Асти - это итальянское шампанское?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+3
Анонимный вопрос
Энофил с сертификатом сомелье. Понимаю, как пить вино красиво, недорого, с пониманием...  · 13 мар 2019  · t-do.ru/inmyglass

Шампанское производят из 7 разрешенных сортов винограда по классической технологии (традиционная, шампенуа). Она предполагает вторичное брожение вина в бутылках. С этой точки зрения Асти нельзя назвать шампанским. С французским братом их роднит только наличие пузырьков.

Асти - это винодельческая территория в Пьемонте и вина из 100% муската белого (москато бьянко). Вторичное брожение происходит в стальных или эмалированных чанах. Какое бы содержание сахара ни было в Асти, это всегда сладковатые вина с медово-цветочной ароматикой.