Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько атеизм - это религия?

Ведь это учение основано на вере (святой вере) в отсутствие бога.  И также отрицает научный подход к познанию мира.
РелигияНаукаАтеизм
Людмила Шаталова
  · 5,0 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 12 янв 2023
Строго говоря, "атеизм" не является религией, что следует из самого определения слова "религия", предполагающего веру в сверхъестественное. Однако в нем есть, во-первых, элементы религии (как и, например, в филателизме, марксизме или альпинизме), и во-вторых, представители, занимающие настолько воинствующие и непримиримые позиции, что их поведение неотличимо от поведения некоторых особо радикальных верующих. 
Также, согласно определению, "атеизм" никак не связан с научным подходом - он его не отрицает и не поддерживает.
Согласно моему опыту, обычно "религией" атеизм называют христиане, которые не любят постигать мир своим умом, но при этом почему-то стесняются своей веры. Именно поэтому они и популяризируют утверждение, что так или иначе верят все люди, просто одни в одно, а другие в другое. 
Если бы небыло культурных связей, как это было очень давно, то все и верили бы в разное. Благодаря религии и... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 13 янв 2023
Религия основывается на вере - некритичном способе принятия информации.  Атеизм имеет своей методологической основой ОТКАЗ ОТ ВЕРЫ, в пользу доказательств.  То есть атеизм НИКАК не может быть формой веры. Соответственно - не может иметь никакого отношения и к религии.  Кроме атеизма - существуют многочисленные другие формы безбожия, которые могут включать элементы веры... Читать далее
Вы мне конкретно заявили,  что являетесь обезьяной, и даже "научно доказали" это.  Я столь же конкретно дала... Читать дальше
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 12 янв 2023
Откройте любой толковый словарь - там есть определение атеизма. 1. В любой религии есть некие сверхестественные сущности, не подчиняющиеся законам природы. Укажите на сверхестественные сущности в атеизме. 2. Учение - оно имеет в своей основе святые книги, написанные или самими сущностями, или по их указаниям. Какие святые книги атеизма вы знаете? 3. В атеизме нет... Читать далее
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 14 янв 2023
Ни на сколько. Атеизм - это вера, а не религия.  Верить-то можно во что угодно. Хоть в монстра под кроватью. А дальше атеизм никуда не идёт, ничего не строит, не создаёт, и адепты атеизма ничего не имеют ни при жизни, ни после смерти. А религия - это чётко обозначенный путь, который ведёт к просветлению, озарению при жизни, и разным наградам после смерти, в зависимости... Читать далее
" Верить-то можно во что угодно. Хоть в монстра под кроватью."  Я с вами согласна  полностью,  но атеизм... Читать дальше
my existence  · 12 янв 2023
У атеизма нет никакого "учения". Это просто картина описания мира, которая обходится без введения фактора бога. Утверждение несуществования появляется в результате не описания реальности, а в результате коммуникации с верующими. Не будь верующих с их необоснованными суждениями существования бога, никому вообще не пришло бы в голову что-то отрицать. 
Философия, общая теория эволюции (и мира и человека).  · 30 янв 2023
Подытожив ответы на мой вопрос, пришла к несколько странным выводам:  Атеизм - это, конечно, не религия, не дотягивает до религии,  и не учение, поскольку ничему не учит.  Атеизм - это скорее механизм, созданный для УНИЧТОЖЕНИЯ фундаментальной науки, для подмены науки так называемым НТП - научно-техническим прогрессом.   Там, где подменить не удается, атеизм опускает... Читать далее
диванный богослов  · 12 янв 2023  ·
pisarevps
Думаю, атеизм это не религия. Ибо религия предполагает стремление к взаимодействию с духовным, сверхъестественным миром. Но, наверное, атеизм можно назвать верой; просто это вера не в существование иного мира, Бога/богов, а в их отсутствие. Кроме того, у атеизма, в отличие от большинства религий, нет чёткого учения. И я не думаю, что религия или атеизм отрицают научный... Читать далее
Учения четкого нет, потому что атеизм по  сравнению с религиями слишком  молод, еще не успели написать.  Не успел... Читать дальше
Пенсионерка   · 22 янв 2023
Религия это свод правил и законов определённого направления в богослужении.  Все религии имеют целью познания божественного и приближения к нему. Не надо путать религию с приверженностью науке, с фанатизмом,  одержимостью и прочими убеждениями людей. Атеизм не вера и не религия, атеизм это утверждение приоритета науки над всем остальным. На мой взгляд атеизм изживет сам... Читать далее