средние века были сплошным мраком. В 1492 году, когда Средневековье, по мнению большинства историков, закончилось, человечество вполне себе превзошло по своим достижениям то, что было до н.э. Для Руси деградация случилась после упомянутого выше прихода монголов. На некоторое время прекратилось каменное строительство, отмечены прекращение многих ремёсел. Жизнь в условиях Ига и постепенно растущая милитаризация для борьбы с ним способствовали ожесточению и огрублению нравов. Вообще, века до XVIII, Россия в условиях того, что была полутеократическим государством, очень скоро оставшимся единственным православным, и в условиях постоянных войн, имела надёжные "тормоза" для развития (см. ещё ЗДЕСЬ).

Прочитать ещё 4 ответа

Почему в России в православной церкви верующих называют "рабы божьи", ведь по божественной теории сотворения мира, мы- его дети? Как дети стали рабами?

Человек может всегда сделать выбор. Он может быть рабом Божьим, т.е. подчинившим себя Богу, а может быть рабом греха, исполняя те или иные похоти. Вот мы и выбираем, кому подчинить себя. С другой стороны, раб царя, это значит что более никто не может ему приказывать, а если человек раб Божий, то это значит что такой человек более не раб никому. В этом суть.
Тит.Гл.1 Ст. 1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию,
Вот Апостол Павел, совсем не стесняется назвать себя рабом Божьим.
Иак.Гл.1 Ст. 1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.
Как и Апостол Иаков.
1.Петр.Гл.2 Ст. 15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
Гл.2 Ст. 16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
Апостолы не считали это наименование унижающим ни себя,ни других христиан. Я думаю стоит учиться у Апостолов,а не у тех,кого это унижает.

11 августа  · 8,6 K
Прочитать ещё 11 ответов

Николай II не бежал за границу потому, что ему отказали в убежище или из-за своей гордости и смелости?

адвокат

Не было у этого человека ни гордости, ни смелости. ни ума, специалисты по истории подтвердят это на множестве фактов. Полная безответственность и инфантильность привели к краху страны и гибели семьи в ипатьевском подвале.

15 ноября 2016  · 2,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Приведите хотя бы три своих аргумента почему вы не верите в Бога?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,0K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

В Бога верят люди, ищущие счастье в чём-то внешнем по отношению к себе. Я нахожу счастье внутри себя, мне не нужен для этого внешний повод.

В Бога верят люди, рассматривающие закон движения мира как зависимый от первой причины. Я рассматриваю законы движения мира как всегда существовавшие сами по себе, мне для их осознания не нужна первопричина.

В Бога верят люди, ищущие поддержки высшего существа, я же надеюсь только на свои силы, потому что считаю такую позицию более честной по отношению к самому себе.

Прочитать ещё 40 ответов

Почему представления о загробной жизни у древних греков, скандинавов, вавилонян настолько безрадостные?

Студент филфака, продавец в локальном комикс-шопе, частично литератор, частично...

Думаю, дело в специфике мировоззрения. Религия, как известно, должна давать хоть какую-то надежду, и развитие христианства было связано с тем, что вокруг всё было плохо, а хотелось, чтобы когда-нибудь было хорошо.
Верования же славян, скандинавов и викингов мотивировали как можно больше делать, скажем так, в дозагробной жизни. И стоит заметить, что выдающиеся результаты всё равно вознаграждались - хотя бы бесконечным пивом и вековым запасом жареного мяса.