Артель – что это за организационно-правовая форма деятельности по ГК РФ?

ЮриспруденцияОрганизационно-правовая форма+2
Владимир Николаевич
НСИ, Классификация, inform.best  · 9 нояб 2021
На данный момент в ОКОПФ предусмотрены следующие классы артелей:
  • 1 40 00, Производственные кооперативы (артели): Производственными кооперативами (артелями) признаются добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией (ГК РФ, ст. 106.1). Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива (ГК РФ, ст. 106.3).Производственный кооператив по решению его членов, принятому единогласно, может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество (ГК РФ, ст. 106.6).
  • 1 41 53, Сельскохозяйственные артели (колхозы): Сельскохозяйственными артелями (колхозами) признаются сельскохозяйственные кооперативы, созданные гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов сельскохозяйственной артели (колхоза) обязательно личное трудовое участие в деятельности артели, при этом ее члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций (Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", ст. 3).
  • 1 41 54, Рыболовецкие артели (колхозы): Рыболовецкими артелями (колхозами) признаются сельскохозяйственные кооперативы, созданные гражданами для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту рыбной продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов рыболовецкой артели (колхоза) обязательно личное трудовое участие в деятельности артели, при этом ее члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций (Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", ст. 3).