Насколько атеизм - это религия?

Ведь это учение основано на вере (святой вере) в отсутствие бога.  И также отрицает научный подход к познанию мира.
РелигияНаукаАтеизм
Людмила Шаталова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 12 янв 2023
Строго говоря, "атеизм" не является религией, что следует из самого определения слова "религия", предполагающего веру в сверхъестественное. Однако в нем есть, во-первых, элементы религии (как и, например, в филателизме, марксизме или альпинизме), и во-вторых, представители, занимающие настолько воинствующие и непримиримые позиции, что их поведение неотличимо от поведения некоторых особо радикальных верующих.
Также, согласно определению, "атеизм" никак не связан с научным подходом - он его не отрицает и не поддерживает.
Согласно моему опыту, обычно "религией" атеизм называют христиане, которые не любят постигать мир своим умом, но при этом почему-то стесняются своей веры. Именно поэтому они и популяризируют утверждение, что так или иначе верят все люди, просто одни в одно, а другие в другое.